top of page
  • André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

A 6ª Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 11 de dezembro, com a realização da antepenúltima rodada da 1ª fase, a cargo da Comunidade Independente do Posto Branco, a partir das 13:30h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


12ª Rodada - Independente do Posto Branco - 11/12/2022 - Início: 13:30h


1º Jogo: Redentor da Solidez x São Pedro do Canguçu Velho

2º Jogo: Coração Divino da Glória x Trindade do Posto Branco

3º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Cristo Rei da Florida

4º Jogo: Santa Marta da Florida x Independente da Solidez

5º Jogo: Concórdia das Três Pontes x São João do Canguçu Velho

6º Jogo: São Cristóvão da Florida x São Salvador do Canguçu Velho


Folga: Santa Maria do Pantanoso


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada receberá um brinde (um latão de cerveja). Será o gol de número 300 da competição.


Presença da Sonorização Star Som com DJ Tiago e a comunicação de André Ramm!


Após a rodada baile de encerramento no salão da comunidade, com a Banda Pomer Brass! Não haverá cobrança de ingressos!


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 80

Nº de gols: 299 (média de 3.73 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 156 (média de 1.95 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 15 (média de por 0,19 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Atletas suspensos:

Aldécio Ledebuhr (São João do Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Marcos Behling Reichow (Concórdia das Três Pontes) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Denerson Henke Vite (São Pedro do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo

Jader Neunfeld (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Eduardo Sampaio Voigt (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos

Lucas Kruger Neitzke (Santa Maria do Pantanoso) - Cartão vermelho = 1 jogo

Rodrigo Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Gabriel Maquardt - Coração Divino da Glória

André Ribeiro Thurow "Pato" - Martinho Lutero da Florida III

Elias Radatz Pribe e Leandro Bierhals Schwartz - Redentor da Solidez

Luismar Volter Lemke "Luca" e Renato Radatz - Santa Marta da Florida

Luciano Peter e Rafael Schwartz Behling "Lipa"- Independente da Solidez

Ederson Retzlaff "Nenê" e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

Ítalo Timm Voigt, Josiel Mateus Volter e Léo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Geferson Mulling, Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Trindade do Posto Br.

Jonas Miquéias Peres, Marcos Pieper Mota e Vilmar Pimenta Coelho "Juninho" - Cristo Rei

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Yuri Tael Ledebuhr e Márcio Bierhals - São João do C. Velho

Gustavo Schiavon do Amaral, Ivan Maass Ferraz e Leandro Radatz Pribe - São Pedro C. Velho

Cristian Voss, Douglas Voss, Ederson Schroder Vahl, Leandro Reichow Vahl "Leandrinho" e Luciano Braun Haudt - São Salvador do Canguçu Velho


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes - 8 cartões amarelos

Independente da Solidez e Trindade do Posto Branco - 9 cartões amarelos

Coração Divino da Glória e São João do Canguçu Velho - 11 cartões amarelos

Santa Marta da Florida - 13 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Trindade do Posto Branco - 11 gols sofridos

Independente do Posto Branco e São Salvador do Canguçu Velho - 12 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 13 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 14 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 33 gols marcados

Coração Divino da Glória - 32 gols marcados

São Salvador do Canguçu Velho - 31 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 30 gols marcados


Goleadores:

Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) - 13 gols

Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 10 gols

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) e Maicon Hartwig (São Salvador do C. V.) - 9 gols

Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho), Luciano Peter (Independente da Solidez), Márcio Bierhals (São João) e Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 8 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Luca Volter Lemke (Santa Marta da Florida) e Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) - 7 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória) e Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 6 gols

Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Jonatan Braun "Jota" e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco), Geferson Mulling e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Denilson Schellin (São João do Canguçu Velho) - 5 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco), Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida), Fernando Abraham (Redentor da Solidez), Renato Radatz (Santa Marta da Florida), Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto), Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Rogério Ropke Retzlaff (Independente da Solidez) - 4 gols


Classificação após o torneio início, complementar e mais 11 rodadas:


1º São João do Canguçu Velho - 28 pontos / 11 amarelos

2º Coração Divino da Glória - 25 pontos / 11 amarelos

3º São Salvador do Canguçu Velho - 25 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho

4º Trindade do Posto Branco - 23 pontos / 9 amarelos

5º Santa Marta da Florida - 22 pontos / 13 amarelos

6º Independente do Posto Branco - 21 pontos / 11 amarelos / 2 vermelhos

7º Independente da Solidez - 18 pontos / 9 amarelos

8º São Pedro do Canguçu Velho - 16 pontos / 13 amarelos / 3 vermelhos / 1 relatório

9º Martinho Lutero da Florida III - 14 pontos / 5 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

10º São Cristóvão da Florida - 13 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho

11º Redentor da Solidez - 7 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho

12º Cristo Rei da Florida - 6 pontos / 14 amarelos / 2 vermelhos

13º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 8 amarelos

14º Santa Maria do Pantanoso - 3 pontos / 13 amarelos / 3 vermelhos


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


Equipe da Comunidade Independente do Posto Branco realiza a rodada neste domingo





427 visualizações0 comentário
bottom of page