• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Grande Final

Atualizado: 21 de nov.

Neste sábado, 19 de novembro, serão conhecidos os campeões da 4ª Copa Estrela de Futsal da Solidez, a partir das 13:30h. Em quadra teremos confrontos sensacionais valendo os títulos das categorias principal, entre famílias, feminino e veterano.


Confira a programação, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.


Final - 19/11/2022 (Sábado) - Início: 13:30h


1º Jogo: Cerealista Bahr x Liverpool da Favila - Semifinal do veterano

2º Jogo: Semifinal da categoria entre famílias

3º Jogo: Semifinal da categoria principal

4º Jogo: Renovação x Verona/Padaria Ropke - Semifinal do veterano

5º Jogo: Semifinal da categoria entre famílias

6º Jogo: Semifinal da categoria principal

7º Jogo: Esportivas x Estrela da Florida - Final da categoria feminina

8º Jogo: Final da categoria veterano

9º Jogo: Final da categoria entre famílias

10º Jogo: Final da categoria principal


Os confrontos das semifinais das categorias entre famílias e principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo. Os finalistas são:


Categoria Entre Famílias:

Bierhals - Ledebuhr - Schwartz - Voss


Categoria Principal:

Bayern - Cultyvada - Liverpool - Novo Grupo


Após as decisões será realizada a cerimônia de entrega da premiação em troféus, medalhas e os valores em dinheiro.


Presença da Sonorização Stylos Som com músicas, efeitos visuais, informações e a comunicação de André Ramm.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Atleta suspenso:

Patrício Grutzmann (Bayern/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria.

Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

Velez Sarsfield - 2 cartões amarelos em 7 jogos


Defesa menos vazada:

Bayern - 2 gols sofridos em 6 jogos

Cultyvada - 5 gols sofridos em 7 jogos

Cerealista Bahr - 7 gols sofridos em 7 jogos

Liverpool e Novo Grupo - 8 gols sofridos em 6 jogos


Goleadores:

Léo Fonseca (Novo Grupo) - 12 gols

Patrício Grutzmann (Bayern) - 10 gols

Maicon Hartwig (Novo Grupo) - 7 gols

Gabriel Schellin "Gabi" (Cultyvada) - 6 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Novo Grupo) e Guilherme Weege (Bayern) - 5 gols

Jardel Soares "Deco" e Márcio Voss Rusch (Bayern) - 4 gols

Vander Rediss (Novo Grupo), Guilherme Klumb Volz e Leisner Bergmann (Cultyvada), Clésio Sell, Diego Ludtke, Éder Stiffter, Fabrício Radtke "Cabrito", Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool) - 3 gols

Estatísticas da categoria entre famílias:


Defesa menos vazada (em 6 jogos):

Família Schwartz - 7 gols sofridos

Família Schmalfuss - 8 gols sofridos

Família Bierhals - 9 gols sofridos

Família Ledebuhr - 10 gols sofridos

Família Voss - 11 gols sofridos

Goleadores:

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr) - 10 gols

Márcio Voss Rusch (Família Voss) - 4 gols

Dênis Bierhals e Inácio Bierhals (Família Bierhals), Diego Albrecht Voss e Lairton Voss Rusch (Família Voss), Marcelo Schwartz e Murilo Schwartz (Família Schwartz) - 3 gols

Cristian Albrecht Voss (Família Voss), Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Yuri Tael Schwartz Ledebhur (Família Ledebuhr) - 2 gols


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa menos vazada:

Esportivas - 1 gol sofrido

Estrela da Florida - 9 gols sofridos


Goleadoras:

Simoni Bierhals (Esportivas) - 4 gols

Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha" (Estrela da Florida), Adriana Morales, Daniela Wilke e Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege, Janice Klumb Pagel e Taiane Laís Behling (Esportivas) - 2 gols


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa menos vazada (em 5 jogos):

Cerealista Bahr - 6 gols sofridos

Renovação e Verona/Padaria Ropke - 7 gols sofridos

Liverpool da Favila - 9 gols sofridos


Goleadores:

Ariel Retzlaff (Cerealista Bahr) - 7 gols

Fábio Raatz "Fabinho" (Renovação) - 5 gols

Inácio Bierhals (Renovação), Jardel Bohmer (Liverpool da Favila) e Marcelo Voss Rusch (Cerealista Bahr) - 4 gols

Alessandro Santos (Cerealista Bahr) e Gabriel Bierhals (Verona/Padaria Ropke) - 3 gols

Alex Westfall (Renovação), Anderson Reichow e Jonas Domingues (Verona/Padaria Ropke), Luís André Strelow e Samuel Leitzke (Liverpool da Favila), Ederson Retzlaff "Nenê" e Jones Venzke (Cerealista Bahr) - 2 gols


Atletas destaques das rodadas (receberão uma medalha na entrega da premiação):

1ª Rodada: Rafael Cardoso (Velez Sarsfield/Principal)

2ª Rodada: Everton Nornberg Volz (Tijuana/Principal)

3ª Rodada: Dionatan Nogueira de Souza Vahl (Vahl/Entre Famílias)

4ª Rodada: Edmundo Ropke Beilfuss "Mano" (goleiro do Avenida da Costa/Principal e Ropke/Entre Famílias)

5ª Rodada: Inácio Bierhals (Bierhals/Entre Famílias e Renovação/Veterano)

6ª Rodada: Fabrício Radtke "Cabrito" (Liverpool/Principal e Radtke/Entre Famílias)

7ª Rodada: Gabriel Bierhals (Verona-Padaria Ropke/Veterano e Boca Juniors/Principal)

8ª Rodada: Lilian Martina Einhardt Leitzke (Valência/Feminino)

9ª Rodada: Marciano Radtke Taubenhein (Renovação Veterano/Principal e Radtke/Entre Famílias)

Oitavas de finais: Jociel Duarte Luna (goleiro do Velez Sarsfield/Principal)

Quartas de finais: Denilson Ledebuhr Schellin (Ledebuhr/Entre Famílias)


Quadra do Esporte Clube Estrela da Solidez receberá decisões eletrizantes neste sábado



227 visualizações0 comentário