• André Ramm

5ª Copa das Comunidades - Resultados dos jogos de ida e programação dos jogos de volta

A Copa das Comunidades entrou na reta decisiva, no último domingo foram realizados os jogos de ida das quartas de finais na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho.


Em quadra confrontos equilibrados movimentaram o dia esportivo.


Acompanhe a ficha técnica das partidas e a programação para o próximo domingo.


Jogos de ida - 31/10/2021 - São João


Trindade do Faxinal 2 x 1 Cristo Rei - Série Prata

Gols da Trindade do Faxinal: Diego Freitas e Rafael Stern

Gol da Cristo Rei: Leandro Pieper Mota

Cartões amarelos: Leandro Pieper Mota e Jonas Miquéias Peres (Cristo Rei)


Imaculado do Faxinal 3 x 1 Florida II - Série Prata

Gols da Imaculado do Faxinal: Liandro Borges Barbosa, Vagner Borges e Dionatan Rodrigues Félix

Gol da Florida II: Herick Kroning

Cartões amarelos: Herick Kroning e Daniel Weege "Goiaba" (Florida II)


Três Pontes 2 x 2 Santa Maria - Série Prata

Gols da Três Pontes: Samuel Reichow e Vanderson Brandt

Gols da Santa Maria: Alex Sandro Hessler e Rodrigo Kruger Borges

Cartões amarelos: Mateus Otto Hornke, Samuel Reichow e Gabriel Bierhals (Três Pontes) / Lucas Kruger Neitzke (Santa Maria)


São João 1 x 0 Redentor da Solidez - Série Ouro

Gol da São João: Ariel Retzlaff

Cartões amarelos: Édico Stiffter e Márcio Bierhals (São João) / Elias Radatz Pribe (Redentor)


Trindade do Posto Branco 1 x 0 Independente da Solidez - Série Ouro

Gol da Trindade do Posto Branco: Tiago Priebe

Cartão amarelo: Luciano Peter (Independente da Solidez)


Florida III 1 x 0 São Cristóvão - Série Prata

Gol da Florida III: Matheus Bierhals

Cartões: Não houveram


São Salvador 4 x 0 Santa Marta - Série Ouro

Gols da São Salvador: Leandrinho Vahl (3) e Diego Voss

Cartões amarelos: Edson Hornke, Cristian Voss e Gabriel Theis (São Salvador)

Cartão vermelho: Edson Hornke (São Salvador)


Independente do Posto Branco 3 x 2 São Pedro - Série Ouro

Gols da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff, Éderson Retzlaff "Nenê" e Dênis Bohm Gerhmann

Gols da São Pedro: Leandro Radatz Pribe e Fernando Volz

Cartões amarelos: Diovane Holz da Silva, Éderson Retzlaff "Nenê" e Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco)


Arbitragem: Leandro Moreira e Moacir Gotuzzo "Ganso"


No próximo domingo, 07 de novembro, serão conhecidos os finalistas da competição nas séries prata e ouro, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida.

Confira a programação dos confrontos de volta das quartas de finais.


Jogos de volta - 07/11/2021 - São Cristóvão


Na parte da manhã terá 2 confrontos da série prata:


1º jogo (10h): 12º Florida III x São Cristóvão 13º

2º jogo (11h): 11º Três Pontes x Santa Maria 14º


Na parte da tarde seguirão as demais partidas:


1º jogo (13:30h): 10º Imaculado do Faxinal x Florida II 15º - Série Prata

2º jogo (14:30h): Série Ouro

3º jogo (15:30h): Série Ouro

4º jogo (16:30h): 9º Cristo Rei x Trindade do Faxinal 16º - Série Prata

5º jogo (17:30h): Série Ouro

6º jogo (18:30h): Série Ouro


* A ordem dos confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da tarde da séria prata. Serão os seguintes:


1º Independente do Posto Branco x São Pedro 8º

2º São João x Redentor da Solidez 7º

3º São Salvador x Santa Marta 6º

4º Independente da Solidez x Trindade do Posto Branco 5º


* Nas duas séries são jogos de ida e volta. Os 4 primeiros colocados jogam por 2 empates no tempo normal. Se cada equipe vencer um jogo terá prorrogação, com vantagem do empate para a comunidade de melhor campanha na 1ª fase.


Trindade do Posto Branco e Independente da Solidez fizeram um jogo muito equilibrado




717 visualizações0 comentário