top of page
  • André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados dos jogos de ida

No último domingo, 08 de janeiro, começou a 2ª fase da 6ª Copa das Comunidades, na quadra da São Salvador do Canguçu Velho. A rodada recebeu um público recorde que assistiu partidas acirradas.


Confira a ficha técnica de cada confronto e a programação para os jogos de volta.


Jogos de ida - São Salvador - 08/01/2023


1º Jogo: Redentor da Solidez 3 x 3 Concórdia das Três Pontes - Série Prata

Gols da Redentor da Solidez: Samuel Voigt Priebe, Eduardo Voigt e Elias Radatz Pribe

Gols da Concórdia das Três Pontes: Gabriel Bierhals (3)

Cartões amarelos: Eduardo Voigt e Samuel Voigt Priebe (Redentor da Solidez)


2º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 2 x 0 Santa Marta da Florida - Série Ouro

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Leandrinho Vahl (2)

Cartões amarelos: Cristian Voss e Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) / Claudinho Rutz e Luca Lemke (Santa Marta da Florida)

Cartões vermelhos: Renato Radatz e Claudinho Rutz (Santa Marta da Florida)


3º Jogo: São João do Canguçu Velho 4 x 2 São Pedro do Canguçu Velho - Série Ouro

Gols da São João do Canguçu Velho: Ariel Retzlaff, Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Édico Stiffter e Márcio Bierhals

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Fernando Volz e Dênis Bierhals

Cartões amarelos: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Aldécio Ledebuhr (São João do Canguçu Velho) / Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho)


4º Jogo: Cristo Rei da Florida 3 x 2 Santa Maria do Pantanoso - Série Prata

Gols da Cristo Rei da Florida: Endrigo Sigales Bilhalva (2) e Marcos Pieper Mota

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Jonas Domingues e Lucas Drawanz

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Trindade do Posto Branco 2 x 0 Independente do Posto Branco - Série Ouro

Gols da Trindade do Posto Branco: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" e Lucas Mulling

Cartões amarelos: Fabrício Braun e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco)


6º Jogo: Coração Divino da Glória 5 x 0 Independente da Solidez - Série Ouro

Gols da Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann (2), Israel Saraiva (2) e Gilson Vahl "Kivik"

Cartões amarelos: Darlen Schmalfuss e Diego Raddatz (Coração Divino da Glória) / Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Luciano Peter (Independente da Solidez)


Arbitragem: Oberdan Peter e Igor Rodales "Tigrão"


Os jogos de volta das quartas de finais serão realizados no dia 22 de janeiro, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho. Acompanhe a programação:


Jogos de volta - São João - 22/01/2023 - Início: 13:15h


1º Jogo: Cristo Rei da Florida x Santa Maria do Pantanoso - Série Prata

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Pedro do Canguçu Velho - Série Ouro

3º Jogo: Série Ouro

4º Jogo: Redentor da Solidez x Concórdia das Três Pontes - Série Prata

5º Jogo: Série Ouro

6º Jogo: Série Ouro


A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da série prata. São os seguintes:


São Salvador do Canguçu Velho x Santa Marta da Florida

Trindade do Posto Branco x Independente do Posto Branco

Coração Divino da Glória x Independente da Solidez


São Cristóvão da Florida folga, terá que fazer o serviço de mesário e gandulas.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da Sonorização Top Som, com músicas e informações.


Após a rodada será realizada a reunião com os dirigentes para definir local e data da final.


Um grande público prestigiou os jogos



914 visualizações0 comentário

Opmerkingen


bottom of page