top of page
  • André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Atualizado: 22 de dez. de 2022

Neste domingo, 18 de dezembro, terá sequência a 6ª Copa das Comunidades, com a realização da penúltima rodada da 1ª fase, a cargo da Comunidade Evangélica Luterana Independente Santa Maria do Pantanoso, a partir das 13:45h.


Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


13ª Rodada - Santa Maria do Pantanoso - 18/12/2022 - Início: 13:45h


1º Jogo: Independente da Solidez x São Salvador do Canguçu Velho

2º Jogo: São Cristóvão da Florida x São Pedro do Canguçu Velho

3º Jogo: Santa Marta da Florida x Trindade do Posto Branco

4º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Cristo Rei da Florida

5º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Independente do Posto Branco

6º Jogo: São João do Canguçu Velho x Redentor da Solidez


Folga: Coração Divino da Glória


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da Kisom Sonorização, com a comunicação de Clóvis Ferreira e André Ramm.


Após a rodada baile de encerramento no salão da comunidade, com músicas de bandas e estilos variados. Animação da Kisom Sonorização. Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 86

Nº de gols: 323 (média de 3.75 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 162 (média de 1.88 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 15 (média de 0,17 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Atletas suspensos:

Lucas Kruger Neitzke (Santa Maria do Pantanoso) - Cartão vermelho = 1 jogo

Rodrigo Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)

Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Waldir Neunfeldt (auxiliar técnico da Trindade do Posto Branco) - Cartão vermelho = 1 jogo

Eduardo Sampaio Voigt (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos (zeram para a 2ª fase):

André Ribeiro Thurow "Pato" - Martinho Lutero da Florida III

Elias Radatz Pribe e Leandro Bierhals Schwartz - Redentor da Solidez

Luciano Peter e Rafael Schwartz Behling "Lipa"- Independente da Solidez

Ederson Retzlaff "Nenê" e Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

Ítalo Timm Voigt, Josiel Mateus Volter e Léo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Jonas Miquéias Peres, Marcos Pieper Mota e Vilmar Pimenta Coelho "Juninho" - Cristo Rei

Geferson Mulling, Lauro Mulling e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" - Trindade do Posto Br.

Gustavo Schiavon do Amaral, Ivan Maass Ferraz e Leandro Radatz Pribe - São Pedro C. Velho

Cristian Voss, Douglas Voss, Ederson Schroder Vahl, Leandrinho Vahl e Luciano Braun Haudt - São Salvador do Canguçu Velho


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes - 8 cartões amarelos

Independente da Solidez - 9 cartões amarelos

São João do Canguçu Velho - 11 cartões amarelos

Coração Divino da Glória e Santa Marta da Florida - 13 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Trindade do Posto Branco - 11 gols sofridos

Independente do Posto Branco e São Salvador do Canguçu Velho - 12 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 14 gols sofridos

Coração Divino da Glória - 15 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 17 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 42 gols marcados

Independente da Solidez - 36 gols marcados

Coração Divino da Glória e São Salvador do Canguçu Velho - 32 gols marcados

Trindade do Posto Branco - 27 gols marcados


Goleadores:

Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) - 14 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez), Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 10 gols

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) - 9 gols

Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho), Luca Lemke (Santa Marta da Florida), Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes), Denilson Schellin e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 8 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) e Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 7 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Fernando Abraham (Redentor da Solidez) e Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória) - 6 gols

Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Jonatan Braun "Jota" e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco), Geferson Mulling e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 5 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco), Renato Radatz (Santa Marta da Florida), Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (São João do Canguçu Velho), Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto), Jonatas Luís Beilfuss, Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Rogério Ropke Retzlaff (Independente da Solidez) - 4 gols


Classificação após o torneio início, complementar e mais 12 rodadas:


1º São João do Canguçu Velho - 31 pontos / 11 amarelos

2º São Salvador do Canguçu Velho - 28 pontos / 14 amarelos / 1 vermelho

3º Coração Divino da Glória - 26 pontos / 13 amarelos

4º Trindade do Posto Branco - 24 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho

5º Santa Marta da Florida - 22 pontos / 13 amarelos

6º Independente da Solidez - 21 pontos / 9 amarelos

7º Independente do Posto Branco - 21 pontos / 11 amarelos / 2 vermelhos

8º São Pedro do Canguçu Velho - 17 pontos / 13 amarelos / 3 vermelhos / 1 relatório

9º Martinho Lutero da Florida III - 15 pontos / 6 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

10º São Cristóvão da Florida - 13 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho

11º Redentor da Solidez - 8 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho

12º Cristo Rei da Florida - 7 pontos / 15 amarelos / 2 vermelhos

13º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 8 amarelos

14º Santa Maria do Pantanoso - 3 pontos / 13 amarelos / 3 vermelhos


As equipes classificadas do 1º ao 8º colocado disputarão as quartas de finais da série ouro.

O 9º e 10º lugar avançarão direto para as semifinais da série prata.

Do 11º ao 14º colocado jogarão as quartas de finais da série prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


Equipe da Comunidade Santa Maria do Pantanoso realiza a rodada neste domingo




402 visualizações0 comentário
bottom of page