• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Jogos da 6ª rodada e classificação

A Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 09 de outubro, com a rodada a cargo da Santa Marta da Florida, a partir das 13h. O certame está um sucesso, com partidas eletrizantes e excelente presença de público.


Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do campeonato.


6ª Rodada - Santa Marta da Florida - 09/10/2022 - Início: 13h

1º Jogo: Coração Divino da Glória x Concórdia das Três Pontes

2º Jogo: Independente da Solidez x Redentor da Solidez

3º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Martinho Lutero da Florida III

4º Jogo: Trindade do Posto Branco x São João do Canguçu Velho

5º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho x Cristo Rei da Florida

6º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Independente do Posto Branco

Folga: São Cristóvão da Florida


Presença da Top Som Sonorização com músicas, informações e a comunicação de Davi Casarin e André Ramm.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Após a rodada encerramento no salão da comunidade com a Top Som Sonorização com muitas músicas de bandas, DJ Argentino e DJ Maguila. Não haverá cobrança de ingresso.


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 37

Nº de gols: 139 (média de 3.75 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 75 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 5 (média de por 0,13 por jogo)


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada, contra a Martinho Lutero da Florida III.

Suspensos:

Vanderlei Radtke (técnico da Martinho Lutero da Florida III) - Relatório

André Konzgen (técnico da São Pedro do Canguçu Velho) - Cartão vermelho + Relatório

Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Cristian Mateus Peter Schroder (Santa Maria do Pantanoso) - Cartão vermelho = 1 jogo

Cláudio Lindemann Rutz "Claudinho" (Santa Marta da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

* Também estão suspensos os atletas com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Luciano Peter - Independente da Solidez

Ítalo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Fernando Volz - São Pedro do Canguçu Velho

Eduardo Sampaio Voigt - Redentor da Solidez

Luismar Lemke "Luca" - Santa Marta da Florida

Marcos Behling Reichow - Concórdia das Três Pontes

Lucas Kruger Neitzke e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria do Pantanoso

Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Trindade do Posto Branco

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals - São João do Canguçu Velho


Disciplina:

Coração Divino da Glória - 2 cartões amarelos

Independente do Posto Branco - 3 cartões amarelos

Concórdia das Três pontes e São Salvador do Canguçu Velho - 4 cartões amarelos

São Cristóvão da Florida - 5 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco - 3 gols sofridos

Trindade do Posto Branco - 4 gols sofridos

Coração Divino da Glória, Santa Marta da Florida, São João do Canguçu Velho e São Salvador do Canguçu Velho - 6 gols sofridos


Melhor ataque:

Coração Divino da Glória e Independente da Solidez - 19 gols marcados

São João do Canguçu Velho e Trindade do Posto Branco - 14 gols marcados

Concórdia das Três Pontes e São salvador do Canguçu Velho - 11 gols marcados

Independente do Posto Branco - 10 gols marcados


Goleadores:

Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 7 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 6 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) e Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 5 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho), Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho), Luca Lemke (Santa Marta da Florida), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Rogério Retzlaff (Independente da Solidez), Maicon Luís Ramson da Fonseca e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 4 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) e Maicon Hartwig (São Salvador) - 3 gols

Diego Voss (São Salvador do Canguçu Velho), Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III), Marcos Behling Reichow (Concórdia das Três Pontes), Samuel Voigt Priebe (Redentor da Solidez), Geferson Mulling (Trindade do Posto Branco), Édico Stiffter e Mateus Thiel Bierhals (São João do Canguçu Velho), Gilson Vahl "Kivik" e Gustavo Bohm (Coração Divino da Glória), Régis Radatz e Renato Radatz (Santa Marta da Florida), Dênis Bohm Gerhmann, Diovane Holz da Silva, Jonatan Braun "Jota" e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) - 2 gols


Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:


1º Santa Marta da Florida - 14 pontos / 6 amarelos

2º Coração Divino da Glória - 13 pontos / 2 amarelos

3º Independente do Posto Branco - 12 pontos / 3 amarelos

4º São João do Canguçu Velho - 12 pontos / 6 amarelos

5º Trindade do Posto Branco - 11 pontos / 7 amarelos

6º Independente da Solidez - 9 pontos / 6 amarelos

7º São Cristóvão da Florida - 7 pontos / 5 amarelos

8º São Salvador do Canguçu Velho - 6 pontos / 4 amarelos

9º São Pedro do Canguçu Velho - 6 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório

10º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 4 amarelos

11º Redentor da Solidez - 3 pontos / 8 amarelos

12º Martinho Lutero da Florida III - 2 pontos / 4 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório

13º Cristo Rei da Florida - 2 pontos / 5 amarelos / 2 vermelhos

14º Santa Maria do Pantanoso - 0 ponto / 10 amarelos / 1 vermelho

Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


Equipe da Comunidade Santa Marta da Florida é líder e realiza a rodada neste domingo


358 visualizações0 comentário