top of page
  • André Ramm

4ª Copa São João de Futsal - Jogos da 8ª e da 9ª rodada e classificação

Atualizado: 1 de jul.

Nesta semana terá sequência a 4ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho / Panifício Espigão / Vereador Madrid, com duas rodadas eletrizantes e decisivas.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição nas seis categorias.


8ª Rodada - 27/06/2024 (Quinta-Feira/Feriado Municipal) - Início: 13:30h 


1º Jogo: Bergmann x Mulling - Entre Famílias A

  2º Jogo: Rosário x Uz Guri de Jaguarão - Principal C

3º Jogo: Bayern x Juventude do Posto Branco - Principal C

4º Jogo: Siefert x Schellin - Entre Famílias C

5º Jogo: Reichow x Vahl - Entre Famílias C

6º Jogo: Radatz x Albrecht - Entre Famílias B

  7º Jogo: Juventus x Liverpool do Herval - Principal B

8º Jogo: Gladiadoras x Juventude do Posto Branco - Feminino

  9º Jogo: Velez Sarsfield x Entre Amigos da Glória - Principal A

10º Jogo: Valência x Trem Bala - Feminino

11º Jogo: PC Elite x Liverpool da Coxilha dos Cunha - Sub/20

12º Jogo: Eibar x Real Madruga - Principal D


9ª Rodada - 29/06/2024 (Sábado) - Início: 13:30h 


  1º Jogo: Estrela x Bons Amigos da Vila Silva - Principal A

  2º Jogo: Alto Alegre x Esporte Grenal - Principal C

  3º Jogo: PC Elite x Ajax - Principal A

  4º Jogo: Mazembe x Estrela - Veterano

5º Jogo: Glória x EC Canguçu Velho - Sub/20

  6º Jogo: Novo Grupo x Racing/Banca do Pato - Veterano

  7º Jogo: Havaianas x Hawaí - Feminino

  8º Jogo: Kruger x Voigt - Entre Famílias D

9º Jogo: Lacerda x Avenida da Costa - Principal B

10º Jogo: Glória x Novo Grupo - Principal D


Terá uma copa bem sortida, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


O time da categoria principal que mais gastar na copa durante todo campeonato ganhará 10 kg de carne e 3 fardos de cervejas. Entre as demais categorias a equipe que mais consumir receberá 5kg de carne e 2 fardos. Oferecimento do Abatedouro e Açougue Timm.


Atletas suspensos:

Adriel Raulin (PC Elite / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Élvis Alves Rasch (PC Elite / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Charles Pieper Bohm (Bar Sem Lona / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Murilo Schwartz (Bons Amigos da Vila Silva / Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Jéverton Schroder Peter (Peter / Entre Famílias) - Relatório

Mateus Thiel Bierhals (Bierhals / Entre Famílias) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos

Wendel Nunes Alves (PC Elite / Sub-20) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)

Macrini Retzlaff (Estrela / Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Douglas Retzlaff (Estrela / Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Ederson Vahl (Estrela / Veterano) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos

Rafael Kruger (Racing Banca do Pato / Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Marcelo Timm Alves "Lalá" (Racing Banca do Pato / Veterano) - Cartão vermelho + relatório


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Marciano Heling - Farroupilha / Veterano

Dênis Bierhals - EC Canguçu Velho / Sub-20

Jean de Lima Luna - Juventus / Principal

Lucas Wilke - Juventude do Posto Branco / Principal

Tauan Ferreira Maia - Família Ferreira / Entre Famílias

Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Família Reichow / Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Gilson Vahl "Kivik" (PC Elite), Jean Porto (Glória) e Lucas Mulling (Tijuana) - 4 gols

Cristian Albrecht Voss (Estrela), Diego Ludtke (Liverpool do Herval), Fábio Elert Schellin (Real Madruga), Márcio Bierhals (Novo Grupo) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 3 gols

Dionatan Dias (PC Elite), Maicon Hartwig (Estrela), Luciano Schellin "Lulinha" (Novo Grupo), Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana), Denilson Ledebuhr Schellin e Marcelo Schwartz (Qatar), Eduardo Silva "Dudu" e Wellington Santos "Cabeção" (Bayern), Marcos Drawanz e Murilo Schwartz (Bons Amigos da Vila Silva), Edimar Dutra, Jonas Domingues e Jorge Baniel Ávila "Bani" (Eibar), Fábio Alemão, Magno Centeno Duarte "Zizinho" e Rodrigo Muller (Liverpool do Herval) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Estrela - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

