• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e confrontos da 2ª fase

Atualizado: 8 de set.

Na última sexta-feira foram definidas as equipes que continuarão na disputa pelo título da categoria principal da 4ª Copa Estrela de Futsal da Solidez. A rodada recebeu bom público.


Confira os placares e saiba quais serão os confrontos das oitavas de finais.


9ª Rodada - 12/08/2022


1º Jogo: Renovação 2 x 0 Favila - Veterano

Gols do Renovação: Fábio Raatz e Fábio Siefert Gonçalves

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Liverpool 6 x 1 Fluminense - Principal B

Gols do Liverpool: Éder Stiffter (2), Cristian Heller "Biro Biro", Fabrício Radtke "Cabrito", Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" e Luciano Strelow

Gol do Fluminense: Dênis Bierhals

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Cerealista Bahr 2 x 1 Bons Amigos da Florida - Principal C

Gols do Cerealista Bahr: Macrini Retzlaff e Jonatas Neitzke "Pistola"

Gol do Bons Amigos da Florida: Luca Lemke

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Radtke 3 x 3 Vahl - Entre Famílias A

Gols da Família Radtke: Marciano Radtke Taubenhein (2) e Fabrício Radtke "Cabrito"

Gols da Família Vahl: Gilson Vahl "Kivik", Ederson Vahl e Danrlei Vahl Reichow

Cartão amarelo: Mateus Radtke Iven (Família Radtke)


5º Jogo: Verona/Padaria Ropke 2 x 1 Liverpool da Favila - Veterano

Gols do Verona/Padaria Ropke: Anderson Reichow (2)

Gol do Liverpool da Favila: Jardel Bohmer

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Schmalfuss 3 x 0 Priebe - Entre Famílias B

Gols da Família Schmalfuss: Darlen Schmalfuss, Dárcio Schmalfuss Neitzke e Ingo Schmalfuss Kuter

Cartões amarelos: Mauri Schmalfuss Siefert e Leandro Schmalfuss Plamer (Família Schmalfuss) / Leandro Radatz Pribe (Família Pribe)

Cartões vermelhos: Mauri Schmalfuss Siefert (Família Schmalfuss) / Leandro Radatz Pribe (Família Pribe)


7º Jogo: Valência 1 x 0 Canguçu Velho - Feminino

Gol do Valência: Giane Neitzke Knaback

Cartões: Não houveram


8º Jogo: Ledebuhr 5 x 2 Hornke - Entre Famílias B

Gols da Família Ledebuhr: Denilson Ledebuhr Schellin (3), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Yuri Tael Schwartz Ledebuhr

Gols da Família Hornke: Elias Daniel Hornke e Edson Hornke

Cartão amarelo: Luciano Hornke Peter (Família Hornke)


9º Jogo: Renovação 5 x 2 Tijuana - Principal A

Gols do Renovação: Vagner Ferreira, Marciano Radtke Taubenhein, Endrigo Sigales, Luciano Hornke Peter e Fernando Abraham

Gols do Tijuana: Mateus Schlee e Marcos Reichow

Cartão amarelo: Etanael Radatz (Renovação)


Atleta destaque da rodada: Marciano Radtke Taubenhein (jogou 3 partidas, Renovação veterano e principal e Família Radtke)

Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo Fonseca


Classificação final da 1ª fase da categoria principal:


O 1º colocado de cada chave avança direto às quartas de finais. O 2º, 3º e 4º colocado de cada grupo, mais o melhor 5º lugar classificam para a 2ª fase):


Chave A

1º Novo Grupo - 12 pontos / 7 gols sofridos (classificado direto às quartas de finais)

2º São João - 7 pontos / 12 gols sofridos

3º Tijuana - 7 pontos / 16 gols sofridos

4º Renovação - 7 pontos / 19 gols sofridos

5º Eibar - 6 pontos / 10 gols sofridos / saldo -2 (eliminado)

6º Boca Juniors - 4 pontos / 11 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Liverpool - 12 pontos / 7 gols sofridos / confronto direto (classificado às quartas de finais)

2º Cultyvada - 12 pontos / 5 gols sofridos

3º Velez Sarsfield - 8 pontos / 6 gols sofridos

4º Unidos da Vila - 5 pontos / 4 gols sofridos

5º Juventude do Posto - 3 pontos / 10 gols sofridos (eliminado)

6º Fluminense - 1 ponto / 15 gols sofridos (eliminado)


Chave C

1º Bayern - 13 pontos / 2 gols sofridos (classificado direto às quartas de finais)

2º Cerealista Bahr - 10 pontos / 4 gols sofridos

3º Avenida da Costa - 9 pontos / 9 gols sofridos

4º Bons Amigos da Florida - 6 pontos / 5 gols sofridos

5º Esporte Grenal - 6 pontos / 10 gols sofridos / saldo 0

6º EC União da Favila - 0 ponto / 39 gols sofridos (eliminado)


Confrontos da 2ª fase (a ordem será sorteada no dia 26 de agosto, no Programa Show de Bola da Rádio Comunitária Kerb FM).


Jogo 1: 1º Melhor 2º Cultyvada x Esporte Grenal 1º Melhor 5º

Jogo 2: 2º Melhor 2º Cerealista Bahr x Unidos da Vila 3º Melhor 4º

Jogo 3: 3º Melhor 2º São João x Bons Amigos da Florida 2º Melhor 4º

Jogo 4: 1º Melhor 3º Avenida da Costa x Renovação 1º Melhor 4º

Jogo 5: 2º Melhor 3º Velez Sarsfield x Tijuana 3º Melhor 3º


Será jogo único, caso a partida termine empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o time melhor colocado na 1ª fase (equipes do lado mandante).


Acompanhe a programação da 2ª fase, onde serão realizadas as partidas das oitavas de finais da categoria principal e a última rodada classificatória do veterano e do entre famílias.


2ª Fase - 07/09/2022 (Quarta-Feira/Feriado) - Início: 15h


1º Jogo: Cerealista Bahr x Liverpool da Favila - Veterano

2º Jogo: Ropke x Volz - Entre Famílias A

3º Jogo: Categoria Principal

4º Jogo: Categoria Principal

5º Jogo: Renovação x Verona/Padaria Ropke - Veterano

6º Jogo: Categoria Principal

7º Jogo: Favila x São João - Veterano

8º Jogo: Categoria Principal

9º Jogo: Categoria Principal


Joani (capitã do Valência), Oberdan e Danilo (Arbitragem), Luíza (capitã do Canguçu Velho)



618 visualizações0 comentário