• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados da 5ª rodada e jogos da 6ª rodada

Atualizado: 4 de out.

A Comunidade Concórdia das Três Pontes realizou a inauguração da sua nova quadra, juntamente com a rodada da Copa das Comunidades. A presença de público foi excelente.


Acompanhe a ficha técnica das partidas e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


5ª Rodada - Concórdia das Três Pontes - 02/10/2022


1º Jogo: Independente da Solidez 3 x 0 Martinho Lutero da Florida III

Gols da Independente da Solidez: Alessandro Radatz Pribe (2) e Rogério Retzlaff

Cartão amarelo: Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III)


2º Jogo: São João do Canguçu Velho 1 x 0 Coração Divino da Glória

Gol da São João do Canguçu Velho: Denilson Schellin

Cartões amarelos: Aldécio Ledebuhr e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho)


3º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 5 x 0 Redentor da Solidez

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Leandrinho Vahl (2), Maicon Hartwig (2) e Gabriel Theis

Cartão amarelo: Ederson Vahl (São Salvador do Canguçu Velho) / Edgar Abraham (técnico da Redentor da Solidez)


4º Jogo: Independente do Posto Branco 6 x 0 Santa Maria do Pantanoso

Gols da Independente do Posto Branco: Dênis Bohm Gerhmann, Jonatan Braun "Jota", Diovane Holz da Silva, Macrini Retzlaff, Guilherme Braun Retzlaff e Dionefer Albrecht

Cartões amarelos: Dênis Bohm Gerhmann e Douglas Retzlaff (Independente do Posto Branco) / Lucas Kruger Neitzke e Marcos Vinícius Cunha Sodré (Santa Maria do Pantanoso)

Cartão vermelho: Cristian Mateus Peter Schroder (Santa Maria do Pantanoso)


5º Jogo: Santa Marta da Florida 2 x 1 São Cristóvão da Florida

Gols da Santa Marta da Florida: Renato Radatz e Régis Radatz

Gol da São Cristóvão da Florida: Ítalo Timm Voigt

Cartões amarelos: Cláudio Luís Lindemann Rutz "Claudinho" (Santa Marta da Florida) / Josiel Volter (São Cristóvão da Florida)


6º Jogo: Trindade do Posto Branco 3 x 0 Cristo Rei da Florida

Gols da Trindade do Posto Branco: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (2) e Maicon Luís Ramson da Fonseca

Cartões amarelos: Maicon Luís Ramson da Fonseca e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) / Endrigo Sigales Bilhalva e Vilmar Pimenta Coelho "Juninho" (Cristo Rei da Florida)

Cartão vermelho: Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida)


Arbitragem: Oberdan Peter e Igor Rodales "Tigrão"


No próximo domingo, 09 de outubro, segue a competição com a rodada da Comunidade Santa Marta da Florida, a partir das 13h. Confira a ordem das partidas:


6ª Rodada - Santa Marta da Florida - 09/10/2022 - Início: 13h


1º Jogo: Coração Divino da Glória x Concórdia das Três Pontes

2º Jogo: Independente da Solidez x Redentor da Solidez

3º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Martinho Lutero da Florida III

4º Jogo: Trindade do Posto Branco x São João do Canguçu Velho

5º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho x Cristo Rei da Florida

6º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Independente do Posto Branco


Folga: São Cristóvão da Florida

Presença da Top Som Sonorização com músicas, informações e a comunicação de Davi Casarin e André Ramm.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Após a rodada encerramento no salão da comunidade com a Top Som Sonorização com muitas músicas de bandas, DJ Argentino e DJ Maguila. Não haverá cobrança de ingresso.


São Cristóvão (foto), perdeu o clássico da Florida para a Santa Marta



536 visualizações0 comentário