top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Final e estatísticas

Atualizado: há 4 dias

Neste domingo, 19 de maio, serão conhecidos os campeões da 7ª Copa das Comunidades, na quadra da Independente da Solidez, a partir das 13h. A expectativa é de decisões equilibradas e grande presença de público.


Acompanhe a programação, saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações.


Final - Independente da Solidez - 19/05/2024 (Domingo) - Início: 13h


1º Jogo: São Pedro Coxilha dos Cunha x São Pedro Canguçu Velho - Semifinal Série Prata

2º Jogo: Semifinal da Série Ouro (Sorteio)

3º Jogo: Cristo Rei da Florida x Concórdia das Três Pontes - Semifinal da Série Prata

4º Jogo: Semifinal da Série Ouro (Sorteio)

5º Jogo: Final da Série Prata

6º Jogo: Final da Série Ouro


Os confrontos das semifinais da Série Ouro serão sorteados no intervalo do 1º jogo.

Os finalistas são os seguintes:

Santa Marta da Florida

Independente da Solidez

São João do Canguçu Velho

São Salvador do Canguçu Velho


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Todas as partidas serão transmitidas ao vivo pelo Youtube do Resenha Canguçu.


Sonorização a cargo do DJ Gabriel Pereira, comunicação de André Ramm, Paulo Oberti e Gabriel Pereira.


Após as finais será realizada a Cerimônia de Entrega da Premiação em troféus, medalhas, fardos de cervejas e valores em dinheiro. As 16 equipes receberão premiações.


Também terá Baile de Encerramento no Salão da Comunidade, animação do DJ Gabriel Pereira, com músicas de bandas e estilos variados. Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos (Cada Comunidade disputou 18 jogos até o momento):

Nº de jogos: 144

Nº de gols: 503 (média de 3,5 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 276 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 29 (média de 1,4 por rodada)


Atleta suspenso:

Vander Rediss (São Salvador do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeraram nas quartas de finais.


O atleta deve ter assinado a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


As estatísticas e a pontuação seguem contando nas fases finais, ou seja, as disputas por premiações também.


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Marciano Taubenhein (Independente da Solidez) - aos 30 segundos de partida nos jogos de ida das quartas de finais na São João do Canguçu Velho, contra a Redentor da Solidez.


Disciplina:

Martinho Lutero da Florida III - 9 cartões amarelos

São Cristóvão da Florida - 10 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 16 gols sofridos

Independente da Solidez - 18 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 20 gols sofridos

São Salvador do Canguçu Velho - 21 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 24 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 53 gols marcados

Coração Divino da Glória - 47 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 40 gols marcados

Santa Marta da Florida - 39 gols marcados

São Salvador do Canguçu Velho - 31 gols marcados


Goleadores:

Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 19 gols

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 18 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 13 gols

Willian Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 12 gols

Luca Lemke (Santa Marta da Florida) - 11 gols

Leandro Radatz Pribe (São Pedro C. Velho) e Maicon Hartwig (São Salvador C. Velho) - 10 g.

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João C. Velho) e Maiquel Radatz (Santa Marta) - 9 gols

Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 8 gols

Ariel Retzlaff (São João C. Velho), Patrique Heinemann Duarte (São Pedro Cox. dos Cunha), Régis Radatz (Santa Marta), Jonatas Luís Beilfuss e Marciano Taubenhein (Ind. Solidez) - 7 g.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Quadra da Comunidade Independente da Solidez receberá decisões eletrizantes







476 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page