• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Resultados da 8ª rodada

Na última sexta-feira a bola rolou na 4ª Copa Estrela de Futsal na Solidez para a realização da penúltima rodada da 1ª fase, com partidas eletrizantes e boa presença de público.


Acompanhe os placares e saiba quais atletas balançaram as redes nos confrontos.


8ª Rodada - 01/07/2022


1º Jogo: Voss 2 x 2 Schwartz - Entre Famílias B

Gols da Família Voss: Diego Albrecht Voss e Lairton Voss Rusch

Gols da Família Schwartz: Tiales Schwartz Timm e Murilo Schwartz

Cartão amarelo: Cristian Albrecht Voss (Família Voss)


2º Jogo: Avenida da Costa 6 x 1 EC União - Principal C

Gols do Avenida da Costa: Ederson Vahl (3), Rogério Retzlaff (2) e Jéverton Peter

Gol do EC União: Alex Elert Bilhalva

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Esportivas 6 x 0 Canguçu Velho - Feminino

Gols do Esportivas: Daniela Wilke (3), Simoni Bierhals (2) e Ana Jaqueline Schellin Weege

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Cerealista Bahr 9 x 1 Favila - Veterano

Gols do Cerealista Bahr: Ariel Retzlaff (5), Alessandro Santos, Ederson Vahl, Ederson Retzlaff "Nenê" e Samuel Retzlaff

Gol do Favila: Ariel Knabach

Cartão amarelo: Lauro Schmalfuss Mulling (Cerealista Bahr)


5º Jogo: Reichow 1 x 0 Bierhals - Entre Famílias A

Gol da Família Reichow: Emerson Reichow

Cartões amarelos: Gabriel Reichow e Darlan Reichow Knaback (Família Reichow) / Elissandro Bierhals (Família Bierhals)

Cartão vermelho: Márcio Bierhals (Família Bierhals)


6º Jogo: Estrela da Florida 4 x 2 Valência - Feminino

Gols do Estrela da Florida: Jordana Rocha de Oliveira, Andressa Cavalheiro Silveira, Jéssica Nachtigal Hafele e Letiane Borges Pereira

Gols do Valência: Lilian Martina Einhardt Leitzke (2)

Cartão amarelo: Andressa Cavalheiro Silveira (Estrela da Florida)


7º Jogo: Novo Grupo 3 x 0 Boca Juniors - Principal A

Gols do Novo Grupo: Maicon Hartwig, Vander Rediss e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Cartões amarelos: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Novo Grupo) / Gabriel Bierhals e André Bohlke "Chicão" (Boca Juniors)

Cartão vermelho: Gabriel Bierhals (Boca Juniors)


8º Jogo: Verona/Padaria Ropke 3 x 1 São João - Veterano

Gols do Verona/Padaria Ropke: Gabriel Bierhals (2) e Vagner Domingues "Vaguinho"

Gol do São João: Rodrigo Schellin

Cartão amarelo: Richeli Canez Cardoso (Verona/Padaria Ropke)


9º Jogo: Cultyvada 2 x 1 Velez Sarsfield - Principal B

Gols do Cultyvada: Guilherme Klumb Volz e Leisner Kruger Bergmann

Gol do Velez Sarsfield: Rafael Cardoso

Cartões amarelos: Henrique Schellin e Leisner Kruger Bergmann (Cultyvada)


10º Jogo: São João 1 x 0 Eibar - Principal A

Gol do São João: Denilson Schellin

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr (São João) / Darlan Reichow Knaback e Douglas Voss (Eibar)


Atleta destaque da rodada: Lilian Martina Einhardt Leitzke (Valência/Feminino)

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


Em breve será divulgada a data da 9ª rodada, última da 1ª fase.


Família Voss empatou e está classificada para as quartas de finais


254 visualizações0 comentário