• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Jogos da 5ª rodada e classificação

A Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 02 de outubro, a partir das 13h, com a realização da 5ª rodada e inauguração da nova quadra da Comunidade Evangélica Luterana Concórdia das Três Pontes, às margens da ERS-265.


Confira a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato.


5ª Rodada - Concórdia das Três Pontes - 02/10/2022 - Início: 13h


1º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Independente da Solidez

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x Coração Divino da Glória

3º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho x Redentor da Solidez

4º Jogo: Independente do Posto Branco x Santa Maria do Pantanoso

5º Jogo: São Cristóvão da Florida x Santa Marta da Florida

6º Jogo: Trindade do Posto Branco x Cristo Rei da Florida


Folga: São Pedro do Canguçu Velho


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

O atleta que marcar o 1º gol na nova quadra ganhará 1 latão de cerveja.


Presença da Kisom Sonorização com músicas, informações e a comunicação de Clóvis Ferreira e André Ramm.


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 31

Nº de gols: 118 (média de 3.80 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 60 (média de 1.93 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 3 (média de por 0,09 por jogo)


Gol mais rápido do campeonato:

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 34 segundos de jogo na 4ª rodada, contra a Cristo Rei da Florida.


Suspensos:

André Konzgen (técnico da São Pedro do Canguçu Velho) - Cartão vermelho + Relatório

Vanderlei Radtke (técnico da Martinho Lutero da Florida III) - Cartão vermelho + Relatório


* Também estão suspensos os atletas com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Luciano Peter - Independente da Solidez

Lauro Mulling - Trindade do Posto Branco

Ítalo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Fernando Volz - São Pedro do Canguçu Velho

Eduardo Sampaio Voigt - Redentor da Solidez

Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria do Pantanoso

Marcos Behling Reichow - Concórdia das Três Pontes

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - São João do Canguçu Velho

Cláudio Luís Lindemann Rutz "Claudinho" e Luismar Lemke "Luca" - Santa Marta da Florida


Disciplina:

Independente do Posto Branco - 1 cartão amarelo

Coração Divino da Glória - 2 cartões amarelos

São Salvador do Canguçu Velho - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco - 3 gols sofridos

Trindade do Posto Branco - 4 gols sofridos

Coração Divino da Glória, Redentor da Solidez e Santa Marta da Florida - 5 gols sofridos

São João do Canguçu Velho e São Salvador do Canguçu Velho - 6 gols sofridos


Melhor ataque:

Coração Divino da Glória - 19 gols marcados

Independente da Solidez - 16 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 13 gols marcados

Trindade do Posto Branco - 11 gols marcados


Goleadores:

Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 7 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 6 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) e Mateus Otto Hornke (Três Pontes) - 5 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho), Luca Lemke (Santa Marta da Florida) e Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida) - 4 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Alessandro Radatz Pribe e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez), Lucas Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco) - 3 gols

Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III), Marcos Behling Reichow (Concórdia das Três Pontes), Samuel Voigt Priebe (Redentor da Solidez), Geferson Mulling e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Édico Stiffter e Mateus Thiel Bierhals (São João do Canguçu Velho), Gilson Vahl "Kivik" e Gustavo Bohm (Coração Divino da Glória) - 2 gols


Classificação após o torneio início e mais 4 rodadas:


1º Coração Divino da Glória - 13 pontos / 2 amarelos

2º Santa Marta da Florida - 11 pontos / 5 amarelos

3º Independente do Posto Branco - 9 pontos / 1 amarelo

4º São João do Canguçu Velho - 9 pontos / 4 amarelos

5º Trindade do Posto Branco - 8 pontos / 5 amarelos

6º São Cristóvão da Florida - 7 pontos / 4 amarelos

7º Independente da Solidez - 6 pontos / 6 amarelos

8º São Pedro do Canguçu Velho - 6 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório

9º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 4 amarelos

10º São Salvador do Canguçu Velho - 3 pontos / 3 amarelos

11º Redentor da Solidez - 3 pontos / 7 amarelos

12º Cristo Rei da Florida - 2 pontos / 3 amarelos / 1 vermelho

13º Martinho Lutero da Florida III - 2 pontos / 3 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório

14º Santa Maria do Pantanoso - 0 ponto / 8 amarelos


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


Trindade do Posto Branco (foto), enfrenta a Cristo Rei da Florida nesta 5ª rodada


504 visualizações0 comentário