• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - 8ª Rodada e classificação

Atualizado: 31 de out.

Neste domingo, 30 de outubro, terá sequência a Copa das Comunidades, com a rodada a cargo da Coração Divino da Glória na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.


A expectativa é de partidas eletrizantes e grande presença de público.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


8ª Rodada - Coração Divino da Glória (Quadra da São Pedro) - 30/10/2022 - Início: 13h


1º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x São Salvador do Canguçu Velho

2º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Trindade do Posto Branco

3º Jogo: São Cristóvão da Florida x Independente da Solidez

4º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Independente do Posto Branco

5º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Cristo Rei da Florida

6º Jogo: Santa Marta da Florida x Redentor da Solidez


Folga: São João do Canguçu Velho


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da Kisom Sonorização com músicas, informações e a comunicação de Clóvis Ferreira e André Ramm.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 49

Nº de gols: 187 (média de 3.82 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 98 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 9 (média de por 0,18 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Atleta suspenso:

Cristian Albrecht Voss (São Salvador do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório nos Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Ítalo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Eduardo Sampaio Voigt - Redentor da Solidez

Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

Marcos Behling Reichow - Concórdia das Três Pontes

Luismar Volter Lemke "Luca" - Santa Marta da Florida

Fernando Volz e Ivan Maass Ferraz - São Pedro do Canguçu Velho

Luciano Peter e Rafael Schwartz Behling "Lipa" - Independente da Solidez

Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Trindade do Posto Branco

Aldécio Ledebuhr, Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals - São João do C. Velho

Cristian Mateus Peter Schroder, Lucas Kruger Neitzke e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria


Disciplina:

Coração Divino da Glória e São Cristóvão da Florida - 5 cartões amarelos

Concórdia das Três Pontes - 6 cartões amarelos

Independente da Solidez e São João do Canguçu Velho - 7 cartões amarelos

Trindade do Posto Branco - 8 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco - 6 gols sofridos

Santa Marta da Florida e Trindade do Posto Branco - 7 gols sofridos

São João do Canguçu Velho e São Salvador do Canguçu Velho - 8 gols sofridos


Melhor ataque:

Coração Divino da Glória e Independente da Solidez - 25 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 18 gols marcados

Redentor da Solidez e Trindade do Posto Branco - 16 gols marcados


Goleadores:

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 9 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 7 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória) e Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 6 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) e Maicon Hartwig (São Salvador) - 5 gols

Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Luca Volter Lemke (Santa Marta da Florida), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Rogério Retzlaff (Independente da Solidez), Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho), Maicon Luís Ramson da Fonseca e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 4 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Édico Stiffter (São João do Canguçu Velho), Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez), Lauro Mulling e Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3 gols

Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas:


1º São João do Canguçu Velho - 18 pontos / 7 amarelos

2º Coração Divino da Glória - 16 pontos / 5 amarelos

3º Independente da Solidez - 15 pontos / 7 amarelos

4º Santa Marta da Florida - 14 pontos / 9 amarelos

5º Independente do Posto Branco - 14 pontos / 7 amarelos / 2 vermelhos

6º Trindade do Posto Branco - 11 pontos / 8 amarelos

7º São Salvador do Canguçu Velho - 10 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

8º São Pedro do Canguçu Velho - 10 pontos / 7 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

9º Martinho Lutero da Florida III - 8 pontos / 4 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório

10º São Cristóvão da Florida - 7 pontos / 5 amarelos

11º Redentor da Solidez - 6 pontos / 10 amarelos

12º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 6 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 2 pontos / 6 amarelos / 2 vermelhos

14º Santa Maria do Pantanoso - 0 ponto / 11 amarelos / 1 vermelho


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


Quadra da São Pedro do Canguçu Velho recebe a rodada da Coração Divino da Glória




452 visualizações0 comentário