• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola voltou a rolar na Copa das Comunidades, com a rodada da Coração Divino da Glória na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.


Um excelente público prestigiou as partidas que acabaram sendo interrompidas devido à chuva que deixou a quadra sem condições de jogo.


Confira os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


8ª Rodada - Coração Divino da Glória (Quadra da São Pedro) - 30/10/2022


1º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 2 x 0 São Pedro do Canguçu Velho

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Leandrinho Vahl (2)

Cartão amarelo: Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho)


2º Jogo: Trindade do Posto Branco 3 x 0 Martinho Lutero da Florida III

Gols da Trindade do Posto Branco: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha", Tiago Priebe e Carlos Alexandre Treptow

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Independente da Solidez 6 x 0 São Cristóvão da Florida

Gols da Independente da Solidez: Rafael Schwartz Behling "Lipa" (2), Alessandro Radatz Pribe, Éverton Peter, Richael Schroder e Luciano Peter

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Independente do Posto Branco 3 x 0 Concórdia das Três Pontes

Gols da Independente do Posto Branco: Jonatan Iven Braun "Jota", Guilherme Braun Retzlaff e Dênis Bohm Gerhmann

Cartão amarelo: Fabrício Iven Braun (Independente do Posto Branco)


Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Igor Rodales "Tigrão"

Os dois últimos jogos não foram realizados devido à chuva que deixou a quadra sem condições. Acontecerão na parte da manhã na 9ª rodada, na Independente da Solidez.


Santa Maria do Pantanoso x Cristo Rei da Florida

Santa Marta da Florida x Redentor da Solidez


No próximo domingo, 06 de novembro, terá sequência a competição, com a realização da Rodada Complementar, junto à Festa Anual da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho. Acompanhe a ordem das partidas:


Rodada Complementar - São Pedro do Canguçu Velho - 06/11/2022 - Início: 13h


1º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Santa Marta da Florida

2º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Independente da Solidez

3º Jogo: São João do Canguçu Velho x Martinho Lutero da Florida III

4º Jogo: Trindade do Posto Branco x Independente do Posto Branco

5º Jogo: Concórdia das Três Pontes x São Salvador do Canguçu Velho

6º Jogo: Coração Divino da Glória x Redentor da Solidez

7º Jogo: São Cristóvão da Florida x Cristo Rei da Florida


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa à cargo da Banda Musical Mocidade de São Lourenço do Sul.


Equipe da Comunidade Martinho Lutero da Florida III



551 visualizações0 comentário