top of page
  • André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Jogos de volta e estatísticas

Neste domingo, 22 de janeiro, serão conhecidos os finalistas da 6ª Copa das Comunidades na quadra da São João do Canguçu Velho, a partir das 13:15h.


Acompanhe a programação das partidas e as estatísticas do campeonato.


Jogos de volta - São João - 22/01/2023 - Início: 13:15h


1º Jogo: Cristo Rei da Florida x Santa Maria do Pantanoso - Série Prata

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Pedro do Canguçu Velho - Série Ouro

3º Jogo: Série Ouro

4º Jogo: Redentor da Solidez x Concórdia das Três Pontes - Série Prata

5º Jogo: Série Ouro

6º Jogo: Série Ouro


A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da série prata. São os seguintes:


São Salvador do Canguçu Velho x Santa Marta da Florida

Trindade do Posto Branco x Independente do Posto Branco

Coração Divino da Glória x Independente da Solidez


São Cristóvão da Florida folga, terá que fazer o serviço de mesário e gandulas.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da Top Som Sonorização com músicas, informações, comunicação de André Ramm e Davi Casarin.


Após a rodada será realizada a reunião com os dirigentes das 14 comunidades para definir o local e a data da final. No mínimo 1 representante ou no máximo 2 por equipe.


Encerramento com a Top Som Sonorização colocando músicas de bandas e estilos variados, no comando do DJ Argentino e do DJ Maguila.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 104

Nº de gols: 402 (média de 3.86 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 206 (média de 1.98 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 18 (média de 0,16 por jogo ou 1 por rodada)


O atleta deve ter assinado a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Atletas suspensos:

Renato Radatz (Santa Marta da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Claudinho Rutz (Santa Marta da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Gilmar Hornke Schneid (Independente do Posto Branco) - Relatório


As estatísticas seguem valendo até a final, ou seja, as disputas por premiações também.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Disciplina (em 15 jogos):

Concórdia das Três Pontes - 10 cartões amarelos

São João do Canguçu Velho - 14 cartões amarelos

Independente da Solidez - 15 cartões amarelos


Defesa menos vazada (em 15 jogos):

Trindade do Posto Branco - 13 gols sofridos

São Salvador do Canguçu Velho - 15 gols sofridos

Coração Divino da Glória - 17 gols sofridos

Independente do Posto Branco - 18 gols sofridos


Melhor ataque (em 15 jogos):

São João do Canguçu Velho - 46 gols marcados

Independente da Solidez - 41 gols marcados

Coração Divino da Glória e Trindade do Posto Branco - 40 gols marcados

São Salvador do Canguçu Velho - 37 gols marcados


Goleadores:

Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) - 17 gols

Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 13 gols

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) e Luciano Peter (Independente da Solidez) - 11 gols

Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida), Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes) e Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho) - 10 gols

Lauro Mulling (Trindade do posto Branco), Luca Lemke (Santa Marta da Florida), Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) e Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 9

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Denilson Schellin (São João do Canguçu Velho), Darlen Schmalfuss e Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória) - 8 gols

Fernando Abraham (Redentor da Solidez), Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III), Alessandro Radatz Pribe e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 7 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Jonas Domingues (Santa Maria Pantanoso), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Vaguinho Duarte (Cristo Rei da Florida), Guilherme Braun Retzlaff e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) - 6

Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida) e Geferson Mulling (Trindade do Posto Branco) - 5 gols

Athos Timm Muller (Redentor da Solidez), Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco), Fernando Volz (São Pedro do Canguçu Velho), Gildonei Hornke (Martinho Lutero da Florida III), Israel Saraiva (Coração Divino da Glória), Léo Timm Voigt (São Cristóvão da Florida), Lucas drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco), Renato Radatz (Santa Marta da Florida), Ariel Retzlaff, Édico Stiffter e Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (São João do Canguçu Velho), Jonatas Luís Ropke Beilfuss e Rafael Schwartz Behling "Lipa" (Independente da Solidez) - 4 gols


Equipe da São João do Canguçu Velho realiza a rodada neste domingo




530 visualizações0 comentário
bottom of page