• André Ramm

5ª Copa das Comunidades - Rodada da Redentor da Solidez e classificação

Atualizado: 26 de out. de 2021

Neste domingo, 24 de outubro, será retomada a 5ª Copa das Comunidades.


A Comunidade Evangélica Luterana Redentor da Solidez realizará a última rodada da fase classificatória, com partidas decisivas para a definição das equipes que disputarão as séries ouro e prata nas quartas de finais.


Confira os horários das partidas e as estatísticas do certame.


Rodada da Redentor da Solidez - 24/10/2021 - Domingo


1º jogo (13h): Cristo Rei x São Cristóvão

2º jogo (14h): Imaculado do Faxinal x Independente da Solidez

3º jogo (15h): São Pedro x Florida III

4º jogo (16h): São João x Três Pontes

5º jogo (17h): Santa Marta x Trindade do Posto Branco

6º jogo (18h): Santa Maria x Independente do Posto Branco

7º jogo (19h): São Salvador x Florida II


Folga: Trindade do Faxinal


* Os atletas deverão apresentar a carteirinha dos campeonatos vinculados com foto ou a nova digital para assinar a súmula. Caso não tenha, encomendar com o Cláudio Nelson.


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Haverá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Terá sonorização.


A volta dos campeonatos depende de todos nós, vamos colaborar.


* O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


* Dados estatísticos:

Nº de jogos: 121

Nº de gols: 440 (média de 3.6 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 258 (média de 2.1 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 17 (média de 0.1 por jogo ou apenas 1 por rodada)


* Gol mais rápido do campeonato:

Marcos Drawanz (Florida III) - aos 59 segundos na 10ª rodada (complementar), contra a Trindade do Faxinal


* Atletas suspensos:

Eliézer Neitzke (Florida III) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Josiel Volter (São Cristóvão) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Mateus Otto Hornke (Três Pontes) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Marcelo Vite (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Cristian Mateus Peter Schroder (Santa Maria) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Renato Radatz (Santa Marta) - 3º Cartão amarelo + Cartão vermelho = 2 jogos

Maicon Kerstner (Trindade do Faxinal) - 3º Cartão amarelo/2ª série = 2 jogos (cumpriu 1)


* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos (não zera):

Arlécio Kruger - Santa Marta

Marcos Drawanz - Florida III

Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals - São João

Bernardino Ferreira e Gabriel Bierhals - Três Pontes

Diego Albrecht Voss e Douglas Pieper Voss - São Salvador

Liandro Borges Barbosa e Vagner Borges - Imaculado do Faxinal

Andriel Klug do Espírito Santo e Gildomar Neitzke - São Cristóvão

Diego Muller Soares, Marcelo Pieper Mota e Rafael Cardoso - Cristo Rei

Geferson Mulling, Lauro Mulling e Tiago Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Branco

Cláudio Weege Buttow, Éder Mulling Kroning e Eliander Treichel "Tchê Tchê" - Florida II

Fernando Rediss Volz, Jardel Maron, Leandro Radatz Pribe e Maicon Schwartz - São Pedro

Dênis Bohm Gehrmann, Fabrício Braun, Jonatan Braun "Jota" e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

Alex Sandro Hessler, Alisson Venske, Celomar Ropke, Gilnei Peter Schroder e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria


* As estatísticas seguem em disputa até a final.


Disciplina:

Independente da Solidez - 8 cartões amarelos

São João - 10 cartões amarelos

São Cristóvão - 12 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Salvador - 14 gols sofridos

Independente do Posto Branco - 15 gols sofridos

Independente da Solidez, Redentor da Solidez e Trindade do Posto Branco - 16 gols sofridos


Melhor ataque:

São João - 54 gols marcados

São Salvador - 42 gols marcados

Independente da Solidez - 35 gols marcados


Goleadores:

Luca Lemke (Santa Marta) - 16 gols

Elias Radatz Pribe (Redentor Solidez) e Luciano Peter (Independente da Solidez) - 12 gols

Leandro Radatz Pribe (São Pedro), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (São João) - 11 gols

Gabriel Bierhals (Três Pontes) - 10 gols

Rafael Stern (Trindade do Faxinal), Vaguinho Duarte (Cristo Rei), Dionatan Rodrigues Félix e Vagner Borges (Imaculado do Faxinal) - 8 gols

Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Rafael Cardoso (Cristo Rei), Alex Lubke Knabach, Leandrinho Vahl e Luciano Haudt (São Salvador) - 7 gols

Fernando Abraham (Redentor da Solidez), Marcos Drawanz (Florida III), Dênis Bohm Gerhmann e Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco) - 6 gols


Classificação após o torneio início e mais 16 rodadas:


1º Independente do Posto Branco - 33 pontos / 22 amarelos / 1 vermelho

2º São João - 32 pontos / 10 amarelos

3º São Salvador - 32 pontos / 16 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

4º Independente da Solidez - 28 pontos / 8 amarelos

5º Santa Marta - 27 pontos / 16 amarelos / 2 vermelhos

6º Trindade do Posto Branco - 27 pontos / 19 amarelos / 1 vermelho

7º Redentor da Solidez - 26 pontos / 19 amarelos / 1 vermelho

8º São Pedro - 21 pontos / 21 amarelos / 1 vermelho

9º Imaculado do Faxinal - 20 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos

10º Três Pontes - 20 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho

11º Cristo Rei - 18 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho

12º Florida III - 15 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho

13º São Cristóvão - 13 pontos / 12 amarelos

14º Santa Maria - 12 pontos / 21 amarelos / 1 vermelho

15º Florida II - 8 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho

16º Trindade do Faxinal - 3 pontos / 18 amarelos / 2 vermelhos


* Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões amarelos

2º Menor nº de cartões vermelhos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto

5º Maior nº de vitórias

6º Maior saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


* As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.


* As equipes que terminarem do 9º ao 16º colocado disputarão a série prata.


* Logo após o término do último jogo da rodada será realizada a reunião com as 16 comunidades para ver quem irá adquirir o direito de realizar os jogos de ida e os jogos de volta das quartas de finais. Poderão participar no máximo 2 dirigentes por equipe.


Equipe da Comunidade Redentor da Solidez realizará a última rodada da 1ª fase


504 visualizações0 comentário