top of page
  • André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados da 13ª rodada e jogos da 14ª rodada

A bola rolou na quadra da Comunidade Santa Maria do Pantanoso para a realização da penúltima rodada da 1ª fase da Copa das Comunidades, com boa presença de público.


Acompanhe os placares e a ordem das partidas para a próxima rodada.


13ª Rodada - Santa Maria do Pantanoso - 18/12/2022


1º Jogo: Independente da Solidez 3 x 2 São Salvador do Canguçu Velho

Gols da Independente da Solidez: Rogério Retzlaff (2) e Alessandro Radatz Pribe

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Maicon Hartwig (2)

Cartões amarelos: Rogério Retzlaff, Alessandro Radatz Pribe, Edmundo Beilfuss "Mano" e Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez) / Alex Lubke Knabach (São Salvador do Canguçu Velho)


2º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 3 x 1 São Cristóvão da Florida

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Leandro Radatz Pribe (2) e Dênis Bierhals

Gol da São Cristóvão da Florida: Léo Timm Voigt

Cartão amarelo: Fernando Volz (São Pedro do Canguçu Velho)


3º Jogo: Trindade do Posto Branco 4 x 2 Santa Marta da Florida

Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Schmalfuss Mulling (3) e Gerson Kohler Rodrigues

Gols da Santa Marta da Florida: Luca Lemke e Régis Radatz

Cartões amarelos: Lucas Mulling, Tiago Priebe e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) / Renato Radatz (Santa Marta da Florida)


4º Jogo: Cristo Rei da Florida 6 x 1 Concórdia das Três Pontes

Gols da Cristo Rei da Florida: Endrigo Sigales Bilhalva (3), Vaguinho Duarte (2) e Jociel Duarte Luna "Joci"

Gol da Concórdia das Três Pontes: Mateus Otto Hornke

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Independente do Posto Branco 2 x 1 Martinho Lutero da Florida III

Gols da Independente do Posto Branco: Guilherme Braun Retzlaff (2)

Gol da Martinho Lutero da Florida III: Gildonei Wolter Hornke

Cartões amarelos: Ederson Retzlaff "Nenê" e Guilherme Braun Retzlaff (Independente do Posto Branco) / André Thurow "Pato", Gildonei Wolter Hornke, Ingo Schmalfuss Kuter e Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III)


6º Jogo: Redentor da Solidez 3 x 0 São João do Canguçu Velho

Gols da Redentor da Solidez: Athos Timm Muller (2) e Elias Radatz Pribe

Cartões amarelos: Elias Radatz Pribe, Athos Timm Muller, Leandro Bierhals Schwartz e Jader Neunfeld (Redentor da Solidez) / Darlan Bierhals Reichow (São João do Canguçu Velho)


Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Marcos Bergmann


Na próxima segunda-feira, 26 de dezembro, feriado na colônia, 2º dia de Festa de Natal, será realizada a última rodada da 1ª fase, a cargo da Comunidade São João do Canguçu Velho, a partir das 13:45h. Confira a ordem dos confrontos:


14ª Rodada - São João do Canguçu Velho - 26/12/2022 - Início: 13:45h


1º Jogo: São Cristóvão da Florida x Santa Maria do Pantanoso

2º Jogo: Coração Divino da Glória x Independente do Posto Branco

3º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Trindade do Posto Branco

5º Jogo: Cristo Rei da Florida x Redentor da Solidez

6º Jogo: Independente da Solidez x São Pedro do Canguçu Velho


Folga: Santa Marta da Florida


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Haverá uma ótima sonorização, com a comunicação de André Ramm.


Após a rodada baile de encerramento no salão da comunidade, com a Banda Diplomata. Não haverá cobrança de ingressos.


São João do Canguçu Velho perdeu a 1ª partida neste certame, para a Redentor da Solidez




622 visualizações0 comentário
bottom of page