• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados da 1ª rodada e jogos da 2ª rodada

Atualizado: 6 de set.

A bola rolou na quadra da Comunidade São Salvador do Canguçu Velho para a 1ª rodada da 6ª Copa das Comunidades. Um excelente público prestigiou partidas acirradas.


Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


1ª Rodada - São Salvador do Canguçu Velho - 28/08/2022


1º Jogo: Independente do Posto Branco 1 x 0 Cristo Rei da Florida

Gol da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Trindade do Posto Branco 3 x 0 Santa Maria do Pantanoso

Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (2) e Geferson Mulling

Cartões amarelos: Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) / Lucas Drawanz e Rodrigo Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso)


3º Jogo: Coração Divino da Glória 5 x 1 Santa Marta da Florida

Gols da Coração Divino: Patrício Grutzmann (3), Israel Saraiva e Gilson Vahl "Kivik"

Gol da Santa Marta da Florida: Luca Lemke

Cartão amarelo: Claudinho Rutz (Santa Marta da Florida)


4º Jogo: São Cristóvão da Florida 3 x 2 Concórdia das Três Pontes

Gols da São Cristóvão da Florida: Lucas Kruger Schroder (2) e Josiel Volter

Gols da Concórdia das Três Pontes: Gabriel Bierhals (2)

Cartões: Não houveram


5º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 3 x 1 Martinho Lutero da Florida III

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Leandro Radatz Pribe (3)

Gol da Martinho Lutero da Florida III: Marcos Drawanz

Cartões amarelos: Gustavo Schiavon do Amaral (São Pedro do Canguçu Velho) / Gildonei Wolter Hornke (Martinho Lutero da Florida III)


6º Jogo: São João do Canguçu Velho 4 x 2 Independente da Solidez

Gols da São João do Canguçu Velho: Márcio Bierhals (3) e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Gols da Independente da Solidez: Rogério Retzlaff e Luciano Peter

Cartões amarelos: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) / Luciano Peter e Éverton Peter (Independente da Solidez)


Arbitragem: Oberdan Peter e Igor Rodales "Tigrão"


Neste domingo, 04 de setembro, segue a competição com a realização da 2ª rodada, a cargo da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho. Confira a ordem das partidas:


2ª Rodada - São Pedro do Canguçu Velho - 04/09/2022 - Início: 13h


1º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Independente da Solidez

2º Jogo: São Cristóvão da Florida x Trindade do Posto Branco

3º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Independente do Posto Branco x Redentor da Solidez

5º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Santa Marta da Florida

6º Jogo: Coração Divino da Glória x Martinho Lutero da Florida III


Folga: Cristo Rei da Florida


Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da Sonorização Top Som, com músicas e informações.


Atletas e treinadores deverão ter a Carteirinha Digital dos Campeonatos Vinculados para assinarem a súmula. O jogador deverá assinar 7 jogos na 1ª fase para disputar a 2ª fase.


Atletas com relatório ou comunicado nos Campeonatos Vinculados estão suspensos.


Darlen Schmalfuss (Coração Divino), Tigrão, Oberdan Peter e Renato Radatz (Santa Marta)


566 visualizações0 comentário