• André Ramm

4ª Copa Estrela de Futsal - Resultados e próxima rodada

Atualizado: 11 de abr.

A abertura da 4ª Copa Estrela de Futsal da Solidez foi um sucesso, com partidas eletrizantes e ótima presença de público.


Confira os placares e a ordem dos confrontos para a próxima sexta-feira.


1ª Rodada - 01/04/2022


1º Jogo: Novo Grupo 11 x 0 Renovação - Principal A

Gols do Novo Grupo: Maicon Hartwig (3), Léo Fonseca (3), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (2), Vander Rediss, Marcos Franz e Magno Centeno Duarte "Zizinho"

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Cultyvada 3 x 0 Juventude do Posto - Principal B

Gols do Cultyvada: Gabriel Schellin, Leisner Bergmann e Vagner Wally Timm

Cartões amarelos: Guilherme Klumb Volz (Cultyvada) / Jonatan Hellwig (Juventude do Posto)


3º Jogo: Bayern 7 x 0 Avenida da Costa - Principal C

Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (2), Jardel Soares "Deco" (2), Guilherme Weege, Márcio Rusch e Nícolas Bonow

Cartões amarelos: Jéverton Schroder Peter, Jonatas Luís Beilfuss e Alessandro Radatz Pribe (Avenida da Costa)


4º Jogo: Eibar 3 x 1 Boca Juniors - Principal A

Gols do Eibar: Luis Fernando Sastrof (2) e Elizandro Rodrigues Fonseca

Gol do Boca Juniors: Dênis Bohm Gerhmann

Cartões amarelos: Elizandro Fonseca da Silveira (Eibar) / Luís Bierhals, Letierre Grutzmann e Maurício Klug Bierhals (Boca Juniors)


5º Jogo: Velez Sarsfield 3 x 2 Liverpool - Principal B

Gols do Velez Sarsfield: Rafael Cardoso, Jociel Duarte Luna "Joci" e Dionatan Rodrigues Félix "Véio"

Gols do Liverpool: Diego Ludtke e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha"

Cartão amarelo: Guilherme Ribeiro Rodeghiero (Liverpool)


6º Jogo: Cerealista Bahr 4 x 1 Esporte Grenal - Principal C

Gols do Cerealista Bahr: Cristian Voss (2), Jader Kurz e Lauro Mulling

Gol do Esporte Grenal: André Luis Ribeiro Thurow "Pato"

Cartões: Não houveram


7º Jogo: São João 1 x 1 Tijuana - Principal A

Gol do São João: Juliano Schwartz

Gol do Tijuana: Mateus Schlee

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr e Mateus Thiel Bierhals (São João) / Vinícius Timm e Juliano Schellin "Juju" (Tijuana)


8º Jogo: Unidos da Vila 2 x 1 Fluminense - Principal B

Gols do Unidos da Vila: Gabriel Gerhmann e Lucas Roan Bahr

Gol do Fluminense: Diego Voss

Cartão amarelo: Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila)


9º Jogo: Bons Amigos da Florida 6 x 0 EC União da Favila - Principal C

Gols do Bons Amigos da Florida: Marcos Dinael Priebe (2), Mateus Klug Ramm (2), Régis Radatz e Ademir Voigt

Cartão amarelo: Marcos Dinael Priebe (Bons Amigos da Florida)


Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca, Vagner Godinho e Vagner Gomes "Sassá"


Atleta destaque da rodada: Rafael Cardoso (Velez Sarsfield)


Na próxima sexta-feira, 08 de abril, terá sequência a competição, a partir das 18h. Acompanhe a ordem das partidas:


2ª Rodada - 08/04/2022 - 18h


1º Jogo: Priebe x Voss - Entre Famílias B

2º Jogo: Ropke x Bierhals - Entre Famílias A

3º Jogo: Cultyvada x Unidos da Vila - Principal B

4º Jogo: Ledebuhr x Schwartz - Entre Famílias B

5º Jogo: Radtke x Reichow - Entre Famílias A

6º Jogo: Avenida da Costa x Bons Amigos da Florida - Principal C

7º Jogo: Schmalfuss x Hornke - Entre Famílias B

8º Jogo: Tijuana x Boca Juniors - Principal A

9º Jogo: Vahl x Volz - Entre Famílias A

10º Jogo: Velez Sarsfield x Juventude do Posto - Principal B


Folgam no principal: Eibar, Novo Grupo, Renovação e São João (A) - Liverpool e Fluminense (B) - Bayern, Cerealista Bahr, EC União da Favila e Esporte Grenal (C)


As equipes das categorias veterano e feminina também folgam nesta rodada.


Nesta rodada as equipes da categoria entre famílias deverão pagar a taxa de inscrição e entregar a lista de atletas.


Lembrando aos atletas que todos deverão ter a Carteirinha Digital dos Campeonatos Vinculados para assinarem a súmula. Quem precisar encomendar a mesma poderá entrar em contato por whatsapp com o Claudio Nelson da Fonseca.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.


Cultyvada estreou com vitória


637 visualizações0 comentário