• André Ramm

6ª Copa das Comunidades - Rodada Complementar e classificação

Atualizado: 9 de nov.

A 6ª Copa das Comunidades terá sequência neste domingo, 06 de novembro, com a realização da rodada complementar, a partir das 13h, junto à Festa Anual da Comunidade Evangélica Luterana São Pedro do Canguçu Velho.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato.


Rodada Complementar - São Pedro do Canguçu Velho - 06/11/2022 - Início: 13h


1º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Santa Marta da Florida

2º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Independente da Solidez

3º Jogo: São João do Canguçu Velho x Martinho Lutero da Florida III

4º Jogo: Trindade do Posto Branco x Independente do Posto Branco

5º Jogo: Concórdia das Três Pontes x São Salvador do Canguçu Velho

6º Jogo: Coração Divino da Glória x Redentor da Solidez

7º Jogo: São Cristóvão da Florida x Cristo Rei da Florida


Folga: Independente do Posto Branco


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Animação da festa à cargo da Banda Musical Mocidade de São Lourenço do Sul.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 53

Nº de gols: 201 (média de 3.82 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 100 (média de 1.88 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 9 (média de por 0,17 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Gol mais rápido do campeonato:

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) - aos 19 segundos de jogo na 5ª rodada (Concórdia das Três Pontes), contra a Martinho Lutero da Florida III.


Não tem atletas suspensos.

* Somente estão suspensos atletas e técnicos com relatório nos Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Ítalo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Eduardo Sampaio Voigt - Redentor da Solidez

Macrini Retzlaff - Independente do Posto Branco

Marcos Behling Reichow - Concórdia das Três Pontes

Luismar Volter Lemke "Luca" - Santa Marta da Florida

Fernando Volz e Ivan Maass Ferraz - São Pedro do Canguçu Velho

Luciano Peter e Rafael Schwartz Behling "Lipa" - Independente da Solidez

Lauro Mulling e Maicon Luís Ramson da Fonseca - Trindade do Posto Branco

Aldécio Ledebuhr, Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals - São João do C. Velho

Cristian Mateus Peter Schroder, Lucas Kruger Neitzke e Rodrigo Kruger Borges - Santa Maria


Disciplina:

Coração Divino da Glória e São Cristóvão da Florida - 5 cartões amarelos

Concórdia das Três Pontes - 6 cartões amarelos

Independente da Solidez e São João do Canguçu Velho - 7 cartões amarelos

Trindade do Posto Branco - 8 cartões amarelos

Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco - 6 gols sofridos

Santa Marta da Florida e Trindade do Posto Branco - 7 gols sofridos

São João do Canguçu Velho e São Salvador do Canguçu Velho - 8 gols sofridos

Coração Divino da Glória - 10 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 31 gols marcados

Coração Divino da Glória - 25 gols marcados

Trindade do Posto Branco - 19 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 18 gols marcados


Goleadores:

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez), Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 9 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 8 gols

Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez), Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho) e Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 6 gols

Gabriel Bierhals (Concórdia das Três Pontes), Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco), Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 5 gols

Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Luca Volter Lemke (Santa Marta da Florida), Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida), Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco), Rafael Schwartz Behling "Lipa" e Rogério Retzlaff (Independente da Solidez) - 4 gols

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho), Édico Stiffter (São João do Canguçu Velho), Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez), Dênis Bohm Gerhmann e Jonatan Braun "Jota" (Independente do Posto Branco), Lauro Mulling e Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 8 rodadas:


1º São João do Canguçu Velho - 18 pontos / 7 amarelos (confronto direto)

2º Independente da Solidez - 18 pontos / 7 amarelos

3º Independente do Posto Branco - 17 pontos / 8 amarelos / 2 vermelhos

4º Coração Divino da Glória - 16 pontos / 5 amarelos

5º Trindade do Posto Branco - 14 pontos / 8 amarelos

6º Santa Marta da Florida - 14 pontos / 9 amarelos

7º São Salvador do Canguçu Velho - 13 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

8º São Pedro do Canguçu Velho - 10 pontos / 8 amarelos / 2 vermelhos / 1 relatório

9º Martinho Lutero da Florida III - 8 pontos / 4 amarelos / 1 vermelho / 1 relatório

10º São Cristóvão da Florida - 7 pontos / 5 amarelos

11º Redentor da Solidez - 6 pontos / 10 amarelos

12º Concórdia das Três Pontes - 5 pontos / 6 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 2 pontos / 6 amarelos / 2 vermelhos

14º Santa Maria do Pantanoso - 0 ponto / 11 amarelos / 1 vermelho


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Menor nº de relatórios

4º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

5º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

6º Maior nº de saldo de gols

7º Menor nº de gols sofridos


As equipes que terminarem do 1º ao 8º colocado disputarão a série ouro.

As equipes que terminarem do 9º ao 14º colocado disputarão a série prata.


Cristo Rei da Florida (foto), enfrenta a São Cristóvão nesta rodada complementar



438 visualizações0 comentário