4ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e confrontos das quartas de finais

A bola rolou na no feriado de 7 de Setembro na 4ª Copa Estrela de Futsal da Solidez, com partidas acirradas e ótima presença de público.


Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos das quartas de finais.

Oitavas de Finais - 07/09/2022


1º Jogo: Cerealista Bahr 2 x 1 Liverpool da Favila - Veterano

Gols do Cerealista Bahr: Marcelo Rusch e Alessandro Santos

Gol do Liverpool da Favila: Luis André Strelow

Cartão amarelo: Jonios Strelow (Liverpool da Favila)


2º Jogo: Volz 2 x 0 Ropke - Entre Famílias A

Gols da Família Volz: Éverton Nornberg Volz (2)

Cartões: Não houveram


3º Jogo (3): São João 3 x 2 Bons Amigos da Florida - Principal

Gols do São João: Aldécio Ledebuhr, Denilson Schellin e Yuri Tael Ledebuhr

Gols do Bons Amigos da Florida: Régis Radatz e Luca Lemke

Cartões: Não houveram


4º Jogo (2): Cerealista Bahr 1 x 0 Unidos da Vila - Principal

Gol do Cerealista Bahr: Lucas Mulling

Cartões amarelos: Macrini Retzlaff (Cerealista Bahr) / Lucas Roan Bahr e Lucas Otto Hornke (Unidos da Vila)

Cartão vermelho: Lucas Roan Bahr (Unidos da Vila)


5º Jogo: Renovação 3 x 1 Verona/Padaria Ropke - Veterano

Gols do Renovação: Alex Westfall (2) e Inácio Bierhals

Gol do Verona/Padaria Ropke: Jonas Domingues

Cartões amarelos: Inácio Bierhals (Renovação) / Richeli Canez Cardoso (Verona/Pad. Ropke)


6º Jogo (5): Velez Sarsfield 3 x 0 Tijuana - Principal

Gols do Velez Sarsfield: Rodrigo Helbig Ropke "Formiga", Josimar Duarte Luna e Jociel Duarte Luna

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Favila 1 x 1 São João - Veterano

Gol do Favila: Edson Reichow

Gol do São João: Elissandro Bierhals

Cartão amarelo: Rodrigo Reichow Schellin (São João)


8º Jogo (4): Avenida da Costa 1 x 0 Renovação - Principal

Gol do Avenida da Costa: Leandro Radatz Pribe

Cartões amarelos: Luciano Peter e Endrigo Sigales (Renovação)

Cartão vermelho: Endrigo Sigales (Renovação)


9º Jogo (1): Cultyvada 2 x 0 Esporte Grenal - Principal

Gols do Cultyvada: Gabriel Schellin (2)

Cartão amarelo: Marcos Drawanz (Esporte Grenal)


Arbitragem: Giovane Souza e Igor Rodales "Tigrão"


Atleta destaque da rodada: Jociel Duarte Luna (goleiro do Velez Sarsfield)


Confira quais serão os confrontos das quartas de finais no dia 16 de setembro, sexta-feira, a partir das 18h. A ordem dos jogos será sorteada na próxima segunda-feira, no Programa Show de Bola da Rádio Comunitária Kerb FM.


Categoria Principal (conforme regulamento):


1ºA Novo Grupo x Velez Sarsfield Vencedor do jogo 5

1ºB Liverpool x Avenida da Costa Vencedor do jogo 4

1ºC Bayern x São João Vencedor do jogo 3

Vencedor do jogo 1 Cultyvada x Cerealista Bahr Vencedor do jogo 2


Categoria Entre Famílias:


1ºA Volz x Ledebuhr 4ºB

2ºA Reichow x Schwartz 3ºB

3ºA Vahl x Voss 2ºB

4ºA Bierhals x Schmalfuss 1ºB


Nesta data também acontece a semifinal feminina: Estrela da Florida x Valência. A equipe do Esportivas já está classificada para a final.


Categoria veterano (as semifinais serão realizadas no dia da final):


Classificação final da 1ª fase:

1º Cerealista Bahr - 13 pontos / 6 gols sofridos

2º Renovação - 12 pontos / 7 gols sofridos

3º Verona/Padaria Ropke - 10 pontos / 7 gols sofridos

4º Liverpool da Favila - 6 pontos / 9 gols sofridos

5º Favila - 1 ponto / 17 gols sofridos (eliminado)

6º São João - 1 ponto / 18 gols sofridos (eliminado)


Cerealista Bahr x Liverpool da Favila

Renovação x Verona/Padaria Ropke


Família Volz (foto), enfrentará a Família Ledebuhr nas quartas de finais


550 visualizações0 comentário