top of page
  • André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Classificação e estatísticas

Atualizado: 22 de dez. de 2022

A Comunidade Evangélica Luterana Independente São João do Canguçu Velho realizará na próxima segunda-feira, 26 de dezembro, feriado na colônia, 2º dia de Natal, a última rodada da fase classificatória da 6ª Copa das Comunidades, a partir das 13:45h. A expectativa é de jogos eletrizantes, pois definirão os confrontos das quartas de finais das séries ouro e prata.


Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


14ª Rodada - São João do Canguçu Velho - 26/12/2022 - Início: 13:45h


1º Jogo: São Cristóvão da Florida x Santa Maria do Pantanoso

2º Jogo: Coração Divino da Glória x Independente do Posto Branco

3º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Trindade do Posto Branco

5º Jogo: Cristo Rei da Florida x Redentor da Solidez

6º Jogo: Independente da Solidez x São Pedro do Canguçu Velho


Folga: Santa Marta da Florida


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm.


Ao término do último jogo será realizada uma reunião com as 14 comunidades participantes da competição para o leilão dos jogos de ida e volta das quartas de finais. Todas deverão participar com no mínimo um representante ou no máximo dois.


Após a rodada baile de encerramento no salão da comunidade, com a Banda Diplomata. Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 92

Nº de gols: 351 (média de 3.81 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 183 (média de 1.98 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 15 (média de 0,16 por jogo ou 1 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Atletas suspensos:

Ederson Retzlaff "Nenê" (Independente do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

André Ribeiro Thurow "Pato" (Martinho Lutero da Florida III) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Leandro Bierhals Schwartz (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Lucas Kruger Neitzke (Santa Maria do Pantanoso) - Cartão vermelho = 1 jogo

Rodrigo Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)

Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes - 8 cartões amarelos

São João do Canguçu Velho - 12 cartões amarelos

Coração Divino da Glória e Independente da Solidez - 13 cartões amarelos

Santa Marta da Florida - 14 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco e Trindade do Posto Branco - 13 gols sofridos

Coração Divino da Glória e São Salvador do Canguçu Velho - 15 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 17 gols sofridos

Independente da Solidez - 20 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 21 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 42 gols marcados

Independente da Solidez - 39 gols marcados

São Salvador do Canguçu Velho - 34 gols marcados

Coração Divino da Glória - 32 gols marcados

Trindade do Posto Branco - 31 gols marcados


Goleadores:

Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) - 16 gols

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - 12 gols

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Luciano Peter (Independente da Solidez) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 10 gols

Luca Lemke (Santa Marta da Florida) e Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 9

Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida), Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho), Denilson Schellin e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 8 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes) e Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 7 gols

Fernando Abraham (Redentor da Solidez), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória) e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 6 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Vaguinho Duarte (Cristo Rei da Florida), Guilherme Braun Retzlaff, Jonatan Braun "Jota" e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco), Geferson Mulling e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 5 gols

Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco), Léo Timm Voigt (São Cristóvão da Florida), Gildonei Wolter Hornke (Martinho Lutero da Florida III), Renato Radatz (Santa Marta da Florida), Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (São João do Canguçu Velho), Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco), Jonatas Luís Ropke Beilfuss e Rafael Schwartz Behling "Lipa" (Independente da Solidez) - 4 gols


Classificação após o torneio início, complementar e mais 13 rodadas:


1º São João do Canguçu Velho - 31 pontos / 12 amarelos (colocação definida)

2º São Salvador do Canguçu Velho - 28 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho

3º Trindade do Posto Branco - 27 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho

4º Coração Divino da Glória - 26 pontos / 13 amarelos

5º Independente da Solidez - 24 pontos / 13 amarelos

6º Independente do Posto Branco - 24 pontos / 13 amarelos / 2 vermelhos

7º Santa Marta da Florida - 22 pontos / 14 amarelos

8º São Pedro do Canguçu Velho - 20 pontos / 14 amarelos / 3 vermelhos / 1 relatório

9º Martinho Lutero da Florida III - 15 pontos / 10 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

10º São Cristóvão da Florida - 13 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho

11º Redentor da Solidez - 11 pontos / 21 amarelos / 1 vermelho

12º Cristo Rei da Florida - 10 pontos / 15 amarelos / 2 vermelhos

13º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 8 amarelos

14º Santa Maria do Pantanoso - 3 pontos / 13 amarelos / 3 vermelhos


As equipes classificadas do 1º ao 8º colocado disputarão as quartas de finais da série ouro.

O 9º e 10º lugar avançarão direto às semifinais da série prata (Martinho Lutero da Florida III já garantiu uma vaga).

Do 11º ao 14º colocado jogarão as quartas de finais da série prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


Quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho receberá mais uma rodada eletrizante




550 visualizações0 comentário
bottom of page