• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Jogos da 7ª rodada e classificação

Atualizado: 10 de jun.

A 4ª Copa Estrela de Futsal da Solidez terá sequência nesta sexta-feira, 03 de junho.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


7ª Rodada - 03/06/2022 (Sexta-feira) - 18h


1º Jogo: Hornke x Voss - Entre Famílias B

2º Jogo: Unidos da Vila x Juventude do Posto - Principal B

3º Jogo: Renovação x Eibar - Principal A

4º Jogo: Favila x Liverpool da Favila - Veterano

5º Jogo: Bayern x Esporte Grenal - Principal C

6º Jogo: Cerealista Bahr x Verona/Padaria Ropke - Veterano

7º Jogo: São João x Boca Juniors - Principal A

8º Jogo: Radtke x Volz - Entre Famílias A

9º Jogo: Esportivas x Estrela da Florida - Feminino

10º Jogo: Ropke x Reichow - Entre Famílias A


Folgam no veterano: Renovação e São João

Folgam no feminino: Canguçu Velho e Valência

Folgam no entre famílias: Bierhals e Vahl (A) - Ledebuhr, Priebe, Schmalfuss e Schwartz (B)

Folgam no principal: Novo Grupo e Tijuana (A) - Cultyvada, Fluminense, Liverpool e Velez Sarsfield (B) - Avenida da Costa, Bons Amigos da Florida, Cerealista Bahr e EC União (C)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Será escolhido o atleta destaque de cada rodada.


Atletas suspensos:

Marciano Heling (Liverpool da Favila/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Guilherme Ribeiro Rodeghiero (Liverpool/Principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Henrique Klumb Volz (Volz/Entre Famílias) - C. vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)

Vagner Ucker Schwartz (Schwartz/Entre Famílias) - Relatório da 2ª Copa São João de Futsal

Jader Peter Kurz (Cerealista Bahr/Principal e Veterano) - Relatório da Final do Campeonato Encontro das Comunidades


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Luís Bierhals - Boca Juniors/Principal

Elizandro Fonseca Silveira - Eibar/Principal

Marciano Radtke Taubenhein e Taison Radtke - Radtke/Entre Famílias


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

Renovação - Nenhum cartão em 3 jogos

Bayern, Cerealista Bahr, Cultyvada e Velez Sarsfield - 1 cartão amarelo em 4 jogos


Defesa menos vazada:

Bayern - 2 gols sofridos

Bons Amigos da Florida e Cerealista Bahr - 3 gols sofridos

Cultyvada, Unidos da Vila e Velez Sarsfield - 4 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Novo Grupo) - 9 gols

Patrício Grutzmann (Bayern) - 7 gols

Maicon Hartwig (Novo Grupo) - 6 gols

Cristian Voss (Cerealista Bahr) - 5 gols

Everton Volz (Tijuana), Luís Fernando Sastrof (Eibar), Marcos Drawanz (Esporte Grenal), Guilherme Weege e Márcio Rusch (Bayern) - 4 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Novo Grupo), Clésio Sell (Liverpool), Darlan Reichow (São João), Dênis Bohm Gerhmann (Boca Juniors), Jardel Soares "Deco" (Bayern), Lucas Mulling (Cerealista Bahr), Gabriel Schellin e Willian Kauã Silva (Cultyvada), Mateus Klug Ramm e Régis Radatz (Bons Amigos da Florida) - 3 gols


Classificação (O 1º colocado de cada chave avançará direto às quartas de finais. O 2º, 3º e 4º colocado de cada grupo, mais o melhor 5º lugar classificarão para a 2ª fase):


Chave A

1º Novo Grupo - 9 pontos / 7 gols sofridos

2º Tijuana - 7 pontos / 11 gols sofridos

3º Eibar - 6 pontos / 6 gols sofridos

4º São João - 4 pontos / 9 gols sofridos

5º Boca Juniors - 1 ponto / 7 gols sofridos

6º Renovação - 1 ponto / 16 gols sofridos


Chave B

1º Liverpool - 9 pontos / 6 gols sofridos (confronto direto)

