top of page
  • André Ramm

4ª Copa São João de Futsal - Jogos da 6ª e da 7ª rodada e classificação

Atualizado: há 16 horas

Neste Feriado na Colônia de Pentecostes retorna a 4ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid, com duas rodadas seguidas em 2 dias.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


6ª Rodada - 20/05/2024 (Segunda-feira/Feriado na Colônia) - Início: 13:30h 


  1º Jogo: Juventude do Posto Branco x Uz Guri de Jaguarão - Principal C

2º Jogo: Liverpool da Coxilha dos Cunha x Glória - Sub/20

3º Jogo: EC Canguçu Velho x Juesc - Sub/20

  4º Jogo: Real Madruga x Glória - Principal D

5º Jogo: Bar Sem Lona x Juesc - Principal B

  6º Jogo: Avenida da Costa x Liverpool do Herval - Principal B

  7º Jogo: Havaianas x Juventude do Posto Branco - Feminino

  8º Jogo: Benfica x Vem que Tem - Sênior

  9º Jogo: Favila x Advento do Remanso - Sênior

10º Jogo: Juventus x Lacerda - Principal B

11º Jogo: Bierhals x Peter - Entre Famílias B

12º Jogo: Beilfuss x Radatz - Entre Famílias B


7ª Rodada - 21/05/2024 (Terça-feira/Feriado na Colônia) - Início: 13:30h 


1º Jogo: Tijuana x Qatar - Principal D

  2º Jogo: Heling x Schwartz - Entre Famílias A

  3º Jogo: Ajax x Entre Amigos da Glória - Principal A

4º Jogo: PC Elite x Uz Guri de Jaguarão - Sub/20

  5º Jogo: Muller x Schmalfuss - Entre Famílias D

6º Jogo: Siefert x Schellin - Entre Famílias C

7º Jogo: Reichow x Ledebuhr - Entre Famílias C

8º Jogo: Valência x Gladiadoras - Feminino

9º Jogo: Hawaí x Trem Bala - Feminino

10º Jogo: PC Elite x Bons Amigos da Vila Silva - Principal A

11º Jogo: Rosário x Esporte Grenal - Principal C

12º Jogo: Estrela x Velez Sarsfield - Principal A


Terá uma copa bem sortida, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


O time da categoria principal que mais gastar na copa durante todo campeonato ganhará 10 kg de carne e 3 fardos de cervejas. Entre as demais categorias a equipe que mais consumir receberá 5kg de carne e 2 fardos. Oferecimento do Abatedouro e Açougue Timm.


Atletas suspensos:

Taís Muller (Trem Bala / Feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo

Macsoel Schroder Penning (Rosário / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Jader Retzlaff "Jadinho" (Bons Amigos da Vila Silva / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Edmundo Ropke Beilfuss "Mano" (Beilfuss / Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Henrique Pagel Strelow (EC Canguçu Velho / Sub-20) - Cartão vermelho = 1 jogo

Wendel Nunes Alves (PC Elite / Sub-20) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos

Macrini Retzlaff (Estrela / Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Douglas Retzlaff (Estrela / Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Ederson Vahl (Estrela / Veterano) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos

Rafael Kruger (Racing Banca do Pato / Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Marcelo Timm Alves "Lalá" (Racing Banca do Pato / Veterano) - Cartão vermelho + relatório


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Marciano Heling - Farroupilha / Veterano

Tauan Ferreira Maia - Família Ferreira / Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Diego Ludtke (Liverpool do Herval), Lucas Mulling (Tijuana), Márcio Bierhals (Novo Grupo) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 3 gols

Dionatan Dias (PC Elite), Maicon Hartwig (Estrela), Jean Porto (Glória), Luciano Schellin "Lulinha" (Novo Grupo), Denilson Ledebuhr Schellin e Marcelo Schwartz (Qatar), Eduardo Silva "Dudu" e Wellington Santos "Cabeção" (Bayern), Fábio Alemão e Magno Centeno Duarte "Zizinho" (Liverpool do Herval), Marcos Drawanz e Murilo Schwartz (Bons Amigos da Vila Silva), Edimar Dutra, Jonas Domingues e Jorge Baniel Ávila "Bani" (Eibar) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Velez Sarsfield - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Estrela - 4 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

3º PC Elite - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

5º Ajax - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)

6º Entre Amigos da Glória - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Liverpool do Herval - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Juesc - 4 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +2 (2 jogos)

3º Avenida da Costa - 4 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +1 (2 jogos)

4º Juventus - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

5º Lacerda - 0 ponto / 4 gols sofridos (1 jogo)

6º Bar Sem Lona - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Bayern - 9 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Alto Alegre - 4 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º Esporte Grenal - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Juventude do Posto Branco - 2 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

5º Rosário - 1 ponto / 2 gols sofridos (2 jogos)

6º Uz Guri de Jaguarão - 0 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)


Chave D

1º Eibar - 7 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

2º Qatar - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

3º Novo Grupo - 4 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Tijuana - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

5º Glória - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)

6º Real Madruga - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Leisner Kruger Bergmann (Família Bergmann), Luciano Schellin "Lulinha" (Família Schellin) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 4 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien "Lambari" (Família Ledebuhr), Thales Beilfuss (Fam Beilfuss) e Tiales Schwartz Timm (Família Schwartz) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros de cada grupo):


Chave A

1º Família Bergmann - 6 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

2º Família Mulling - 4 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Schwartz - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Heling - 1 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Haudt - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Família Bierhals - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Radatz - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º Família Peter - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Albrecht - 0 ponto / 3 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Beilfuss - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)


Chave C

1º Família Ledebuhr - 6 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

2º Família Schellin - 4 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Vahl - 4 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Siefert - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Reichow - 0 ponto / 8 gols sofridos (1 jogo)


Chave D

1º Família Kruger - 4 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Schmalfuss - 4 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Ferreira - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Voigt - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Muller - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano: 

O atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Leandro Ehlert "Pipa" (Mazembe), Israel Saraiva e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Racing/Banca do Pato) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º Novo Grupo - 6 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

2º Mazembe - 4 pontos / 3 gols sofridos / saldo +4 (2 jogos)

3º Racing/Banca do Pato - 4 pontos / 3 gols sofridos / saldo +1 (2 jogos)

4º Estrela - 0 ponto / 2 gols sofridos (2 jogos)

5º Farroupilha - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Sub/20: 

O atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho) - 4 gols

Roberto Kruger Borges (Juesc) - 3 gols

Bruno Lima (PC Elite), Denerson Vite (EC Canguçu Velho) e Giliardi Silva (Glória) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º EC Canguçu Velho - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º PC Elite - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Juesc - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Liverpool da Coxilha dos Cunha - 0 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)

5º Glória - 0 ponto / 4 gols sofridos (1 jogo)

6º Uz Guri de Jaguarão - 0 ponto / 11 gols sofridos (2 jogos)


A classificação e a artilharia das Categorias Feminina e Sênior serão divulgadas após essas duas rodadas, pois até agora cada equipe disputou apenas 1 jogo.


Equipe da Família Schwartz

456 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page