top of page
  • André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados da 14ª rodada e confrontos das quartas de finais

A bola rolou na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho para a última rodada da fase classificatória da 6ª Copa das Comunidades, com ótima presença de público.


Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos da 2ª fase nas séries ouro e prata.


14ª Rodada - São João do Canguçu Velho - 26/12/2022


1º Jogo: Santa Maria do Pantanoso 3 x 1 São Cristóvão da Florida

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Jonas Domingues (3)

Gol da São Cristóvão da Florida: Jeferson Voigt Bierhals

Cartão amarelo: Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida)


2º Jogo: Coração Divino da Glória 3 x 2 Independente do Posto Branco

Gols da Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann, Darlen Schmalfuss e Gilson Vahl "Kivik"

Gols da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff e Guilherme Braun Retzlaff

Cartões amarelos: Darlen Schmalfuss, Mateus Siefert e Diego Raddatz (Coração Divino da Glória) / Fabrício Braun e Diovane Holz da Silva (Independente do Posto Branco)


3º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 1 x 0 Martinho Lutero da Florida III

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Maicon Hartwig

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Trindade do Posto Branco 7 x 0 Concórdia das Três Pontes

Gols da Trindade do Posto Branco: Lauro Mulling (5) e Lucas Mulling (2)

Cartões amarelos: Marcelo Bubolz e Keven Reichow Bubolz (Concórdia das Três Pontes)


5º Jogo: Cristo Rei da Florida 2 x 2 Redentor da Solidez

Gols da Cristo Rei da Florida: Vaguinho Duarte e Eliton Pieper

Gols da Redentor da Solidez: Fernando Abraham e Athos Timm Muller

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Independente da Solidez 2 x 2 São Pedro do Canguçu Velho

Gols da Independente da Solidez: Rogério Retzlaff e Luciano Peter

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Leandro Radatz Pribe e Fernando Volz

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter


Classificação final da 1ª fase (após torneio início, complementar e mais 14 rodadas):


1º São João do Canguçu Velho - 31 pontos / 12 amarelos

2º São Salvador do Canguçu Velho - 31 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho

3º Trindade do Posto Branco - 30 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho

4º Coração Divino da Glória - 29 pontos / 16 amarelos

5º Independente da Solidez - 25 pontos / 13 amarelos

6º Independente do Posto Branco - 24 pontos / 15 amarelos / 2 vermelhos

7º Santa Marta da Florida - 22 pontos / 14 amarelos

8º São Pedro do Canguçu Velho - 21 pontos / 14 amarelos / 3 vermelhos / 1 relatório

9º Martinho Lutero da Florida III - 15 pontos / 10 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

10º São Cristóvão da Florida - 13 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho

11º Redentor da Solidez - 12 pontos / 21 amarelos / 1 vermelho

12º Cristo Rei da Florida - 11 pontos / 15 amarelos / 2 vermelhos

13º Santa Maria do Pantanoso - 6 pontos / 13 amarelos / 3 vermelhos

14º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 10 amarelos


Os jogos de ida das quartas de finais serão realizados no dia 08 de janeiro, na quadra da Comunidade São Salvador do Canguçu Velho, a partir das 13:30h. Confira a programação:


Jogos de ida - São Salvador - 08/01/2023 - Início: 13:30h


1º Jogo: 11º Redentor da Solidez x Concórdia das Três Pontes 14º - Série Prata

2º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho x Santa Marta da Florida - Série Ouro

3º Jogo: Série Ouro

4º Jogo: 12º Cristo Rei da Florida x Santa Maria do Pantanoso 13º - Série Prata

5º Jogo: Série Ouro

6º Jogo: Série Ouro


A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da série prata. São os seguintes:


São João do Canguçu Velho x São Pedro do Canguçu Velho

Trindade do Posto Branco x Independente do Posto Branco

Coração Divino da Glória x Independente da Solidez


Martinho Lutero da Florida III () e São Cristóvão da Florida (10º), se classificaram direto para as semifinais da Série Prata. Nos jogos de ida, Florida III terá que fazer o serviço de mesário e gandulas, nos jogos de volta será a São Cristóvão.


Os jogos de volta das quartas de finais serão realizados no dia 22 de janeiro de 2023, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho.


São Pedro do Canguçu Velho (laranja) e Independente da Solidez (azul), ficaram no empate





914 visualizações0 comentário
bottom of page