top of page
  • André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Campeões e premiações

A 6ª Copa das Comunidades conheceu os campeões no último domingo, 29 de janeiro, na grande final realizada na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho.


As decisões foram acompanhadas por um público espetacular, com certeza foi uma das maiores finais de competições de futsal realizadas em Canguçu e região.


Confira os placares dos confrontos e a relação da premiação nas séries prata e ouro.


Final - São João do Canguçu Velho - 29/01/2023


1º Jogo: Cristo Rei da Florida 1 x 1 Martinho Lutero da Florida III (Prorrogação 0 x 0 / Pênaltis 3 x 1) - Semifinal da Série Prata

Gol da Cristo Rei da Florida: Gilmar Gularte "Bilita"

Gol da Martinho Lutero da Florida III: Marcos Drawanz

Cartões amarelos: José Adriel Saraiva e Gilmar Gularte "Bilita" (Cristo Rei da Florida) / André Ribeiro Thurow "Pato" (Martinho Lutero da Florida III)


2º Jogo: Coração Divino da Glória 1 x 1 Trindade do Posto Branco (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal da Série Ouro

Gols da Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann e Israel Saraiva

Gol da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling

Cartões amarelos: Gilson Vahl "Kivik" e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) / Maicon Ramson, Lauro Mulling e Eliomar Borges - técnico (Trindade do Posto Branco)

3º Jogo: Redentor da Solidez 3 x 1 São Cristóvão da Florida - Semifinal da Série Prata

Gols da Redentor da Solidez: Fernando Abraham, Eduardo Voigt e Athos Timm Muller

Gol da São Cristóvão da Florida: Lucas Kruger Schroder

Cartão amarelo: Josiel Volter (São Cristóvão da Florida)


4º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 1 x 1 São João do Canguçu Velho (Prorrogação 0x0 / Pênaltis 2 x 1) - Semifinal da Série Ouro

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Maicon Hartwig

Gol da São João do Canguçu Velho: Ariel Retzlaff

Cartões amarelos: Igor Voigt, Diego Voss e Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho) / Almiro Ledebuhr, Ariel Retzlaff, Aldécio Ledebuhr, Márcio Bierhals e Édico Stiffter (São João do Canguçu Velho)

Cartão vermelho: Igor Voigt (São Salvador do Canguçu Velho)


5º Jogo: Redentor da Solidez 1 x 1 Cristo Rei da Florida (Prorrogação 0 x 0 / Pênaltis 2 x 1) - Final da Série Prata

Gol da Redentor da Solidez: Marcelo Wolter Vite

Gol da Cristo Rei da Florida: Endrigo Sigales Bilhalva

Cartões amarelos: Eduardo Voigt (Redentor da Solidez) / Gilmar Gularte "Bilita" (Cristo Rei da Florida)


6º Jogo: Coração Divino da Glória 4 x 3 São Salvador do Canguçu Velho - Final da Série Ouro

Gols da Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann (2), Gilson Vahl "Kivik" e Gabriel Siefert

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Leandrinho Vahl (3)

Cartões amarelos: Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória) / Gabriel Reichow e Cristian Voss (São Salvador do Canguçu Velho)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Moacir Gotuzzo "Ganso"

Árbitro auxiliar: Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Emilton Schwartz


Premiação da Série Prata:

Campeão: Redentor da Solidez

Vice-campeão: Cristo Rei da Florida

3º Colocado: Martinho Lutero da Florida III

4º Colocado: São Cristóvão da Florida

5º Colocado: Concórdia das Três Pontes

6º Colocado: Santa Maria do Pantanoso

Melhor goleiro da final: Mateus Priebe Kruschardt (Redentor da Solidez)

Melhor jogador da final: Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida)


Premiação da Série Ouro e Geral:

Campeão: Coração Divino da Glória

Vice-campeão: São Salvador do Canguçu Velho

3º Colocado: São João do Canguçu Velho

4º Colocado: Trindade do Posto Branco

5º Colocado: Independente da Solidez

6º Colocado: Independente do Posto Branco

7º Colocado: Santa Marta da Florida

8º Colocado: São Pedro do Canguçu Velho

Disciplina: Concórdia das Três Pontes - 13 cartões amarelos em 16 jogos

Melhor ataque: São João do Canguçu Velho - 52 gols marcados em 17 jogos

Goleador do campeonato: Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 18 gols

Goleiro menos vazado do campeonato: Carlos Alexandre Treptow (Trindade do Posto Branco) - 14 gols sofridos em 17 jogos

Jogador destaque do campeonato: Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho)

Melhor técnico do campeonato: Emir Grutzmann e Armundo Siefert (Coração Divino da Glória)

Melhor jogador do campeonato: Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória)

Gol mais rápido do campeonato: Ariel Retzlaff (São João do Canguçu Velho) - aos 08 segundos na semifinal, contra a São Salvador do Canguçu Velho

Melhor Jogador da final: Gabriel Siefert (goleiro da Coração Divino da Glória)


A comissão organizadora (Luiz Carlos Alves e André Ramm), agradecem as 14 comunidades participantes deste campeonato. A 7ª Edição começará em setembro de 2023.


Agradecimento especial aos apoiadores da competição:

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Padaria, Confeitaria e Mercado Schellin


Coração Divino da Glória conquistou o título do campeonato na Série Ouro

Foto: Lucas Belleti





1.327 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page