• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Oitavas de finais e estatísticas

Atualizado: 6 de set.

Nesta quarta-feira, 07 de setembro, feriado nacional, a partir das 15h, começa a 2ª fase da 4ª Copa Estrela de Futsal da Solidez para as equipes da categoria principal, juntamente acontece a última rodada da 1ª fase das categorias veterano e entre famílias.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


Oitavas de Finais - 07/09/2022 (Quarta-Feira) - Início: 15h


1º Jogo: Cerealista Bahr x Liverpool da Favila - Veterano

2º Jogo: Ropke x Volz - Entre Famílias A

3º Jogo: São João x Bons Amigos da Florida - Principal

4º Jogo: Cerealista Bahr x Unidos da Vila - Principal

5º Jogo: Renovação x Verona/Padaria Ropke - Veterano

6º Jogo: Velez Sarsfield x Tijuana - Principal

7º Jogo: Favila x São João - Veterano

8º Jogo: Avenida da Costa x Renovação - Principal

9º Jogo: Cultyvada x Esporte Grenal - Principal


Nesta fase da categoria principal será jogo único, caso a partida termine empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o time melhor colocado na 1ª fase, equipes do lado mandante (São João, Cerealista Bahr, Velez Sarsfield, Avenida da Costa e Cultyvada).


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Será escolhido o atleta destaque da rodada.


Atletas suspensos:

Juliano Gehrmann (Bayern/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Márcio Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Mauri Schmalfuss Siefert (Schmalfuss/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos os atletas com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria, pois os amarelos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina (em 5 jogos):

Cerealista Bahr, Renovação e Velez Sarsfield - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada (em 5 jogos):

Bayern - 2 gols sofridos

Cerealista Bahr e Unidos da Vila - 4 gols sofridos

Bons Amigos da Florida e Cultyvada - 5 gols sofridos


Goleadores:

Patrício Grutzmann (Bayern) - 10 gols

Léo Fonseca (Novo Grupo) - 9 gols

Maicon Hartwig (Novo Grupo) - 7 gols

Cristian Voss (Cerealista Bahr) - 5 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Novo Grupo), Everton Volz (Tijuana), Marcos Drawanz (Esporte Grenal), Guilherme Weege, Jardel Soares "Deco" e Márcio Rusch (Bayern) - 4 gols

Darlan Reichow (São João), Lucas Schmalfuss Mulling (Cerealista Bahr), Luciano Peter (Renovação), Mateus Schlee (Tijuana), Vander Reichow Rediss (Novo Grupo), Ederson Vahl e Rogério Retzlaff (Avenida da Costa), Gabriel Schellin e Leisner Kruger Bergmann (Cultyvada), Mateus Klug Ramm e Régis Radatz (Bons Amigos da Florida), Clésio Sell, Diego Ludtke, Fabrício Radtke "Cabrito" e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool) - 3 gols


Estatísticas da categoria entre famílias:


Defesa menos vazada:

Família Volz - 4 gols sofridos

Família Schmalfuss - 5 gols sofridos

Família Ropke e Família Schwartz - 6 gols sofridos


Goleadores:

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Ledebuhr) - 6 gols

Leandrinho Reichow Vahl (Família Vahl) - 5 gols

Jonatas Luís Ropke Beilfuss (Família Ropke), Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 4 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss), Dionatan Souza Vahl (Família Vahl), Murilo Schwartz (Família Schwartz), Diego Albrecht Voss e Márcio Voss Rusch (Família Voss) - 3 gols

Ariel Ledebuhr Retzlaff e Yuri Tael Ledebhur (Família Ledebuhr), Cristian Albrecht Voss e Lairton Voss Rusch (Família Voss), Emerson Klumb Volz e Leonardo Volz (Família Volz), Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl), Inácio Bierhals e Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Família Volz - 9 pontos / 4 gols sofridos

2º Família Reichow - 8 pontos / 7 gols sofridos

3º Família Vahl - 7 pontos / 12 gols sofridos

4º Família Bierhals - 6 pontos / 8 gols sofridos

5º Família Radtke - 5 pontos / 10 gols sofridos (eliminada)

6º Família Ropke - 4 pontos / 6 gols sofridos


Chave B (finalizada a 1ª fase):

1º Família Schmalfuss - 10 pontos / 5 gols sofridos

2º Família Voss - 9 pontos / 9 gols sofridos

3º Família Schwartz - 8 pontos / 6 gols sofridos

4º Família Ledebuhr - 8 pontos / 10 gols sofridos

5º Família Priebe - 5 pontos / 12 gols sofridos (eliminada)

6º Família Hornke - 0 ponto / 21 gols sofridos (eliminada)


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa menos vazada:

Verona/Padaria Ropke - 4 gols sofridos

Cerealista Bahr - 5 gols sofridos

Renovação - 6 gols sofridos


Goleadores:

Ariel Ledebuhr Retzlaff (Cerealista Bahr) - 7 gols

Fábio Raatz "Fabinho" (Renovação) - 5 gols

Jardel Bohmer (Liverpool da Favila) - 4 gols

Gabriel Bierhals (Verona/Padaria Ropke), Inácio Bierhals (Renovação) e Marcelo Voss Rusch (Cerealista Bahr) - 3 gols

Anderson Reichow (Verona/Padaria Ropke), Samuel Leitzke (Liverpool da Favila), Alessandro Santos, Ederson Retzlaff "Nenê" e Jones Venzke (Cerealista Bahr) - 2 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros colocados):

1º Verona/Padaria Ropke - 10 pontos / 4 gols sofridos

2º Cerealista Bahr - 10 pontos / 5 gols sofridos

3º Renovação - 9 pontos / 6 gols sofridos

4º Liverpool da Favila - 6 pontos / 7 gols sofridos

5º Favila - 0 ponto / 16 gols sofridos

6º São João - 0 ponto / 17 gols sofridos


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa menos vazada (em 3 jogos):

Esportivas - 1 gol sofrido

Estrela da Florida - 9 gols sofridos


Goleadora:

Simoni Bierhals (Esportivas) - 4 gols

Adriana Morales, Daniela Wilke e Maiana Heling (Esportivas) - 3 gols

Andressa Cavalheiro Silveira "Andressinha" (Estrela da Florida), Giane Neitzke Knaback e Lilian Martina Leitzke (Valência), Ana Jaqueline Schellin Weege, Janice Klumb Pagel e Taiane Laís Behling (Esportivas) - 2 gols


Classificação (finalizada a 1ª fase):

1ª Esportivas - 9 pontos / 1 gol sofrido (classificada para a final)

2ª Estrela da Florida - 6 pontos / 9 gols sofridos (classificada à semifinal)

3ª Valência - 3 pontos / 10 gols sofridos (classificada à semifinal)

4ª Canguçu Velho - 0 ponto / 10 gols sofridos (eliminada)


Cultyvada (foto), enfrenta o Esporte Grenal nas oitavas de finais da categoria principal


480 visualizações0 comentário