• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados da 7ª rodada e jogos da 8ª rodada

Atualizado: 24 de out.

No último domingo a bola rolou na Copa das Comunidades, junto à Festa Anual da Comunidade São João do Canguçu Velho. Um grande público prestigiou o evento.


Confira os placares e a ordem das partidas para a próxima rodada.


7ª Rodada - Cristo Rei (Quadra da São João) - 16/10/2022


1º Jogo: Redentor da Solidez 6 x 0 Santa Maria do Pantanoso

Gols da Redentor da Solidez: Elias Radatz Pribe (3), Marcelo Vite, Leandro Schwartz e Fernando Abraham

Cartões amarelos: Juliano Blank Mulling (Redentor da Solidez) / Cristian Mateus Peter Schroder (Santa Maria do Pantanoso)


2º Jogo: São João do Canguçu Velho 1 x 0 Santa Marta da Florida

Gol da São João do Canguçu Velho: Édico Stiffter

Cartões amarelos: Guilherme Schroder Gauger, Izair Felipe Kruger e Émerson Voigt Mulling (Santa Marta da Florida)


3º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 1 x 1 Independente do Posto Branco

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Maicon Hartwig

Gol da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff

Cartões amarelos: Cristian Voss (São Salvador do Canguçu Velho) / Jonatan Braun "Jota" e Ederson Retzlaff "Nenê" (Independente do Posto Branco)

Cartão vermelho: Cristian Voss (São Salvador do Canguçu Velho)


4º Jogo: Independente da Solidez 2 x 1 Coração Divino da Glória

Gols da Independente da Solidez: Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Jonatas Luís Beilfuss

Gol da Coração Divino da Glória: Gilson Vahl "Kivik"

Cartões amarelos: Rafael Schwartz Behling "Lipa" (Independente da Solidez) / Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória)


5º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 5 x 1 Concórdia das Três Pontes

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Leandro Radatz Pribe (4) e Denerson Vite

Gol da Concórdia das Três Pontes: Mateus Otto Hornke

Cartões amarelos: Denerson Vite (São Pedro do Canguçu Velho) / Vanderson Brandt (Concórdia das Três Pontes)


6º Jogo: Martinho Lutero da Florida III 1 x 0 São Cristóvão da Florida

Gol da Martinho Lutero da Florida III: Rafael Schmalfuss Neitzke

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Moacir Gotuzzo "Ganso"


A competição terá sequência no dia 30 de outubro, com a rodada da Coração Divino da Glória, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 13h.

Acompanhe a ordem das partidas:


8ª Rodada - Coração Divino da Glória (Quadra da São Pedro) - 30/10/2022 - Início: 13h


1º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x São Salvador do Canguçu Velho

2º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Trindade do Posto Branco

3º Jogo: São Cristóvão da Florida x Independente da Solidez

4º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Independente do Posto Branco

5º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Cristo Rei da Florida

6º Jogo: Santa Marta da Florida x Redentor da Solidez


Folga: São João do Canguçu Velho


Quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho recebeu partidas eletrizantes



714 visualizações0 comentário