• André Ramm

5ª Copa das Comunidades - Resultados e classificados para a final

Atualizado: 10 de nov. de 2021

A Copa das Comunidades realizou os jogos de volta das quartas de finais na quadra da São Cristóvão da Florida e definiu as equipes que disputarão os títulos das séries ouro e prata.


Confira os placares e a programação para a grande final que será realizada no próximo domingo na quadra da São João do Canguçu Velho.


Jogos de volta - 07/11/2021 - São Cristóvão


Florida III 3 x 0 São Cristóvão (Ida 1 x 0) - Série Prata

Gols da Florida III: Marcos Drawanz (3)

Cartões: Não houveram


Santa Maria 6 x 2 Três Pontes (Ida 2 x 2) - Série Prata

Gols da Santa Maria: Alex Sandro Hessler (2), Lucas Drawanz, Rodrigo Kruger Borges, Marcos Vinícius Sodré e Roberto Kruger Borges

Gols da Três Pontes: Mateus Otto Hornke e Gabriel Bierhals

Cartões amarelos: Lucas Drawanz, Roberto Kruger Borges e Vinícius Arndt Nunes (Santa Maria) / Samuel Reichow (Três Pontes)

Cartão vermelho: Lucas Drawanz (Santa Maria)


Imaculado do Faxinal 2 x 0 Florida II (Ida 3 x 1) - Série Prata

Gols da Imaculado do Faxinal: Vagner Borges e Dionatan Rodrigues Félix "Véio"

Cartões: Não houveram


São Salvador 2 x 0 Santa Marta (Ida 4 x 0) - Série Ouro

Gols da São Salvador: Leandrinho Vahl e Gabriel Theis

Cartões amarelos: Diego Voss (São Salvador) / Givanildo Gauger e Claudinho Rutz (Santa Marta)


São João 2 x 1 Redentor da Solidez (Ida 1 x 0) - Série Ouro

Gols da São João: Márcio Bierhals e Ariel Retzlaff

Gol da Redentor da Solidez: Samuel Priebe

Cartões amarelos: Ariel Retzlaff (São João) / Jader Neunfeld (Redentor da Solidez)


Trindade do Faxinal 4 x 1 Cristo Rei (Ida 2 x 1) - Série Prata

Gols da Trindade do Faxinal: Rafael Stern (3) e Maicon Kerstner

Gol da Cristo Rei: Jonas Miquéias Peres

Cartões: Não houveram

São Pedro 2 x 1 Independente do Posto Branco (Prorrogação 0 x 1) (Ida 2 x 3) - Série Ouro

Gols da São Pedro: Dênis Bierhals (2)

Gols da Independente do Posto Branco: Dênis Bohm Gerhmann e Fabrício Braun

Cartões amarelos: Dênis Bohm Gerhmann, Fabrício Braun e Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco)


Trindade do Posto Branco 3 x 1 Independente da Solidez (Ida 1 x 0) - Série Ouro

Gols da Trindade do Posto Branco: Lauro Mulling (2) e Tiago Priebe

Gol da Independente da Solidez: Alessandro Radatz Pribe

Cartões amarelos: Luciano Peter e Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez)


Arbitragem: Giovane Souza e Moacir Gotuzzo "Ganso"


No próximo domingo, 14 de novembro, será realizada a grande final da competição na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho, a partir das 13h.


Confira a programação das decisões nas séries prata e ouro.


Final - 14/11/2021 - São João - 13h


1º jogo: Florida III x Santa Maria - Semifinal da série prata

2º jogo: Semifinal da série ouro

3º jogo: Imaculado do Faxinal x Trindade do Faxinal - Semifinal da série prata

4º jogo: Semifinal da série ouro

5º jogo: Final da série prata

6º jogo: Final da série ouro


* Os confrontos das semifinais da série ouro serão sorteados no intervalo do 1º jogo da série prata. Os finalistas são:


Independente do Posto Branco

São João do Canguçu Velho

São Salvador do Canguçu Velho

Trindade do Posto Branco


* Logo após as finais será realizada a entrega de toda a premiação entre as 16 comunidades participantes da competição.


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


A volta dos campeonatos está um sucesso e depende de todos nós! Vamos colaborar!


Equipe da Comunidade São Salvador do Canguçu Velho é uma das finalistas da série ouro




978 visualizações0 comentário