• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Jogos da 3ª rodada e classificação

Atualizado: 14 de set.

A Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 18 de setembro, a partir das 13h, com a realização da 3ª rodada, junto à Festa Anual da Comunidade Evangélica Luterana Trindade do Posto Branco.


Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


3ª Rodada - Trindade do Posto Branco - 18/09/2022 - Início: 13h


1º Jogo: São Cristóvão da Florida x São João do Canguçu Velho

2º Jogo: Independente da Solidez x Independente do Posto Branco

3º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Cristo Rei da Florida

4º Jogo: Santa Marta da Florida x Martinho Lutero da Florida III

5º Jogo: Coração Divino da Glória x Santa Maria do Pantanoso

6º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Redentor da Solidez


Folga: São Salvador do Canguçu Velho


Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa Banda Pomer Brass. Não haverá cobrança de ingressos.


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 19

Nº de gols: 70 (média de 3.68 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 36 (média de 1.89 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 0

Gol mais rápido do campeonato:

Leandro Radatz Pribe (São Pedro) - 1 minuto de jogo na 1ª rodada, contra a Florida III.


Não tem atletas suspensos.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - São João

Cláudio Luís Lindemann Rutz "Claudinho" - Santa Marta


Disciplina:

Independente do Posto Branco e Três Pontes - 1 cartão amarelo

Coração Divino da Glória, Cristo Rei, Florida III, São Pedro e São Salvador - 2 amarelos


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco - 1 gol sofrido

Cristo Rei - 2 gols sofridos

Coração Divino da Glória e São Salvador - 3 gols sofridos

Redentor da Solidez e Trindade do Posto Branco - 4 gols sofridos


Melhor ataque:

Coração Divino da Glória e Independente da Solidez - 10 gols marcados

Trindade do Posto Branco - 8 gols marcados

São João - 7 gols marcados

São Salvador - 6 gols marcados


Goleadores:

Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão), Márcio Bierhals (São João) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 4 gols

Gabriel Bierhals (Três Pontes), Leandro Radatz Pribe (São Pedro), Luca Lemke (Santa Marta), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) e Luciano Peter (Independente da Solidez) - 3 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João), Elias Radatz Pribe (Redentor Solidez), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Marcos Drawanz (Florida III), Mateus Otto Hornke (Três Pontes), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Alessandro Radatz Pribe e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 2 gols


Classificação após o torneio início e mais duas rodadas:


1º Coração Divino da Glória - 7 pontos / 2 amarelos

2º Independente do Posto Branco - 6 pontos / 1 amarelo

3º São Cristóvão da Florida - 6 pontos / 3 amarelos

4º Trindade do Posto Branco - 5 pontos / 3 amarelos / saldo 4

5º São João do Canguçu Velho - 5 pontos / 3 amarelos / saldo 2

6º Santa Marta da Florida - 5 pontos / 3 amarelos / saldo -1

7º São Pedro do Canguçu Velho - 3 pontos / 2 amarelos / 1 vitória

8º São Salvador do Canguçu Velho - 3 pontos / 2 amarelos

9º Independente da Solidez - 3 pontos / 3 amarelos

10º Concórdia das Três Pontes - 2 pontos / 1 amarelo

11º Cristo Rei da Florida - 2 pontos / 2 amarelos / saldo 0

12º Martinho Lutero da Florida III - 2 pontos / 2 amarelos / saldo -4

13º Redentor da Solidez - 0 ponto / 4 amarelos

14º Santa Maria do Pantanoso - 0 ponto / 5 amarelos


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


Equipe da Comunidade Evangélica Luterana Independente da Solidez


536 visualizações0 comentário