• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados da 6ª rodada e jogos da 7ª rodada

A Comunidade Santa Marta da Florida realizou mais uma rodada da Copa das Comunidades com grande presença de público e partidas eletrizantes.


Confira a ficha técnica dos jogos e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


6ª Rodada - Santa Marta da Florida - 09/10/2022


1º Jogo: Coração Divino da Glória 5 x 2 Concórdia das Três Pontes

Gols da Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann (2), Darlen Schmalfuss, Gilson Vahl "Kivik" e Israel Saraiva

Gols da Concórdia das Três Pontes: Gabriel Bierhals (2)

Cartões amarelos: Rodrigo Maron e Israel Saraiva (Coração Divino da Glória) / Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes)


2º Jogo: Independente da Solidez 4 x 2 Redentor da Solidez

Gols da Independente da Solidez: Jonatas Luís Beilfuss (2), Luciano Peter e Edmundo Beilfuss "Mano"

Gols da Redentor da Solidez: Fernando Abraham e Elias Radatz Pribe

Cartão amarelo: Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez)


3º Jogo: Martinho Lutero da Florida III 3 x 1 Santa Maria do Pantanoso

Gols da Martinho Lutero da Florida III: André Luís Ribeiro Thurow "Pato" (2) e Gildonei Wolter Hornke

Gol da Santa Maria do Pantanoso: Carlos Marcione Sodré

Cartões: Não houveram


4º Jogo: São João do Canguçu Velho 3 x 2 Trindade do Posto Branco

Gols da São João do Canguçu Velho: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Juliano Schwartz e Aldécio Ledebuhr

Gols da Trindade do Posto Branco: Lauro Mulling (2)

Cartões amarelos: Aldécio Ledebuhr (São João do Canguçu Velho) / Geferson Mulling (Trindade do Posto Branco)


5º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 2 x 1 Cristo Rei da Florida

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Maicon Hartwig e Cristian Voss

Gol da Cristo Rei da Florida: Vilmar Pimenta Coelho Júnior "Juninho"

Cartões amarelos: Gabriel Theis (São Salvador do Canguçu Velho) / Gilmar Gularte "Bilita" (Cristo Rei da Florida)


6º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 2 x 2 Independente do Posto Branco

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Fernando Volz e Leandro Radatz Pribe

Gols da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff (2)

Cartões amarelos: Ivan Maass Ferraz (São Pedro do Canguçu Velho) / Macrini Retzlaff e Marcelo Maron Alves (auxiliar técnico) (Independente do Posto Branco)

Cartões vermelhos: Gustavo Schiavon do Amaral (São Pedro do Canguçu Velho) / Dênis Bohm Gerhmann e Ilton Neitzke "Tinico" (técnico) (Independente do Posto Branco)


Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Marcos Bergmann


No próximo domingo, 16 de outubro, terá sequência a competição com a rodada da Cristo Rei, a cargo da Comunidade São João do Canguçu Velho, junto à sua Festa Anual, a partir das 13h. Acompanhe a ordem das partidas:


7ª Rodada - Cristo Rei (Quadra da São João) - 16/10/2022 - Início: 13h


1º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Redentor da Solidez

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x Santa Marta da Florida

3º Jogo: Independente do Posto Branco x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Coração Divino da Glória x Independente da Solidez

5º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Concórdia das Três Pontes

6º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Cristóvão da Florida

Folga: Trindade do Posto Branco


Haverá um amplo e organizado estacionamento.

Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa a cargo da Banda Pomer Brass.

A noite baile no salão da comunidade com a Banda Champion.


Mateus (Redentor), Ganso e Marquinhos (Arbitragem) e Luís (Independente da Solidez)


559 visualizações0 comentário