• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados da 10ª rodada e jogos da 11ª rodada

A bola rolou na Copa das Comunidades, com a rodada junto à Festa Anual da Comunidade São Cristóvão da Florida. A presença de público foi excelente e dentro de quadra tivemos partidas equilibradas até o final.


Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


10ª Rodada - São Cristóvão da Florida - 20/11/2022


1º Jogo: Santa Marta da Florida 0 x 0 Cristo Rei da Florida

Cartões amarelos: Renato Radatz (Santa Marta da Florida) / Vilmar Pimenta Júnior "Juninho", Eliton Pieper e Vaguinho Duarte (Cristo Rei da Florida)


2º Jogo: São João do Canguçu Velho 2 x 2 Independente do Posto Branco

Gols da São João do Canguçu Velho: Yuri Tael Ledebuhr (2)

Gols da Independente do Posto Branco: Jonatan Braun "Jota" e Dênis Bohm Gerhmann

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr (São João do Canguçu Velho) / Dênis Bohm Gerhmann e Ederson Retzlaff "Nenê" (Independente do Posto Branco)


3º Jogo: Martinho Lutero da Florida III 3 x 1 Redentor da Solidez

Gols da Martinho Lutero da Florida III: Marcos Drawanz (2) e Gildonei Hornke

Gol da Redentor da Solidez: Gerson With

Cartões amarelos: André Thurow "Pato" (Martinho Lutero da Florida III) / Fernando Abraham (Redentor da Solidez)


4º Jogo: Coração Divino da Glória 2 x 1 São Pedro do Canguçu Velho

Gols da Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann e Mateus Siefert

Gol da São Pedro do Canguçu Velho: Leandro Radatz Pribe

Cartão amarelo: Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória)


5º Jogo: Trindade do Posto Branco 3 x 1 Independente da Solidez

Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (2) e Geferson Mulling

Gol da Independente da Solidez: Fábio Raatz

Cartão amarelo: Fábio Raatz (Independente da Solidez)


6º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 2 x 1 Santa Maria do Pantanoso

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Douglas Pieper Voss e Ederson Vahl

Gol da Santa Maria do Pantanoso: Jonas Domingues

Cartões amarelos: Ederson Vahl e Douglas Pieper Voss (São Salvador do Canguçu Velho) / Rodrigo Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso)

Cartão vermelho: Rodrigo Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso)


Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Moacir Gotuzzo "Ganso"


No próximo domingo, 27 de novembro, terá sequência a competição com a realização da 11ª rodada, junto à Festa Anual da Comunidade Martinho Lutero da Florida III, a partir das 13h. Confira a ordem das partidas:


11ª Rodada - Martinho Lutero da Florida III - 27/11/2022 - Início: 13h


1º Jogo: São Cristóvão da Florida x Independente do Posto Branco

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x Cristo Rei da Florida

3º Jogo: Coração Divino da Glória x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Pedro do Canguçu Velho

5º Jogo: Trindade do Posto Branco x Redentor da Solidez

6º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Santa Marta da Florida


Folga: Independente da Solidez


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa à cargo da Banda Harmonia de São Lourenço do Sul.


Equipe da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho




569 visualizações0 comentário