2º Cultyvada - 9 pontos / 4 gols sofridos

3º Velez Sarsfield - 8 pontos / 4 gols sofridos

4º Unidos da Vila - 4 pontos / 4 gols sofridos

5º Juventude do Posto - 2 pontos / 7 gols sofridos

6º Fluminense - 1 ponto / 9 gols sofridos


Chave C

1º Bayern - 10 pontos / 2 gols sofridos

2º Cerealista Bahr - 7 pontos / 3 gols sofridos

3º Bons Amigos da Florida - 6 pontos / 3 gols sofridos

4º Esporte Grenal - 6 pontos / 6 gols sofridos

5º Avenida da Costa - 6 pontos / 8 gols sofridos

6º EC União da Favila - 0 ponto / 33 gols sofridos


Estatísticas da categoria entre famílias:


Defesa menos vazada:

Família Schwartz e Família Volz - 4 gols sofridos

Família Radtke, Família Ropke e Família Voss - 5 gols sofridos

Família Reichow - 6 gols sofridos


Goleadores:

Leandrinho Vahl (Família Vahl) - 5 gols

Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) - 4 gols

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr), Dionatan de Souza Vahl (Família Vahl), Jonatas Luís Ropke Beilfuss (Família Ropke) e Márcio Voss Rusch (Família Voss) - 3 gols

Ariel Ledebuhr Retzlaff (Família Ledebuhr), Cristian Voss (Família Voss), Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss), Leonardo Volz (Família Volz), Murilo Schwartz (Família Schwartz), Inácio Bierhals e Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals), Alessandro Radatz Priebe, Elias Radatz Priebe, Leandro Radatz Priebe e Marcos Priebe Schlee (Família Priebe) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Família Volz - 6 pontos / 4 gols sofridos

2º Família Bierhals - 6 pontos / 7 gols sofridos

3º Família Vahl - 6 pontos / 9 gols sofridos

4º Família Radtke - 4 pontos / 5 gols sofridos

5º Família Reichow - 4 pontos / 6 gols sofridos

6º Família Ropke - 3 pontos / 5 gols sofridos


Chave B

1º Família Schmalfuss - 7 pontos / 4 gols sofridos (confronto direto)

2º Família Schwartz - 7 pontos / 4 gols sofridos

3º Família Voss - 5 pontos / 5 gols sofridos

4º Família Ledebuhr - 5 pontos / 8 gols sofridos

5º Família Priebe - 5 pontos / 9 gols sofridos

6º Família Hornke - 0 ponto / 12 gols sofridos


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa menos vazada:

Verona/Padaria Ropke - Nenhum gol sofrido

Favila - 1 gol sofrido

Cerealista Bahr - 2 gols sofridos


Goleadores:

Fábio Raatz "Fabinho" (Renovação) - 4 gols

Inácio Bierhals (Renovação) - 3 gols

Elissandro Bierhals (São João), Jardel Bohmer (Liverpool da Favila), Ariel Ledebuhr Retzlaff, Jones Venzke e Marcelo Voss Rusch (Cerealista Bahr) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros colocados):

1º Cerealista Bahr - 6 pontos / 2 gols sofridos

2º Renovação - 6 pontos / 6 gols sofridos

3º Verona/Padaria Ropke - 3 pontos / nenhum gol sofrido

4º Liverpool da Favila - 3 pontos / 4 gols sofridos

5º Favila - 0 ponto / 1 gol sofrido

6º São João - 0 ponto / 14 gols sofridos


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa menos vazada:

Estrela da Florida - Nenhum gol sofrido

Esportivas - 1 gol sofrido


Goleadora:

Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols


Classificação (1ª colocada avança direto à final / 2ª e 3ª colocada disputarão a semifinal):

1ª Estrela da Florida - 3 pontos / nenhum gol sofrido

2ª Esportivas - 3 pontos / 1 gol sofrido

3ª Canguçu Velho - 0 ponto / 3 gols sofridos

4ª Valência - 0 ponto / 6 gols sofridos


Eibar (foto), enfrenta o Renovação nesta sexta-feira pela categoria principal

561 visualizações0 comentário