• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Jogos da 7ª rodada e classificação

Atualizado: 31 de out.

A Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 16 de outubro, com a realização da 7ª rodada (Cristo Rei), junto à Festa Anual da Comunidade São João do Canguçu Velho.


O campeonato está um sucesso, com grande presença de público e partidas equilibradas.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do certame.


7ª Rodada - Cristo Rei (Quadra da São João) - 16/10/2022 - Início: 13h


1º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Redentor da Solidez

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x Santa Marta da Florida

3º Jogo: Independente do Posto Branco x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Coração Divino da Glória x Independente da Solidez

5º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Concórdia das Três Pontes

6º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Cristóvão da Florida


Folga: Trindade do Posto Branco


Haverá um amplo e organizado estacionamento.

Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa a cargo da Banda Pomer Brass.

A noite baile no salão da comunidade com a Banda Champion.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 43

Nº de gols: 168 (média de 3.90 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 86 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 8 (média de por 0,18 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Atletas suspensos:

Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco) - Cartão vermelho = 1 jogo

Gustavo Schiavon do Amaral (São Pedro do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo

Cláudio Lindemann Rutz "Claudinho" (Santa Marta da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Ilton Neitzke "Tinico"(técnico da Independente do Posto Branco)- Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório nos Campeonatos Vinculados.

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Luciano Peter - Independente da Solidez

Ítalo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Eduardo Sampaio Voigt - Redentor da Solidez

Luismar Lemke "Luca" - Santa Marta da Florida

Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

Marcos Behling Reichow - Concórdia das Três Pontes

Fernando Volz e Ivan Maass Ferraz - São Pedro do Canguçu Velho

Lucas Kruger Neitzke e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria do Pantanoso

Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Trindade do Posto Branco

Aldécio Ledebuhr, Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals - São João do C. Velho


Disciplina:

Coração Divino da Glória - 4 cartões amarelos

Concórdia das Três Pontes, São Cristóvão da Florida e São Salvador do Canguçu Velho - 5 cartões amarelos

Independente da Solidez e Santa Marta da Florida - 6 cartões amarelos

São João do Canguçu Velho - 7 cartões amarelos

Trindade do Posto Branco - 8 cartões amarelos

Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco - 5 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 6 gols sofridos

São Salvador do Canguçu Velho e Trindade do Posto Branco - 7 gols sofridos

Coração Divino da Glória e São João do Canguçu Velho - 8 gols sofridos

Melhor ataque:

Coração Divino da Glória - 24 gols marcados

Independente da Solidez - 23 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 17 gols marcados

Trindade do Posto Branco - 16 gols marcados


Goleadores:

Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 9 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 7 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória) e Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) - 6 g


Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho), Gabriel Bierhals e Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 5 gols


Luca Lemke (Santa Marta da Florida), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco), Rogério Retzlaff (Independente da Solidez), Leandrinho Vahl e Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho), Maicon Luís Ramson da Fonseca e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 4 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Lauro Mulling e Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas:


1º Coração Divino da Glória - 16 pontos / 4 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 15 pontos / 7 amarelos

3º Santa Marta da Florida - 14 pontos / 6 amarelos

4º Independente do Posto Branco - 13 pontos / 5 amarelos / 2 vermelhos

5º Independente da Solidez - 12 pontos / 6 amarelos

6º Trindade do Posto Branco - 11 pontos / 8 amarelos

7º São Salvador do Canguçu Velho - 9 pontos / 5 amarelos

8º São Cristóvão da Florida - 7 pontos / 5 amarelos

9º São Pedro do Canguçu Velho - 7 pontos / 6 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

10º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 5 amarelos

11º Martinho Lutero da Florida III - 5 pontos / 4 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório

12º Redentor da Solidez - 3 pontos / 9 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 2 pontos / 6 amarelos / 2 vermelhos

14º Santa Maria do Pantanoso - 0 ponto / 10 amarelos / 1 vermelho


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos

As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


São João do Canguçu Velho (foto), joga em casa contra a Santa Marta da Florida


466 visualizações0 comentário