• André Ramm

6ª Copa Avenida de Taquaral - Finalistas

Atualizado: 28 de nov.

No último sábado foram conhecidos os finalistas da 6ª Copa Avenida de Taquaral de Futsal, com partidas eletrizantes e muitos gols.


Acompanhe os resultados e a programação da grande final.


Quartas de Finais - 15/10/2022


1º Jogo: Rutz 3 x 1 Sell - Entre Famílias

Gols da Família Rutz: Alexandre Rutz (2) e Tiarles Rutz Krolow

Gol da Família Sell: Lucas Sell Hartwig

Cartões amarelos: Lázaro Timm Rutz (Família Rutz) / Lucas Sell Hartwig (Família Sell)


2º Jogo: Liverpool 6 x 1 Universal - Principal

Gols do Liverpool: Léo Fonseca (2), Diego Ludtke (2), Clésio Sell e Luciano Strelow

Gol do Universal: Tiarles Rutz Krolow

Cartões amarelos: Éder Stiffter e Luciano Strelow (Liverpool) / Migélis Romer e Alan Doring Krumreich (Universal)

Cartão vermelho: Migélis Romer (Universal)


3º Jogo: Espanha 5 x 0 Comercial - Principal

Gols do Espanha: Fabrício Radtke "Cabrito" (3), Alex Bohlke e Luciano Fonseca

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Siefert 8 x 4 Maass - Entre Famílias

Gols da Família Siefert: Lázaro Beirsdorff Siefert (2), Talisson Siefert, Maicon Beirsdorff Siefert, Jonatas Siefert Neitzke "Pistola", Cristiano Siefert Blank, Gilmar Hornke Siefert e um gol contra

Gols da Família Maass: Igor Maass Ferraz, Volmir Maass "Bixiga", Taisson Maass e Guilherme Maass

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Bayern 2 x 2 Chelsea (Prorrogação 1 x 0) - Principal

Gols do Bayern: Leandrinho Vahl (2) e Maicon Hartwig

Gols do Chelsea: Luciano Sell (2)

Cartão amarelo: Anderson Muller (Chelsea)


6º Jogo: Flamengo 3 x 2 Juventude do Posto - Principal

Gols do Flamengo: Tiales Kruger, Leonardo Krumreich e um gol contra

Gols do Juventude do Posto: Macrini Retzlaff (2)

Cartões amarelos: Gustavo Bohm (Flamengo) / Dênis Bohm Gerhmann (Juventude do Posto)


Arbitragem: Márcio Gotuzzo e José Francisco Silva


Classificação final da 1ª fase da categoria entre famílias:


1º Família Bierhals - 9 pontos / 5 gols sofridos

2º Família Siefert - 8 pontos / 12 gols sofridos

3º Família Timm - 8 pontos / 13 gols sofridos

4º Família Maass - 7 pontos / 19 gols sofridos

5º Família Sell - 5 pontos / 11 gols sofridos (eliminada)

6º Família Rutz - 3 pontos / 17 gols sofridos (eliminada)


A grande final será realizada no dia 04 de dezembro (domingo). Confira a programação:


Final - 04/12/2022 (Domingo) - Início: 13:30h


1º Jogo: (1º) Bierhals x Maass (4º) - Semifinal do entre famílias

2º Jogo: Semifinal da categoria principal

3º Jogo: (2º) Siefert x Timm (3º) - Semifinal do entre famílias

4º Jogo: Semifinal da categoria principal

5º Jogo: Bayern x Matrix - Desafio Feminino

6º Jogo: Final da categoria entre famílias

7º Jogo: Final da categoria principal


Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo, entre os seguintes finalistas:


Liverpool - Espanha - Bayern - Flamengo


Após as decisões será realizada a cerimônia de entrega da premiação, com a comunicação e a organização de André Ramm.


Equipe do Flamengo (categoria principal)



410 visualizações0 comentário