• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Atualizado: 9 de nov.

Neste domingo, 13 de novembro, terá sequência a 6ª Copa das Comunidades com a realização da 9ª rodada, a cargo da Comunidade Independente da Solidez.


Confira a programação e os dados estatísticos do campeonato.


9ª Rodada - Independente da Solidez - 13/11/2022


Na parte da manhã os dois jogos atrasados da 8ª rodada:


1º Jogo (10h): Santa Marta da Florida x Redentor da Solidez

2º Jogo (11h): Santa Maria do Pantanoso x Cristo Rei da Florida


Na parte da tarde os confrontos da 9ª rodada, a partir das 13h, na seguinte ordem:


1º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Martinho Lutero da Florida III

2º Jogo: Santa Marta da Florida x São Salvador do Canguçu Velho

3º Jogo: Trindade do Posto Branco x São Pedro do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São João do Canguçu Velho

5º Jogo: São Cristóvão da Florida x Redentor da Solidez

6º Jogo: Coração Divino da Glória x Cristo Rei da Florida


Folga: Independente do Posto Branco


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


A partir das 18h, baile no salão da comunidade com a Banda Inovação. Não haverá cobrança de ingresso.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 60

Nº de gols: 222 (média de 3.7 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 116 (média de 1.93 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 10 (média de por 0,16 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.

Atleta suspenso:

Leonardo Lemes Pereira (Martinho Lutero da Florida III) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório nos Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Darlen Schmalfuss - Coração Divino da Glória

Marcos Behling Reichow - Concórdia das Três Pontes

Luismar Volter Lemke "Luca" - Santa Marta da Florida

Ítalo Timm Voigt e Léo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Fernando Volz e Ivan Maass Ferraz - São Pedro do Canguçu Velho

Luciano Peter e Rafael Schwartz Behling "Lipa" - Independente da Solidez

Dênis Bohm Gerhmann e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

Geferson Mulling, Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Trindade do Posto Br.

Eduardo Sampaio Voigt, Elias Radatz Priebe e Leandro Bierhals Schwartz - Redentor Solidez

Aldécio Ledebuhr, Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals - São João do C. Velho

Cristian Mateus Peter Schroder, Lucas Kruger Neitzke e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes - 6 cartões amarelos

Coração Divino da Glória e São Cristóvão da Florida - 7 cartões amarelos

Independente da Solidez e São João do Canguçu Velho - 8 cartões amarelos

Trindade do Posto Branco - 9 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Trindade do Posto Branco - 7 gols sofridos

Independente do Posto Branco, Santa Marta da Florida e São João do C. Velho - 8 gols sof.

São Salvador do Canguçu Velho - 9 gols sofridos

Coração Divino da Glória - 10 gols sofridos

Melhor ataque:

Independente da Solidez - 32 gols marcados

Coração Divino da Glória - 27 gols marcados

São Salvador do Canguçu Velho e Trindade do Posto Branco - 21 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 20 gols marcados


Goleadores:

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 9 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 8 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) e Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 7 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) e Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho) - 6 gols

Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória),

Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 5 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Luca Volter Lemke (Santa Marta da Florida), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Lucas Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco), Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 4 gols

Édico Stiffter (São João do Canguçu Velho), Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez), Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Renato Radatz (Santa Marta da Florida), Dênis Bohm Gerhmann e Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco), Geferson Mulling e Lauro Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3 gols


Classificação após o torneio início, complementar e mais 8 rodadas:


1º São João do Canguçu Velho - 21 pontos / 8 amarelos

2º Coração Divino da Glória - 19 pontos / 7 amarelos

3º Independente da Solidez - 18 pontos / 8 amarelos

4º Trindade do Posto Branco - 17 pontos / 9 amarelos

5º Santa Marta da Florida - 17 pontos / 10 amarelos

6º Independente do Posto Branco - 17 pontos / 9 amarelos / 2 vermelhos

7º São Salvador do Canguçu Velho - 16 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho

8º São Cristóvão da Florida - 10 pontos / 7 amarelos

9º São Pedro do Canguçu Velho - 10 pontos / 9 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

10º Martinho Lutero da Florida III - 8 pontos / 4 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

11º Redentor da Solidez - 6 pontos / 13 amarelos

12º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 6 amarelos

13º Santa Maria do Pantanoso - 3 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho

14º Cristo Rei da Florida - 2 pontos / 6 amarelos / 2 vermelhos


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


Equipe da Comunidade Independente da Solidez realiza a rodada neste domingo



497 visualizações0 comentário