• André Ramm

5ª Copa das Comunidades - Resultados e confrontos das quartas de finais

A Copa das Comunidades retornou com a realização da última rodada da 1ª fase, a cargo da Redentor da Solidez.


Um público sensacional compareceu e assistiu partidas eletrizantes.


Acompanhe os placares e como ficou a tabela de classificação. Também confira a programação para os jogos de ida das quartas de finais que serão realizados no próximo domingo, 31 de outubro, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho.


Rodada da Redentor da Solidez - 24/10/2021


Cristo Rei 9 x 0 São Cristóvão

Gols da Cristo Rei: Rafael Cardoso (4), Marcos Pieper Mota (2), Jonas Miquéias Peres (2) e Hiago Pereira Borges

Cartões: Não houveram


Independente da Solidez 3 x 1 Imaculado do Faxinal

Gols da Independente da Solidez: Rogério Retzlaff (2) e Éverton Buboltz

Gol da Imaculado do Faxinal: Endrigo Sigales

Cartões amarelos: Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez) / Éderson Gularte (Imaculado do Faxinal)


São Pedro 3 x 2 Florida III

Gols da São Pedro: Dênis Bierhals (2) e Fernando Volz

Gols da Florida III: Matheus Bierhals (2)

Cartões: Não houveram


São João 5 x 3 Três Pontes

Gols da São João: Juliano Schellin "Juju" (2), Juliano Schwartz, Marcelo Schwartz e Vander Schellin

Gols da Três Pontes: Gabriel Bierhals (3)

Cartões amarelos: Mauro Schwartz (São João) / Magnus Bubolz "Guinho" (Três Pontes)


Trindade do Posto Branco 5 x 0 Santa Marta

Gols da Trindade do Posto: Lucas Mulling (2), Tiago Priebe (2) e Maicon Luís Ramson da Fonseca

Cartões amarelos: Rafael Kruger (Trindade do Posto) / Izair Felipe Kruger (Santa Marta)


Independente do Posto Branco 2 x 0 Santa Maria

Gols da Independente do Posto Branco: Diovane Holz da Silva e Jonatan Braun "Jota"

Cartões: Não houveram


São Salvador 4 x 0 Florida II

Gols da São Salvador: Leandrinho Vahl (3) e Luciano Haudt

Cartões amarelos: Alex Lubke Knabach e Luciano Haudt (São Salvador) / Eliander Treichel "Tchê Tchê" (Florida II)


Arbitragem: Giovane Souza e Moacir Gotuzzo "Ganso"


Classificação final da 1ª fase (após o torneio início e mais 17 rodadas):


1º Independente do Posto Branco - 36 pontos / 22 amarelos / 1 vermelho

2º São João - 35 pontos / 11 amarelos

3º São Salvador - 35 pontos / 18 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

4º Independente da Solidez - 31 pontos / 9 amarelos

5º Trindade do Posto Branco - 30 pontos / 20 amarelos / 1 vermelho

6º Santa Marta - 27 pontos / 17 amarelos / 2 vermelhos

7º Redentor da Solidez - 26 pontos / 19 amarelos / 1 vermelho

8º São Pedro - 24 pontos / 21 amarelos / 1 vermelho


* Do 1º ao 8º disputarão o título da série ouro.


9º Cristo Rei - 21 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho

10º Imaculado do Faxinal - 20 pontos / 15 amarelos / 2 vermelhos

11º Três Pontes - 20 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho

12º Florida III - 15 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho

13º São Cristóvão - 13 pontos / 12 amarelos

14º Santa Maria - 12 pontos / 21 amarelos / 1 vermelho

15º Florida II - 8 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho

16º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 18 amarelos / 2 vermelhos


* Do 9º ao 16º disputarão o título da série prata.


* Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões amarelos

2º Menor nº de cartões vermelhos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto

5º Maior nº de vitórias

6º Maior saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


No próximo domingo, 31 de outubro, serão realizados os jogos de ida das quartas de finais, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho. Confira a programação:


Jogos de ida - 31/10/2021 - São João


Na parte da manhã terá 2 confrontos da série prata:


1º jogo (10h): 9º Cristo Rei x Trindade do Faxinal 16º

2º jogo (11h): 10º Imaculado do Faxinal x Florida II 15º


Na parte da tarde seguirão as demais partidas:


1º jogo (13:30h): 11º Três Pontes x Santa Maria 14º - Série Prata

2º jogo (14:30h): 2º São João x Redentor da Solidez 7º - Série Ouro

3º jogo (15:30h): Série Ouro

4º jogo (16:30h): 12º Florida III x São Cristóvão 13º - Série Prata

5º jogo (17:30h): Série Ouro

6º jogo (18:30h): Série Ouro


* A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da tarde da séria prata. Serão os seguintes:


1º Independente do Posto Branco x São Pedro 8º

3º São Salvador x Santa Marta 6º

4º Independente da Solidez x Trindade do Posto Branco 5º


* Os jogos de volta serão realizados no dia 07 de novembro, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida.


São Pedro da Canguçu Velho (foto) venceu e enfrentará a Independente do Posto Branco





767 visualizações0 comentário