• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa das Comunidades está na reta final da 1ª fase e neste domingo, 27 de novembro, acontece a 11ª rodada, junto à Festa Anual da Comunidade Martinho Lutero da Florida III.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


11ª Rodada - Martinho Lutero da Florida III - 27/11/2022 - Início: 13h


1º Jogo: São Cristóvão da Florida x Independente do Posto Branco

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x Cristo Rei da Florida

3º Jogo: Coração Divino da Glória x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Pedro do Canguçu Velho

5º Jogo: Trindade do Posto Branco x Redentor da Solidez

6º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Santa Marta da Florida


Folga: Independente da Solidez


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa à cargo da Banda Harmonia de São Lourenço do Sul. Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 74

Nº de gols: 270 (média de 3.65 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 140 (média de 1.89 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 12 (média de por 0,16 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Atletas suspensos:

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Andriel Luciano Klug do Espírito Santo (São Cristóvão da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Rodrigo Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos

* Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório nos Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Gabriel Maquardt - Coração Divino da Glória

Ivan Maass Ferraz - São Pedro do Canguçu Velho

Marcos Behling Reichow - Concórdia das Três Pontes

Luismar Volter Lemke "Luca" - Santa Marta da Florida

Vilmar Pimenta Coelho "Juninho" - Cristo Rei da Florida

André Ribeiro Thurow "Pato" - Martinho Lutero da Florida III

Ítalo Timm Voigt e Léo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Luciano Peter e Rafael Schwartz Behling "Lipa"- Independente da Solidez

Ederson Retzlaff "Nenê" e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

Cristian Mateus Peter Schroder e Lucas Kruger Neitzke - Santa Maria do Pantanoso

Douglas Pieper Voss, Ederson Vahl e Leandrinho Vahl - São Salvador do Canguçu Velho

Geferson Mulling, Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Trindade do Posto Br.

Aldécio Ledebuhr, Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals - São João do C. Velho

Eduardo Sampaio Voigt, Elias Radatz Priebe, Jader Neunfeld e Leandro Schwartz - Redentor


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes - 7 cartões amarelos

Independente da Solidez, São João e Trindade do Posto Branco - 9 cartões amarelos

Coração Divino da Glória - 10 cartões amarelos

Santa Marta da Florida - 12 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Trindade do Posto Branco - 9 gols sofridos

Independente do Posto Branco e São João do Canguçu Velho - 10 gols sofridos

Coração Divino da Glória e São Salvador do Canguçu Velho - 12 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 14 gols sofridos

Melhor ataque:

Independente da Solidez - 33 gols marcados

Coração Divino da Glória - 32 gols marcados

São Salvador do Canguçu Velho - 28 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 26 gols marcados


Goleadores:

Leandro Radatz Pribe (São Pedro do C. V.) e Patrício Grutzmann (C. Divino da Glória)- 10 gols

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) e Maicon Hartwig (São Salvador do C. V.) - 9 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) e Mateus Otto Hornke (Três Pontes) - 8 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória) e Leandrinho Vahl (São Salvador) - 7 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Luismar Volter Lemke "Luca" (Santa Marta), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) e Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 6 gols

Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 5 gols

Denilson Schellin (São João do Canguçu Velho), Dênis Bierhals (São Pedro do Cang. Velho), Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Dênis Bohm Gerhmann e Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco), Geferson Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco), Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 4 gols

Mateus Siefert (Coração Divino da Glória), Lauro Mulling (Trindade do Posto Branco), Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Renato Radatz (Santa Marta da Florida), André Ribeiro Thurow "Pato" e Gildonei Volter Hornke (Martinho Lutero da Florida III), Fábio Raatz e Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez), Aldécio Ledebuhr, Édico Stiffter e Yuri Tael Ledebuhr (São João do Canguçu Velho) - 3 gols


Classificação após o torneio início, complementar e mais 10 rodadas:


1º São João do Canguçu Velho - 25 pontos / 9 amarelos

2º Coração Divino da Glória - 25 pontos / 10 amarelos

3º São Salvador do Canguçu Velho - 22 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho

4º Trindade do Posto Branco - 20 pontos / 9 amarelos

5º Santa Marta da Florida - 19 pontos / 12 amarelos

6º Independente da Solidez - 18 pontos / 9 amarelos

7º Independente do Posto Branco - 18 pontos / 11 amarelos / 2 vermelhos

8º Martinho Lutero da Florida III - 14 pontos / 5 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

9º São Cristóvão da Florida - 13 pontos / 7 amarelos / 1 vermelho

10º São Pedro do Canguçu Velho - 13 pontos / 10 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

11º Redentor da Solidez - 7 pontos / 15 amarelos

12º Cristo Rei da Florida - 6 pontos / 12 amarelos / 2 vermelhos

13º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 7 amarelos

14º Santa Maria do Pantanoso - 3 pontos / 13 amarelos / 2 vermelhos


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


São Salvador do Canguçu Velho (foto), enfrenta a Coração Divino da Glória neste domingo



502 visualizações0 comentário