2º PC Elite - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Velez Sarsfield - 6 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

4º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

5º Ajax - 3 pontos / 9 gols sofridos (3 jogos)

6º Entre Amigos da Glória - 0 ponto / 13 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Liverpool do Herval - 9 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

2º Juesc - 7 pontos / nenhum gol sofrido (3 jogos)

3º Avenida da Costa - 4 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Juventus - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

5º Lacerda - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)

6º Bar Sem Lona - 0 ponto / 8 gols sofridos (3 jogos)


Chave C

1º Bayern - 9 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Esporte Grenal - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventude do Posto Branco - 5 pontos / nenhum gol sofrido (3 jogos)

4º Alto Alegre - 4 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º Rosário - 1 ponto / 4 gols sofridos (3 jogos)

6º Uz Guri de Jaguarão - 0 ponto / 5 gols sofridos (3 jogos)


Chave D

1º Eibar - 7 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

2º Tijuana - 6 pontos / 6 gols sofridos / confronto direto (3 jogos)

3º Qatar - 6 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

4º Novo Grupo - 4 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

5º Glória - 3 pontos / 10 gols sofridos (3 jogos)

6º Real Madruga - 0 ponto / 13 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para estar apto à disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Família Ledebuhr), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) e Tiales Schwartz Timm (Família Schwartz) - 5 gols

Leisner Kruger Bergmann (Família Bergmann), Luciano Schellin "Lulinha" (Família Schellin) e Thales Beilfuss (Família Beilfuss) - 4 gols

Daniel Schmalfuss Weege "Goiaba" (Família Schmalfuss) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros de cada grupo):


Chave A

1º Família Bergmann - 6 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

2º Família Schwartz - 6 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Mulling - 4 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Heling - 1 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Haudt - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Família Radatz - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Peter - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Bierhals - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Albrecht - 0 ponto / 3 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Beilfuss - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Família Ledebuhr - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Schellin - 4 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Vahl - 4 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Reichow - 1 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Siefert - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)


Chave D

1º Família Schmalfuss - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Kruger - 4 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Ferreira - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Voigt - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Muller - 0 ponto / 8 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano: 

O atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Leandro Ehlert "Pipa" (Mazembe), Israel Saraiva e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Racing/Banca do Pato) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º Novo Grupo - 6 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

2º Mazembe - 4 pontos / 3 gols sofridos / saldo +4 (2 jogos)

3º Racing/Banca do Pato - 4 pontos / 3 gols sofridos / saldo +1 (2 jogos)

4º Estrela - 0 ponto / 2 gols sofridos (2 jogos)

5º Farroupilha - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Sub/20: 

O atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Dênis Bierhals (EC Canguçu Velho) - 5 gols

Roberto Kruger Borges (Juesc) - 3 gols

Denerson Vite "Esquerdinha" (EC Canguçu Velho), Giliardi Silva (Glória), Lucas Schellin (Uz Guri de Jaguarão), Bruno Lima e Élvis Alves Rasch (PC Elite) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º EC Canguçu Velho - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

2º PC Elite - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

3º Juesc - 4 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

4º Liverpool da Coxilha dos Cunha - 3 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

5º Uz Guri de Jaguarão - 3 pontos / 12 gols sofridos (3 jogos)

6º Glória - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina: 

A atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadoras:

Jhulye Vargas (Valência), Letícia Borges e Juliane da Silva Bones (Trem Bala) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Trem Bala - 4 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

2º Valência - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo +2 (2 jogos)

3º Havaianas - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo +1 (2 jogos)

4º Juventude do Posto Branco - 1 ponto / 1 gol sofrido (2 jogos)

5º Gladiadoras - 1 ponto / 3 gols sofridos (2 jogos)

6º Hawaí - 1 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Sênior: 

O atleta precisa assinar a súmula em 1 jogo na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Goleadores:

Fábio Alemão (Benfica) - 4 gols

Daniel Zarnott Klug "Quinha" (Vem Que Tem) - 2 gols


Classificação (O 1º colocado avança direto à final, 2º e 3º colocados disputarão a semifinal):

1º Benfica - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Vem Que Tem - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

3º Advento do Remanso - 1 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Favila - 1 ponto / 3 gols sofridos (2 jogos)


Equipe do Rosário da Favila (Categoria Principal)




626 visualizações0 comentário

Comentários


bottom of page