top of page
  • André Ramm

4ª Copa São João de Futsal - Jogos da 10ª rodada e classificação

Atualizado: há 3 dias

Neste sábado, 13 de julho, terá sequência a 4ª Copa São João Elevato / Panifício Espigão de Futsal do Canguçu Velho, a partir das 13h, com confrontos eletrizantes e decisivos.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas da competição nas seis categorias.


10ª Rodada - 13/07/2024 (Sábado) - Início: 13h 


  Jogo: Beilfuss x Peter - Entre Famílias B

Jogo: Tijuana x Real Madruga - Principal D

  3º Jogo: Lacerda x Juesc - Principal B

4º Jogo: Haudt x Bergmann - Entre Famílias A

5º Jogo: Radatz x Bierhals - Entre Famílias B

  6º Jogo: Juesc x Liverpool da Coxilha dos Cunha - Sub/20  

7º Jogo: Qatar x Eibar - Principal D

8º Jogo: Kruger x Ferreira - Entre Famílias D

9º Jogo: Farroupilha x Racing/Banca do Pato - Veterano

10º Jogo: Schmalfuss x Voigt - Entre Famílias D

11º Jogo: Glória x Uz Guri de Jaguarão - Sub/20  

12º Jogo: Juventus x Bar Sem Lona - Principal B

13º Jogo: Schwartz x Mulling - Entre Famílias A


As categorias feminino e sênior folgam nesta rodada.


Terá uma copa bem sortida, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


O time da categoria principal que mais gastar na copa durante todo campeonato ganhará 10 kg de carne e 3 fardos de cervejas. Entre as demais categorias, a equipe que mais consumir receberá 5kg de carne e 2 fardos. Oferecimento do Abatedouro e Açougue Timm.


Atletas suspensos:

Charles Pieper Bohm (Bar Sem Lona / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Danrlei Vahl Reichow (Real Madruga / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Jéverton Schroder Peter (Peter / Entre Famílias) - Relatório

Mateus Thiel Bierhals (Bierhals / Entre Famílias) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos

Ederson Vahl (Estrela / Veterano) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)

Marcelo Timm Alves "Lalá" (Racing Banca do Pato / Veterano) - Cartão vermelho + relatório


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Jean de Lima Luna - Juventus / Principal

Marciano Heling - Farroupilha / Veterano

Tauan Ferreira Maia - Família Ferreira / Entre Famílias

Taís Muller - Trem Bala / Feminino

Gilberto Neitzel "Salsicha" - Técnico do Trem Bala / Feminino


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Márcio Bierhals (Novo Grupo) - 6 gols

Gilson Vahl "Kivik" (PC Elite), Guilherme Weege (Bayern), Jean Porto (Glória), Lucas Mulling (Tijuana), Luciano Schellin "Lulinha" (Novo Grupo), Diego Ludtke e Magno Centeno Duarte "Zizinho" (Liverpool do Herval) - 4 gols

Dionatan Dias (PC Elite), Éder Stiffter (Liverpool Herval), Fábio Elert Schellin (Real Madruga), Patrício Grutzmann (Bayern), Cristian Albrecht Voss e Vander Bierhals Schellin (Estrela), Diego Fonseca e Jorge Baniel Ávila "Bani" (Eibar) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Estrela - 10 pontos / 2 gols sofridos (4 jogos)

2º Velez Sarsfield - 9 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

3º PC Elite - 8 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

4º Ajax - 4 pontos / 10 gols sofridos (4 jogos)

5º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

6º Entre Amigos da Glória - 0 ponto / 17 gols sofridos (4 jogos)


Chave B

1º Liverpool do Herval - 12 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Juesc - 7 pontos / nenhum gol sofrido (3 jogos)

3º Avenida da Costa - 7 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

4º Juventus - 3 pontos / 10 gols sofridos (3 jogos)

5º Bar Sem Lona - 0 ponto / 8 gols sofridos (3 jogos)

6º Lacerda - 0 ponto / 9 gols sofridos (3 jogos)


