• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Jogos da 4ª rodada e classificação

Neste domingo, 25 de setembro, terá sequência a 6ª Copa das Comunidades na quadra da Comunidade Evangélica Luterana Redentor da Solidez, a partir das 13h. A competição está um sucesso e a expectativa é que mais uma vez teremos partidas equilibradas.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


4ª Rodada - Redentor da Solidez - 25/09/2022 - Início: 13h


1º Jogo: Trindade do Posto Branco x São Salvador do Canguçu Velho

2º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Santa Maria do Pantanoso

3º Jogo: São Cristóvão da Florida x Coração Divino da Glória

4º Jogo: Independente da Solidez x Cristo Rei da Florida

5º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Pedro do Canguçu Velho

6º Jogo: Independente do Posto Branco x Santa Marta da Florida


Folga: Martinho Lutero da Florida III


Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm.


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 25

Nº de gols: 88 (média de 3.52 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 46 (média de 1.84 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 2 (média de por 0,08 por jogo)


Gol mais rápido do campeonato:

Leandro Radatz Pribe (São Pedro) - 1 minuto de jogo na 1ª rodada, contra a Florida III.


Atletas suspensos:

Jociel Duarte Luna "Joci" (Cristo Rei da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Vanderlei Radtke (Martinho Lutero da Florida III) - Cartão vermelho + Relatório


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - São João

Eduardo Sampaio Voigt - Redentor da Solidez

Cláudio Luís Lindemann Rutz "Claudinho" e Luismar Lemke "Luca" - Santa Marta


Disciplina:

Independente do Posto Branco - 1 cartão amarelo

Concórdia das Três Pontes, Coração Divino da Glória e São Salvador - 2 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco - 2 gols sofridos

São Salvador - 3 gols sofridos

Cristo Rei da Florida e Trindade do Posto Branco - 4 gols sofridos

Coração Divino, Redentor, Santa Marta, São Cristóvão, São João e São Pedro - 5 gols sof.


Melhor ataque:

Coração Divino da Glória - 13 gols marcados

Independente da Solidez - 11 gols marcados

Redentor da Solidez e Trindade do Posto Branco - 8 gols marcados

São João do Canguçu Velho e São Pedro do Canguçu Velho - 7 gols marcados


Goleadores:

Elias Radatz Pribe (Redentor) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 5 gols

Leandro Radatz Pribe (São Pedro), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão), Luciano Peter (Independente da Solidez) e Márcio Bierhals (São João) - 4 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Luca Lemke (Santa Marta) e Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João), Dênis Bierhals (São Pedro), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III), Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes), Samuel Voigt Priebe (Redentor), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Alessandro Radatz Pribe e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 2 gols


Classificação após o torneio início e mais três rodadas:


1º Coração Divino da Glória - 10 pontos / 2 amarelos

2º Independente do Posto Branco - 9 pontos / 1 amarelo

3º Santa Marta da Florida - 8 pontos / 5 amarelos

4º São Cristóvão da Florida - 7 pontos / 3 amarelos

5º São Pedro do Canguçu Velho - 6 pontos / 3 amarelos / 2 vitórias

6º São João do Canguçu Velho - 6 pontos / 3 amarelos / 1 vitória

7º Trindade do Posto Branco - 5 pontos / 3 amarelos

8º São Salvador do Canguçu Velho - 3 pontos / 2 amarelos

9º Independente da Solidez - 3 pontos / 3 amarelos

10º Redentor da Solidez - 3 pontos / 7 amarelos

11º Concórdia das Três Pontes - 2 pontos / 2 amarelos

12º Cristo Rei da Florida - 2 pontos / 2 amarelos / 1 vermelho

13º Martinho Lutero da Florida III - 2 pontos / 3 amarelos / 1 vermelho

14º Santa Maria do Pantanoso - 0 ponto / 7 amarelos


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


Departamento Esportivo da Comunidade Redentor da Solidez realiza a rodada no domingo


332 visualizações0 comentário