• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Resultados da 7ª rodada e confrontos da 8ª rodada

Atualizado: 24 de jun.

A 4ª Copa Estrela de Futsal da Solidez realizou mais uma rodada na última sexta-feira, com partidas acirradas e boa presença de público.


Acompanhe os placares e a ordem dos jogos para a próxima rodada.


7ª Rodada - 03/06/2022 (Sexta-feira)


1º Jogo: Voss 4 x 2 Hornke - Entre Famílias B

Gols da Família Voss: Diego Albrecht Voss (2), Marcelo Voss Rusch e Charles Voss Schwartz

Gols da Família Hornke: Mateus Otto Hornke e Luciano Hornke Peter

Cartões amarelos: Márcio Voss Rusch (Família Voss) / Gilnei Hornke (Família Hornke)


2º Jogo: Unidos da Vila 0 x 0 Juventude do Posto - Principal B

Cartão amarelo: Marcos Schlee (Juventude do Posto)


3º Jogo: Renovação 3 x 1 Eibar - Principal A

Gols do Renovação: Luciano Hornke Peter, Fernando Abraham e Vagner Ferreira

Gol do Eibar: Emerson Reichow

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Liverpool da Favila 4 x 1 Favila - Veterano

Gols do Liverpool da Favila: Samuel Leitzke (2), Carlos Fernando Maia Ferreira "Mascarado" e Jardel Bohmer

Gol do Favila: Vilmar Braga

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Bayern 4 x 0 Esporte Grenal - Principal C

Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (3) e Jardel Soares "Deco"

Cartão vermelho: Juliano Gehrmann (Bayern)


6º Jogo: Cerealista Bahr 2 x 2 Verona/Padaria Ropke - Veterano

Gols do Cerealista Bahr: Ederson Retzlaff "Nenê" e Marcelo Voss Rusch

Gols do Verona/Padaria Ropke: Jonas Domingues e Gabriel Bierhals

Cartões amarelos: Anderson Reichow e Marcelo Timm Alves "Lalá" (Verona/Padaria Ropke)


7º Jogo: Boca Juniors 3 x 1 São João - Principal A

Gols do Boca Juniors: Maurício Klug Bierhals, Gabriel Bierhals e Ezequiel Silva

Gol do São João: Aldécio Ledebuhr

Cartão amarelo: Maurício Klug Bierhals (Boca Juniors)


8º Jogo: Volz 2 x 0 Radtke - Entre Famílias A

Gols da Família Volz: Adriel Volz Priebe e Emerson Klumb Volz

Cartões: Não houveram


9º Jogo: Esportivas 7 x 0 Estrela da Florida - Feminino

Gols do Esportivas: Janice Klumb Pagel (2), Adriana Morales (2), Ana Jaqueline Schellin Weege, Taiane Laís Behling e Simoni Bierhals

Cartões: Não houveram


10º Jogo: Reichow 1 x 1 Ropke - Entre Famílias A

Gol da Família Reichow: Maurício Reichow Schellin "Marreco"

Gol da Família Ropke: Jonatas Luís Ropke Beilfuss

Cartões amarelos: Dalvan Reichow Knaback e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) / Samuel Ropke Reichow "Muka" (Família Ropke)


Atleta destaque da rodada: Gabriel Bierhals (Verona/Padaria Ropke-Veterano e Boca Juniors/Principal)


Arbitragem: José Francisco Silva e Moacir Gotuzzo "Ganso"


A penúltima rodada da 1ª fase será realizada no dia 1º de julho, a partir das 18h. Confira a ordem dos confrontos:


8ª Rodada - 01/07/2022 (Sexta-Feira) - Início: 18h


1º Jogo: Voss x Schwartz - Entre Famílias B

2º Jogo: EC União x Avenida da Costa - Principal C

3º Jogo: Esportivas x Canguçu Velho - Feminino

4º Jogo: Favila x Cerealista Bahr - Veterano

5º Jogo: Bierhals x Reichow - Entre Famílias A

6º Jogo: Valência x Estrela da Florida - Feminino

7º Jogo: Boca Juniors x Novo Grupo - Principal A

8º Jogo: São João x Verona/Padaria Ropke - Veterano

9º Jogo: Cultyvada x Velez Sarsfield - Principal B

10º Jogo: Eibar x São João - Principal A


Folgam no veterano: Liverpool da Favila e Renovação

Folgam no entre famílias: Radtke, Ropke, Vahl e Volz (A) - Hornke, Ledebuhr, Priebe e Schmalfuss (B)

Folgam no principal: Renovação e Tijuana (A) - Fluminense, Juventude do Posto, Liverpool e Unidos da Vila (B) - Bayern, Bons Amigos da Florida, Cerealista Bahr e Esporte Grenal (C)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Será escolhido o atleta destaque da rodada.


Equipe da Família Reichow


348 visualizações0 comentário