top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Campeões e premiações

No último domingo, 02 de junho, foram conhecidos os campeões da 7ª Edição da Copa das Comunidades, na grande final realizada pela Independente da Solidez, na quadra da São João do Canguçu Velho. Um público espetacular prestigiou decisões eletrizantes.


Confira os placares dos confrontos e a relação completa da premiação.


Final - Independente da Solidez (Quadra da São João do Canguçu Velho) - 02/06/2024


1º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha 4 x 2 São Pedro do Canguçu Velho - Semifinal da Série Prata

Gols da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Luis Fernando Blank Sastrof "Luizinho" (2), Patrique Tafarel Heinemann Duarte e Leisner Braun Iven

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Dênis Bierhals (2)

Cartões amarelos: Eliziomar Albrecht Bergmann e Lázaro Albrecht Braun (São Pedro da Coxilha dos Cunha) / Lucas Dinael Voigt Ledebuhr (São Pedro do Canguçu Velho)


2º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 4 x 1 Santa Marta da Florida - Semifinal Série Ouro

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Marcelo Rusch (3) e Maicon Hartwig

Gol da Santa Marta da Florida: Régis Radatz

Cartões amarelos: Diego Albrecht Voss e Edson Reichow (São Salvador do Canguçu Velho)


3º Jogo: Cristo Rei da Florida 1 x 1 Concórdia das Três Pontes (Pênaltis 3 x 2 ) - Semifinal da Série Prata

Gol da Cristo Rei da Florida: Rafael Cardoso

Gol da Concórdia das Três Pontes: Gabriel Bierhals

Cartões amarelos: Rafael Cardoso (Cristo Rei Florida)/ Erlon Mulling (Concórdia Três Pontes)


4º Jogo: São João do Canguçu Velho 3 x 1 Independente da Solidez - Semifinal Série Ouro

Gols da São João do Canguçu Velho: Ariel Retzlaff, Márcio Bierhals e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Gol da Independente da Solidez: Léo Fonseca

Cartões amarelos: Márcio Bierhals, Vander Bierhals Schellin, Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Sildonei Schellin (São João do Canguçu Velho) / Marciano Taubenhein e Luciano Peter (Independente da Solidez)


5º Jogo: Cristo Rei da Florida 1 x 1 São Pedro da Coxilha dos Cunha (Pênaltis 2 x 0) - Final da Série Prata

Gol da  Cristo Rei da Florida: Jonas Miquéias Peres

Gol da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Márcio Elias Borchardt

Cartões amarelos: Endrigo Sigales e Gilmar Gularte "Bilita" (Cristo Rei da Florida) / Leisner Braun Iven (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


6º Jogo: São Salvador Canguçu Velho 1 x 1 São João Canguçu Velho (Prorrogação 0 x 0) / (Pênaltis 4 x 3) - Final da Série Ouro

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Vander Rediss

Gol da São João do Canguçu Velho: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Cartões amarelos: Diego Albrecht Voss, Nadir Bierhals e Renato Bierhals (São Salvador do Canguçu Velho) / Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Yuri Tael Ledebuhr e Sildonei Schellin (São João do Canguçu Velho)


Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Emilton Schwartz


Dados estatísticos finais e premiações:

Nº de rodadas: 21

Nº de jogos: 150

Nº de gols: 524 (média de 3,5 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 293 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 29 (média de 1,3 por rodada)


Premiação da Série Prata:

Campeã: Cristo Rei da Florida

Vice-campeã: São Pedro da Coxilha dos Cunha

3ª Colocada: São Pedro do Canguçu Velho

4ª Colocada: Concórdia das Três Pontes

5ª Colocada: Escolar da Favila

6ª Colocada: Martinho Lutero da Florida III

7ª Colocado: Santa Maria do Pantanoso

8ª Colocada: São Cristóvão da Florida

Melhor jogador da final: Rafael Cardoso (Cristo Rei da Florida)

Melhor goleiro da final: Jociel Duarte Luna "Joci" (Cristo Rei da Florida)

Jogador revelação: Patrique Tafarel Heinemann Duarte (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


Premiação da Série Ouro e Geral:

Campeã: São Salvador do Canguçu Velho

Vice-campeã: São João do Canguçu Velho

3ª Colocada: Independente da Solidez

4ª Colocada: Santa Marta da Florida

5ª Colocada: Trindade do Posto Branco

6ª Colocada: Coração Divino da Glória

7ª Colocada: Independente do Posto Branco

8ª Colocada: Redentor da Solidez

Disciplina: Martinho Lutero da Florida III - 9 cartões amarelos em 18 jogos

Melhor ataque: Independente da Solidez - 54 gols marcados em 19 jogos

Goleadores do campeonato: Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) e

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 19 gols

Goleiros menos vazados do campeonato: Athos Becker Roloff e Laércio Kohler (São Pedro da Coxilha dos Cunha) - 19 gols sofridos em 20 jogos

Técnico destaque do campeonato: Elton Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho)

Atletas destaques do campeonato: Luca Lemke (Santa Marta da Florida), Marcelo Rusch (São Salvador do Canguçu Velho) e Luciano Peter (Independente da Solidez)

Melhor goleiro da final: Vander Rediss (São Salvador do Canguçu Velho)

Melhor jogador da final: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho)

Melhor jogador do campeonato: Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho)

Gol mais rápido do campeonato: Marciano Taubenhein (Independente da Solidez) - aos 30 segundos de partida nos jogos de ida das quartas de finais na São João do Canguçu Velho, contra a Redentor da Solidez.


A comissão organizadora (Luiz Carlos Alves e André Ramm), agradece e parabeniza as 16 comunidades participantes do campeonato. A 8ª Edição começará em novembro de 2024.


Agradecimento especial a todos meios de comunicação que divulgaram a competição.


Apoiadores oficiais desta edição:

Lojas Benoit no centro de Canguçu

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Padaria, Confeitaria e Mercado Schellin


Equipe da Comunidade São Salvador do Canguçu Velho conquistou o título da Série Ouro


815 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page