Chave C

1º Bayern - 12 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Esporte Grenal - 9 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

3º Juventude do Posto Branco - 5 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

4º Alto Alegre - 4 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

5º Rosário - 2 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

6º Uz Guri de Jaguarão - 1 ponto / 6 gols sofridos (4 jogos)


Chave D

1º Eibar - 10 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

2º Novo Grupo - 7 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

3º Tijuana - 6 pontos / 6 gols sofridos / confronto direto (3 jogos)

4º Qatar - 6 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

5º Glória - 3 pontos / 17 gols sofridos (4 jogos)

6º Real Madruga - 0 ponto / 18 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Vander Bierhals Schellin (Família Schellin) - 7 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Fam. Ledebuhr), Luciano Schellin "Lulinha" (Fam. Schellin), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (F. Reichow) e Tiales Schwartz Timm (F. Schwartz) - 5 g.

Leisner Kruger Bergmann (Família Bergmann) e Thales Beilfuss (Família Beilfuss) - 4 gols

Daniel Schmalfuss Weege "Goiaba" (Família Schmalfuss) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros de cada grupo):


Chave A

1º Família Mulling - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Bergmann - 6 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

3º Família Schwartz - 6 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Heling - 1 ponto / 9 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Haudt - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Família Radatz - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Peter - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Bierhals - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Albrecht - 3 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Beilfuss - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Família Ledebuhr - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Schellin - 7 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Vahl - 5 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

4º Família Reichow - 2 pontos / 11 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Siefert - 0 ponto / 12 gols sofridos (3 jogos)


Chave D

1º Família Schmalfuss - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Voigt - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Kruger - 4 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Ferreira - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Muller - 0 ponto / 8 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano: 

O atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Luciano "Lulinha" (Novo Grupo) e Tiago "Tuchinha" (Racing/Banca do Pato) - 4 gols

Aldécio Ledebuhr (Novo Grupo), Ederson Retzlaff "Nenê" (Estrela), Leandro Ehlert "Pipa" (Mazembe), Israel Saraiva e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Racing/Banca do Pato) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º Novo Grupo - 7 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

2º Racing/Banca do Pato - 5 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

3º Mazembe - 4 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º Estrela - 3 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

5º Farroupilha - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Sub/20: 

O atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho) - 6 gols

Giliardi da Silva (Glória) e Roberto Kruger Borges (Juesc) - 3 gols

Denerson Vite "Esquerdinha" (EC Canguçu Velho), Lucas Schellin (Uz Guri de Jaguarão), Bruno Lima e Élvis Alves Rasch (PC Elite) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º EC Canguçu Velho - 10 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º PC Elite - 7 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

3º Liverpool da Coxilha dos Cunha - 4 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

4º Juesc - 4 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º Uz Guri de Jaguarão - 3 pontos / 12 gols sofridos (3 jogos)

6º Glória - 0 ponto / 10 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina: 

A atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadoras:

Lizandra Duarte (Trem Bala) - 4 gols

Adriana Morales (Havaianas), Deisiane Hornke (Hawaí), Jhulye Vargas e Lilian Martina Leitzke (Valência), Juliane da Silva Bones e Letícia Borges (Trem Bala) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Trem Bala - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Juventude do Posto Branco - 4 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

3º Havaianas - 4 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Valência - 4 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º Hawaí - 4 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

6º Gladiadoras - 1 ponto / 4 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Sênior: 

O atleta precisa assinar a súmula em 1 jogo na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Fábio Alemão (Benfica) - 4 gols

Daniel Zarnott Klug "Quinha" (Vem Que Tem) - 2 gols


Classificação (O 1º colocado avança direto à final, 2º e 3º colocados disputarão a semifinal):

1º Benfica - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Vem Que Tem - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

3º Advento do Remanso - 1 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Favila - 1 ponto / 3 gols sofridos (2 jogos)


Equipe da Família Peter (foto), enfrenta a Família Beilfuss no primeiro jogo da rodada






491 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page