• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados da 4ª rodada e jogos da 5ª rodada

A bola rolou na quadra da Comunidade Redentor da Solidez para a 4ª rodada da Copa das Comunidades, com excelente público e partidas de muitos gols.


Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


4ª Rodada - Redentor da Solidez - 25/09/2022


1º Jogo: Trindade do Posto Branco 3 x 0 São Salvador do Canguçu Velho

Gols da Trindade do Posto Branco: Maicon Luís Ramson da Fonseca (2) e Geferson Mulling

Cartões amarelos: Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco) - Luciano Haudt (São Salvador do Canguçu Velho)


2º Jogo: Concórdia das Três Pontes 5 x 3 Santa Maria do Pantanoso

Gols da Concórdia das Três Pontes: Mateus Otto Hornke (3) e Marcos Reichow (2)

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Lucas Kruger Neitzke, Celomar Ropke e Rodrigo Kruger Borges

Cartões amarelos: Marcelo Bubolz e Marcos Reichow (Concórdia das Três Pontes) - Rodrigo Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso)


3º Jogo: Coração Divino da Glória 6 x 0 São Cristóvão da Florida

Gols da Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann (2), Darlen Schmalfuss (2), Gustavo Bohm e Marcos Siefert

Cartão amarelo: Ítalo Timm Voigt (São Cristóvão da Florida)


4º Jogo: Independente da Solidez 5 x 0 Cristo Rei da Florida

Gols da Independente da Solidez: Luciano Peter (2), Alessandro Radatz Pribe, Rogério Retzlaff e Rafael Schwartz Behling "Lipa"

Cartões amarelos: Luciano Peter, Rogério Retzlaff e Richael Schroder (Independente da Solidez) - Marcos Pieper Mota (Cristo Rei da Florida)


5º Jogo: São João do Canguçu Velho 6 x 1 São Pedro do Canguçu Velho

Gols da São João do Canguçu Velho: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (2), Mateus Thiel Bierhals (2), Édico Stiffter e Márcio Bierhals

Gol da São Pedro do Canguçu Velho: Dênis Bierhals

Cartões amarelos: Marcos Daniel Schwartz (São João do Canguçu Velho) - Fernando Volz e Ivan Maass Ferraz (São Pedro do Canguçu Velho)

Cartão vermelho: André Konzgen (técnico da São Pedro do Canguçu Velho)


6º Jogo: Santa Marta da Florida 1 x 0 Independente do Posto Branco

Gol da Santa Marta da Florida: Luca Lemke

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Leandro Moreira e Márcio Gotuzzo

No próximo domingo, 02 de outubro, terá sequência a competição, com a realização da 5ª rodada e inauguração da nova quadra da Comunidade Evangélica Luterana Concórdia das Três Pontes, a partir das 13h. Acompanhe a ordem das partidas:


5ª Rodada - Concórdia das Três Pontes - 02/10/2022 - Início: 13h


1º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Independente da Solidez

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x Coração Divino da Glória

3º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho x Redentor da Solidez

4º Jogo: Independente do Posto Branco x Santa Maria do Pantanoso

5º Jogo: São Cristóvão da Florida x Santa Marta da Florida

6º Jogo: Trindade do Posto Branco x Cristo Rei da Florida


Folga: São Pedro do Canguçu Velho


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da Kisom Sonorização com músicas, informações e a comunicação de Clóvis Ferreira e André Ramm.


Equipe da Comunidade Evangélica Luterana Independente Coração Divino da Glória





608 visualizações0 comentário