top of page
  • André Ramm

4ª Copa São João de Futsal - Jogos da 5ª rodada e classificação

Atualizado: 1 de mai.

Neste domingo, 28 de abril, terá sequência a 4ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid, com a 5ª rodada, a partir das 14h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


5ª Rodada - 28/04/2024 (Domingo) - Início: 14h 


  1º Jogo: EC Canguçu Velho x Uz Guri de Jaguarão - Sub/20

  2º Jogo: Ledebuhr x Vahl - Entre Famílias C

3º Jogo: Bar Sem Lona x Liverpool do Herval - Principal B

  4º Jogo: Farroupilha x Novo Grupo - Veterano

5º Jogo: Alto Alegre x Bayern - Principal C

6º Jogo: Novo Grupo x Eibar - Principal D

  7º Jogo: PC Elite x Juesc - Sub/20

  8º Jogo: Estrela x Racing/Banca do Pato - Veterano

9º Jogo: Ferreira x Voigt - Entre Famílias D

10º Jogo: Bierhals x Albrecht - Entre Famílias B


A Categoria Sênior folga e há uma vaga (43 anos). São liberados atletas nascidos até 1980.


Terá uma copa bem sortida, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações.


O time da categoria principal que mais gastar na copa durante todo campeonato ganhará 10 kg de carne e 3 fardos de cervejas. Entre as demais categorias a equipe que mais consumir receberá 5kg de carne e 2 fardos. Oferecimento do Abatedouro e Açougue Timm.


Atletas suspensos:

Ariel Retzlaff (Estrela / Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Taís Muller (Trem Bala / Feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo

Edmundo Beilfuss "Mano" (Beilfuss / Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Macsoel Schroder Penning (Rosário / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Jader Retzlaff "Jadinho" (Bons Amigos da Vila Silva / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Lucas Mulling (Tijuana) e Márcio Bierhals (Novo Grupo) - 3 gols

Dionatan Dias (PC Elite), Fábio Alemão (Liverpool do Herval), Patrício Grutzmann (Bayern), Maicon Hartwig (Estrela), Jean Porto (Glória), Luciano Schellin "Lulinha" (Novo Grupo), Marcos Drawanz e Murilo Schwartz (Bons Amigos V. S), Denilson Schellin e Marcelo Schwartz (Qatar), Edimar Dutra, Jonas Domingues e Jorge Baniel Ávila "Bani" (Eibar) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Velez Sarsfield - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Estrela - 4 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

3º PC Elite - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

5º Ajax - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)

6º Entre Amigos da Glória - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Juesc - 4 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +2 (2 jogos)

2º Avenida da Costa - 4 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +1 (2 jogos)

3º Liverpool do Herval - 3 pontos / nenhum gol sofrido (1 jogo)

4º Bar Sem Lona - 0 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)

5º Juventus - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

6º Lacerda - 0 ponto / 4 gols sofridos (1 jogo)


Chave C

1º Bayern - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Alto Alegre - 4 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

3º Esporte Grenal - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Juventude do Posto Branco - 2 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

5º Rosário - 1 ponto / 2 gols sofridos (2 jogos)

6º Uz Guri de Jaguarão - 0 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)


Chave D

1º Qatar - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

2º Eibar - 6 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Tijuana - 3 pontos / confronto direto / 6 gols sofridos (2 jogos)

4º Novo Grupo - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

5º Glória - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)

6º Real Madruga - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Leisner Kruger Bergmann (Família Bergmann), Luciano Schellin "Lulinha" (Família Schellin) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 4 gols

Thales Beilfuss (Família Beilfuss) e Tiales Schwartz Timm (Família Schwartz) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros de cada grupo):


Chave A

1º Família Bergmann - 6 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

2º Família Mulling - 4 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Schwartz - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Heling - 1 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Haudt - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Família Radatz - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

2º Família Peter - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Bierhals - 3 pontos / 3 gols sofridos (1 jogo)

4º Família Albrecht - 0 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)

5º Família Beilfuss - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)


Chave C

1º Família Vahl - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Schellin - 4 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Ledebuhr - 3 pontos / nenhum gol sofrido (1 jogo)

4º Família Siefert - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Reichow - 0 ponto / 8 gols sofridos (1 jogo)


Chave D

1º Família Kruger - 4 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Schmalfuss - 4 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Voigt - 3 pontos / 2 gols sofridos (1 jogo)

4º Família Ferreira - 0 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)

5º Família Muller - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano: 

O atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Leandro Ehlert "Pipa" (Mazembe) e Maicon Ramson (Racing/Banca do Pato) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):


1º Mazembe - 4 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

2º Novo Grupo - 3 pontos / nenhum gol sofrido (1 jogo)

3º Racing/Banca do Pato - 1 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)

4º Estrela - 0 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)

5º Farroupilha - 0 ponto / 4 gols sofridos (1 jogo)


A classificação das Categorias Feminina, Sub-20 e Sênior será divulgada após essa rodada, pois até agora cada equipe disputou apenas 1 jogo.



Novo Grupo do Canguçu Velho (Categoria Veterano)




411 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page