top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos da 13ª rodada e classificação

Atualizado: 1 de fev.

Neste domingo, 04 de fevereiro, a bola segue rolando na 7ª Copa das Comunidades, com a rodada da São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 13:30h. A expectativa é de partidas eletrizantes, pois o campeonato está na parte final da fase classificatória.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição até o momento.


13ª Rodada - São Pedro do Canguçu Velho - 04/02/2024 - Início: 13:30h


1º Jogo: Trindade do Posto Branco x Martinho Lutero da Florida III

2º Jogo: São Cristóvão da Florida x São João do Canguçu Velho

3º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Redentor da Solidez x Independente do Posto Branco

5º Jogo: Cristo Rei da Florida x Escolar da Favila

6º Jogo: Independente da Solidez x São Pedro da Coxilha dos Cunha

7º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Santa Marta da Florida


Folga: Coração Divino da Glória


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Presença da Sonorização Stétsom, com muitas músicas e informações.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 79

Nº de gols: 288 (média de 3,6 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 168 (média de 2,1 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 16 (média de 1,4 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Renato Radatz (Santa Marta da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Marciano Taubenhein (Independente da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos

Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Gustavo Pieper Voss (São Salvador do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo

Geferson Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3º C. amarelo (2ª Série) = 2 jogos (cumpriu 1)

Éderson N. Retzlaff "Nenê" (Independente do Posto Branco) - Cartão vermelho + Relatório = 3 jogos (cumpriu 2)


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Mulling - Trindade do Posto Branco

Celomar Ott Ropke - Santa Maria do Pantanoso

Maurício Klug Bierhals - Coração Divino da Glória

Maiquel Radatz e Régis Radatz - Santa Marta da Florida

Josiel Volter e Léo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Dieimes Theis e Germano Schellin Elert - Escolar da Favila

Dênis Bierhals e Leandro Radatz Pribe - São Pedro do Canguçu Velho

Gabriel Schellin "Gabi" e Lucas Wilke - Independente do Posto Branco

Gabriel Bergmann Bierhals e Marcelo Bubolz - Concórdia das Três Pontes

Diego Albrecht Voss e Igor da Silva Voigt - São Salvador do Canguçu Velho

Edmundo Beilfuss "Mano" e Jonatas Luís Beilfuss - Independente da Solidez

Laércio Albrecht Braun e Uillian Braun Iven - São Pedro da Coxilha dos Cunha


Éliton Pieper, Endrigo Sigales, Moisés de Almeida Borges e Rafael Cardoso - Cristo Rei Fl.

André Thurow "Pato", Gildonei Hornke e Matheus Bierhals - Martinho Lutero da Florida III

Eduardo Voigt, Elias Radatz Pribe, Fernando Abraham, Samuel Voigt Priebe e Diones Kruschardt (Auxiliar Técnico) - Redentor da Solidez


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Luciano Peter (Independente da Solidez) - aos 59 segundos de jogo na 7ª rodada, contra a Trindade do Posto Branco.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 4 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 6 cartões amarelos

Cristo Rei da Florida - 11 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 5 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 6 gols sofridos

São Salvador do Canguçu Velho - 10 gols sofridos

Independente da Solidez - 11 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 40 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 25 gols marcados

Coração Divino da Glória - 24 gols marcados

Santa Marta da Florida - 23 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 15 gols

Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 10 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 9 gols

Maiquel Radatz (Santa Marta Florida), Marcos Muller Drawanz (Martinho Lutero Florida III) e William Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 7 gols

Leandro Radatz Pribe (São Pedro Cang. Velho), Lucas Muller Drawanz (Sta Maria Pantanoso), Lucas Mulling (Trindade Posto Branco) e Patrício Grutzmann (Coração Divino Glória) - 6 gols

Ariel Retzlaff (São João do Canguçu Velho), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Guilherme Braun Retzlaff (Independente Posto Branco), Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez), Luca Lemke e Régis Radatz (Santa Marta da Florida) - 5 gols


Classificação após o torneio início e mais 10 rodadas:


  1º Independente da Solidez - 31 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

  2º São João do Canguçu Velho - 24 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

  3º Santa Marta da Florida - 20 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos

  4º Independente do Posto Branco - 19 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

5º Coração Divino da Glória - 16 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

  6º Trindade do Posto Branco - 14 pontos / 14 amarelos

  7º São Pedro do Canguçu Velho - 14 pontos / 2 vermelhos / 8 amarelos

8º Redentor da Solidez - 13 pontos / 14 amarelos

9º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 13 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

10º São Salvador do Canguçu Velho - 13 pontos / 3 vermelhos / 16 amarelos

11º Concórdia das Três Pontes - 11 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

12º Santa Maria do Pantanoso - 11 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 10 pontos / 11 amarelos

14º Martinho Lutero da Florida III - 6 pontos / 6 amarelos

15º Escolar da Favila - 5 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 4 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho realiza a rodada neste domingo


559 visualizações0 comentário
bottom of page