• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 20 de novembro, terá sequência a 6ª Copa das Comunidades com a 10ª rodada, a cargo da Comunidade São Cristóvão da Florida que realiza junto à sua festa anual.


Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


10ª Rodada - São Cristóvão da Florida - 20/11/2022 - Início: 13h


1º Jogo: Santa Marta da Florida x Cristo Rei da Florida

2º Jogo: Independente do Posto Branco x São João do Canguçu Velho

3º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Redentor da Solidez

4º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Coração Divino da Glória

5º Jogo: Independente da Solidez x Trindade do Posto Branco

6º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Salvador do Canguçu Velho


Folga: Concórdia das Três Pontes


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa e baile à cargo da Banda Imigrantes do Arroio do Padre. Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 68

Nº de gols: 252 (média de 3.70 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 126 (média de 1.85 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 11 (média de por 0,16 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Atletas suspensos:

Fernando Volz (São Pedro do Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Andriel Luciano Klug do Espírito Santo (São Cristóvão da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório nos Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Ivan Maass Ferraz - São Pedro do Canguçu Velho

Leandrinho Vahl - São Salvador do Canguçu Velho

Marcos Behling Reichow - Concórdia das Três Pontes

Luismar Volter Lemke "Luca" - Santa Marta da Florida

Ítalo Timm Voigt e Léo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Darlen Schmalfuss e Gabriel Maquardt - Coração Divino da Glória

Luciano Peter e Rafael Schwartz Behling "Lipa"- Independente da Solidez

Dênis Bohm Gerhmann e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

Geferson Mulling, Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Trindade do Posto Br.

Aldécio Ledebuhr, Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals - São João do C. Velho

Cristian Mateus Peter Schroder, Lucas Kruger Neitzke e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria

Eduardo Sampaio Voigt, Elias Radatz Priebe, Jader Neunfeld e Leandro Bierhals Schwartz - Redentor Solidez


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes - 7 cartões amarelos

Independente da Solidez e São João do Canguçu Velho - 8 cartões amarelos

Coração Divino da Glória e Trindade do Posto Branco - 9 cartões amarelos

Santa Marta da Florida - 11 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco, São João do Canguçu Velho e Trindade do Posto Branco - 8 gols sofridos

Coração Divino da Glória e São Salvador do Canguçu Velho - 11 gols sofridos

Independente da Solidez e Santa Marta da Florida - 14 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 32 gols marcados

Coração Divino da Glória - 30 gols marcados

São Salvador do Canguçu Velho - 26 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 24 gols marcados


Goleadores:

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Leandro Radatz Pribe (São Pedro do C. Velho), Maicon Hartwig (São Salvador) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 9 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) e Mateus Otto Hornke (Três Pontes) - 8 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória) e Leandrinho Vahl (São Salvador) - 7 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Gabriel Bierhals (Três Pontes), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória) e Luismar Volter Lemke "Luca" (Santa Marta) - 6 gols

Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 5 gols

Denilson Schellin (São João do Canguçu Velho), Dênis Bierhals (São Pedro do Cang. Velho), Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III), Lucas Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco), Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 4 gols

André Luís Ribeiro Thurow "Pato" (Martinho Lutero da Florida III), Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez), Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Renato Radatz (Santa Marta da Florida), Aldécio Ledebuhr e Édico Stiffter (São João do Canguçu Velho), Dênis Bohm Gerhmann e Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco), Geferson Mulling e Lauro Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3 gols


Classificação após o torneio início, complementar e mais 9 rodadas:


1º São João do Canguçu Velho - 24 pontos / 8 amarelos

2º Coração Divino da Glória - 22 pontos / 9 amarelos

3º São Salvador do Canguçu Velho - 19 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho

4º Independente da Solidez - 18 pontos / 8 amarelos

5º Santa Marta da Florida - 18 pontos / 11 amarelos

6º Trindade do Posto Branco - 17 pontos / 9 amarelos

7º Independente do Posto Branco - 17 pontos / 9 amarelos / 2 vermelhos

8º São Cristóvão da Florida - 13 pontos / 7 amarelos / 1 vermelho

9º São Pedro do Canguçu Velho - 13 pontos / 10 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

10º Martinho Lutero da Florida III - 11 pontos / 4 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

11º Redentor da Solidez - 7 pontos / 14 amarelos

12º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 7 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 5 pontos / 9 amarelos / 2 vermelhos

14º Santa Maria do Pantanoso - 3 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


Equipe da Comunidade São Cristóvão da Florida realiza a rodada neste domingo




448 visualizações0 comentário