top of page
  • André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Jogos de ida e estatísticas

Atualizado: 4 de jan.

Neste domingo, 08 de janeiro, começa a 2ª fase da Copa das Comunidades, com os jogos de ida das quartas de finais na quadra da Comunidade Evangélica Luterana Independente São Salvador do Canguçu Velho, a partir das 13:30h.


Acompanhe a programação das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


Jogos de ida - São Salvador - 08/01/2023 - Início: 13:30h


1º Jogo: Redentor da Solidez x Concórdia das Três Pontes - Série Prata

2º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho x Santa Marta da Florida - Série Ouro

3º Jogo: Série Ouro

4º Jogo: Cristo Rei da Florida x Santa Maria do Pantanoso - Série Prata

5º Jogo: Série Ouro

6º Jogo: Série Ouro


A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da série prata. São os seguintes:


São João do Canguçu Velho x São Pedro do Canguçu Velho

Trindade do Posto Branco x Independente do Posto Branco

Coração Divino da Glória x Independente da Solidez


Martinho Lutero da Florida III folga, terá que fazer o serviço de mesário e gandulas.


Nas duas séries serão partidas de ida e volta. As equipes de melhores campanhas na 1ª fase jogam por dois empates no tempo normal. Se cada time vencer um jogo terá prorrogação, com vantagem do empate no tempo extra para a comunidade melhor classificada.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm.


Dados estatísticos (cada Comunidade disputou 14 jogos até o momento):

Nº de jogos: 98

Nº de gols: 376 (média de 3.83 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 191 (média de 1.95 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 16 (média de 0,16 por jogo ou 1 por rodada)


O atleta deve ter assinado a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Não tem atletas suspensos e pendurados.

Somente estão suspensos atletas e técnicos com relatório nos Campeonatos Vinculados.


As estatísticas seguem valendo até a final, ou seja, as disputas por premiações também.

Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes - 10 cartões amarelos

São João do Canguçu Velho - 12 cartões amarelos

Independente da Solidez - 13 cartões amarelos

Santa Marta da Florida - 14 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Trindade do Posto Branco - 13 gols sofridos

São Salvador do Canguçu Velho - 15 gols sofridos

Independente do Posto Branco - 16 gols sofridos

Coração Divino da Glória e São João do Canguçu Velho - 17 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 42 gols marcados

Independente da Solidez - 41 gols marcados

Trindade do Posto Branco - 38 gols marcados

Coração Divino da Glória e São Salvador do Canguçu Velho - 35 gols marcados


Goleadores:

Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) - 17 gols

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - 13 gols

Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) - 12 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) e Patrício Grutzmann (Coração Divino G.) - 11 gols

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) - 10 gols

Lauro Mulling (Trindade do posto Branco), Luca Lemke (Santa Marta da Florida) e Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 9 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida), Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho), Denilson Schellin e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 8 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Fernando Abraham (Redentor da Solidez), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 7 gols

Vaguinho Duarte (Cristo Rei da Florida), Guilherme Braun Retzlaff e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) - 6 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Jonas Domingues (Santa Maria Pantanoso), Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Geferson Mulling e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) - 5 gols

Athos Timm Muller (Redentor da Solidez), Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco), Gildonei Hornke (Martinho Lutero da Florida III), Léo Timm Voigt (São Cristóvão da Florida), Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco), Renato Radatz (Santa Marta da Florida), Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (São João do Canguçu Velho), Jonatas Luís Ropke Beilfuss e Rafael Schwartz Behling "Lipa" (Independente da Solidez) - 4 gols


Quadra da Comunidade São Salvador do Canguçu Velho será palco de partidas eletrizantes







693 visualizações0 comentário
bottom of page