• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados da 9ª rodada e jogos da 10ª rodada

A bola rolou na quadra da Comunidade Independente da Solidez para mais uma rodada eletrizante da 6ª Copa das Comunidades, com partidas acirradas e bom público.


Acompanhe a ficha técnica dos jogos e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


9ª Rodada - Independente da Solidez - 13/11/2022


Na parte da manhã os dois jogos atrasados da 8ª rodada:


1º Jogo: Redentor da Solidez 1 x 1 Santa Marta da Florida

Gol da Redentor da Solidez: Fernando Abraham

Gol da Santa Marta da Florida: Luismar Volter Lemke "Luca"

Cartão amarelo: Jader Neunfeld (Redentor da Solidez)


2º Jogo: Cristo Rei da Florida 3 x 1 Santa Maria do Pantanoso

Gols da Cristo Rei da Florida: Endrigo Sigales Bilhalva (2) e Jociel Duarte Luna "Joci"

Gol da Santa Maria do Pantanoso: Rodrigo Kruger Borges

Cartão amarelo: Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida)


Na parte da tarde os confrontos da 9ª rodada:


1º Jogo: Martinho Lutero da Florida III 3 x 2 Concórdia das Três Pontes

Gols da Martinho Lutero da Florida III: Marcos Drawanz (2) e André Ribeiro Thurow "Pato"

Gols da Concórdia das Três Pontes: Gabriel Bierhals e Mateus Otto Hornke

Cartão amarelo: Samuel Wachholz Reichow (Concórdia das Três Pontes)


2º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 5 x 2 Santa Marta da Florida

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Maicon Hartwig (2), Cristian Voss, Leandrinho Vahl e Marcelo Rusch

Gols da Santa Marta da Florida: Claudinho Rutz e Luismar Volter Lemke "Luca"

Cartões amarelos: Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho) / Tiarles Otto (Santa Marta da Florida)


3º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 1 x 0 Trindade do Posto Branco

Gol da São Pedro do Canguçu Velho: Gustavo Schiavon do Amaral

Cartão amarelo: Fernando Volz (São Pedro do Canguçu Velho)


4º Jogo: São João do Canguçu Velho 4 x 0 Santa Maria do Pantanoso

Gols da São João do Canguçu Velho: Denilson Schellin (2), Yuri Tael Schwartz Ledebuhr e Aldécio Ledebuhr

Cartões: Não houveram


5º Jogo: São Cristóvão da Florida 2 x 1 Redentor da Solidez

Gols da São Cristóvão da Florida: Léo Timm Voigt e Jeferson Voigt Bierhals

Gol da Redentor da Solidez: Athos Timm Muller

Cartão vermelho: Andriel Luciano Klug do Espírito Santo (São Cristóvão da Florida)


6º Jogo: Coração Divino da Glória 3 x 1 Cristo Rei da Florida

Gols da Coração Divino da Glória: Mateus Siefert (2) e Gilson Vahl "Kivik"

Gol da Cristo Rei da Florida: Endrigo Sigales Bilhalva

Cartões amarelos: Adriano Alves e Gabriel Maquardt (Coração Divino da Glória) / Jociel Duarte Luna "Joci" e Endrigo Sigales Bilhalva (Cristo Rei da Florida)


Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo Fonseca


No próximo domingo, 20 de novembro, terá sequência a competição com a 10ª rodada, junto à Festa Anual da Comunidade São Cristóvão da Florida. Confira a ordem das partidas:


10ª Rodada - São Cristóvão da Florida - 20/11/2022 - Início: 13h


1º Jogo: Santa Marta da Florida x Cristo Rei da Florida

2º Jogo: Independente do Posto Branco x São João do Canguçu Velho

3º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Redentor da Solidez

4º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Coração Divino da Glória

5º Jogo: Independente da Solidez x Trindade do Posto Branco

6º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Salvador do Canguçu Velho


Folga: Concórdia das Três Pontes


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa à cargo da Banda Imigrantes do Arroio do Padre.


Equipe da Comunidade Santa Maria do Pantanoso




536 visualizações0 comentário