top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos da 12ª rodada e classificação

Neste domingo, 28 de janeiro, prossegue a 7ª Copa das Comunidades, com a rodada a cargo da São Pedro da Coxilha dos Cunha, na quadra do Bertoldo Thiel no Alto Alegre.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


12ª Rodada - São Pedro da Coxilha dos Cunha (Quadra do Bertoldo Thiel no Alto Alegre) - 28/01/2024 - Início: 13:30h


1º Jogo: Independente da Solidez x Santa Marta da Florida

2º Jogo: Coração Divino da Glória x São Pedro do Canguçu Velho

3º Jogo: Trindade do Posto Branco x São João do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Escolar da Favila

5º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Independente do Posto Branco

6º Jogo: Cristo Rei da Florida x Redentor da Solidez

7º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Salvador do Canguçu Velho


Folga: São Cristóvão da Florida


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cerveja.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 72

Nº de gols: 263 (média de 3,6 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 157 (média de 2,1 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 13 (média de 1,4 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Geferson Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo (2ª série) = 2 jogos

Cristian Voss (São Salvador Canguçu Velho) - 3º amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)

Samuel Wachholz Reichow (Conc. Três Pontes) - 3º amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)

Éderson Retzlaff "Nenê" (Independente do Posto Branco) - Cartão vermelho + relatório = 3 jogos (cumpriu 1)


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Mulling - Trindade do Posto Branco

Celomar Ott Ropke - Santa Maria do Pantanoso

Maiquel Radatz e Régis Radatz - Santa Marta da Florida

Josiel Volter e Léo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Dieimes Theis e Germano Schellin Elert - Escolar da Favila

Dênis Bierhals e Leandro Radatz Pribe - São Pedro do Canguçu Velho

Gabriel Schellin "Gabi" e Lucas Wilke - Independente do Posto Branco

Gabriel Bergmann Bierhals e Marcelo Bubolz - Concórdia das Três Pontes

Gildonei Wolter Hornke e Matheus Bierhals - Martinho Lutero da Florida III

Laércio Albrecht Braun e Uillian Braun Iven - São Pedro da Coxilha dos Cunha

Diego Voss, Igor da Silva Voigt e Leandrinho Vahl - São Salvador do Canguçu Velho

Éliton Pieper, Endrigo Sigales, Moisés de Almeida Borges e Rafael Cardoso - Cristo Rei Fl.

Edmundo Beilfuss "Mano", Jonatas Luís Beilfuss, Léo Fonseca e Marciano Taubenhein - Independente da Solidez

Eduardo Voigt, Elias Radatz Pribe, Fernando Abraham, Samuel Voigt Priebe e Diones Kruschardt (auxiliar técnico) - Redentor da Solidez


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Luciano Peter (Independente da Solidez) - aos 59 segundos de jogo na 7ª rodada, contra a Trindade do Posto Branco.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 4 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 5 cartões amarelos

Santa Marta da Florida - 8 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho e São Pedro da Coxilha dos Cunha - 5 gols sofridos

Santa Marta da Florida e São Salvador do Canguçu Velho - 8 gols sofridos

Independente da Solidez - 10 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 36 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 23 gols marcados

Santa Marta da Florida - 22 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 14 gols

Luciano Peter (Independente Solidez) e Mateus Otto Hornke (Concórdia Três Pontes) - 9 gols

Willian Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 7 gols

Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) e Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 6 gols

Ariel Retzlaff (São João do Canguçu Velho), Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Gilson Vahl "Kivik" e Patrício Maquardt Grutzmann (Coração Divino da Glória), Luca Lemke e Régis Radatz (Santa Marta da Florida) - 5 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino Glória), Gabriel Schellin "Gabi" (Independente Posto B), Gilmar Gularte "Bilita" (Cristo Rei da Florida), Leandro Radatz Pribe (São Pedro do C Velho), Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho), William Theis "Lika" (Escolar da Favila), Régis Karnopp (Redentor da Solidez), Jonatas Luís Beilfuss e Marciano Taubenhein (Independente da Solidez), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Márcio Bierhals e Vander Bierhals Schellin (São João do Canguçu Velho) - 4 gols


  Classificação após o torneio início e mais 9 rodadas:


  1º Independente da Solidez - 28 pontos / 12 amarelos

  2º São João do Canguçu Velho - 21 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos

  3º Santa Marta da Florida - 20 pontos / 8 amarelos

  4º Independente do Posto Branco - 16 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

5º Trindade do Posto Branco - 14 pontos / 14 amarelos

6º São Pedro do Canguçu Velho - 14 pontos / 2 vermelhos / 7 amarelos

  7º Redentor da Solidez - 13 pontos / 14 amarelos

  8º Coração Divino da Glória - 13 pontos / 1 vermelho / 12 amarelos

9º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 13 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

10º São Salvador do Canguçu Velho - 13 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

11º Concórdia das Três Pontes - 11 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

12º Santa Maria do Pantanoso - 8 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 7 pontos / 11 amarelos

14º Escolar da Favila - 5 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

15º Martinho Lutero da Florida III - 3 pontos / 5 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 4 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade São Pedro da Coxilha dos Cunha realiza a rodada neste domingo



818 visualizações0 comentário
bottom of page