top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos da 14ª rodada e classificação

Atualizado: 7 de fev.

Neste domingo, 11 de fevereiro, a bola vai rolar na 7ª Copa das Comunidades, junto à Festa Anual da Congregação Evangélica Luterana Independente Santa Maria do Pantanoso.


Confira a ordem das partidas e as estatísticas da competição até o momento.


14ª Rodada - Santa Maria do Pantanoso - 11/02/2024 - Início: 13:30h


1º Jogo: Redentor da Solidez x Coração Divino da Glória

2º Jogo: Escolar da Favila x São Pedro da Coxilha dos Cunha

3º Jogo: Santa Marta da Florida x São Pedro do Canguçu Velho

4º Jogo: São Cristóvão da Florida x São Salvador do Canguçu Velho

5º Jogo: Trindade do Posto Branco x Cristo Rei da Florida

6º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Martinho Lutero da Florida III

7º Jogo: Independente da Solidez x São João do Canguçu Velho


Folga: Independente do Posto Branco


Início da festa às 10h da manhã, com culto.

Ao meio-dia haverá almoço com churrasco por encomendas.

Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Animação da festa a cargo da Banda Ipanema Show. Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 86

Nº de gols: 306 (média de 3,6 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 174 (média de 2,1 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 19 (média de 1,5 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Endrigo Sigales (Cristo Rei da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Claudinho Rutz (Santa Marta da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Eduardo Sampaio Voigt (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Gabriel Bergmann Bierhals (Concórdia das Três Pontes) - Cartão vermelho = 1 jogo

Léo Fonseca (Independente da Solidez)- 3º Cartão amarelo + vermelho= 2 jogos (cumpriu 1)


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Mulling - Trindade do Posto Branco

Celomar Ott Ropke - Santa Maria do Pantanoso

Maurício Klug Bierhals - Coração Divino da Glória

Maiquel Radatz e Régis Radatz - Santa Marta da Florida

Josiel Volter e Léo Timm Voigt - São Cristóvão da Florida

Dieimes Theis e Germano Schellin Elert - Escolar da Favila

Dênis Bierhals e Leandro Radatz Pribe - São Pedro do Canguçu Velho

Gabriel Schellin "Gabi" e Lucas Wilke - Independente do Posto Branco

Gabriel Bergmann Bierhals e Marcelo Bubolz - Concórdia das Três Pontes

Diego Albrecht Voss e Igor da Silva Voigt - São Salvador do Canguçu Velho

Edmundo Beilfuss "Mano" e Jonatas Luís Beilfuss - Independente da Solidez

Laércio Albrecht Braun e Uillian Braun Iven - São Pedro da Coxilha dos Cunha

Éliton Pieper, Endrigo Sigales, Moisés de Almeida Borges e Rafael Cardoso - Cristo Rei Fl.

André Thurow "Pato", Gildonei Hornke e Matheus Bierhals - Martinho Lutero da Florida III

Elias Radatz Pribe, Fernando Abraham, Samuel Voigt Priebe e Diones Kruschardt (Auxiliar Técnico) - Redentor da Solidez


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Luciano Peter (Independente da Solidez) - aos 59 segundos de jogo na 7ª rodada, contra a Trindade do Posto Branco.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 4 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 6 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho e São Pedro da Coxilha dos Cunha - 6 gols sofridos

Santa Marta da Florida e São Salvador do Canguçu Velho - 12 gols sofridos

Independente da Solidez - 13 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 41 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 27 gols marcados

Coração Divino da Glória e Santa Marta da Florida - 24 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 15 gols

Luciano Peter (Independente Solidez) e Mateus Otto Hornke (Concórdia Três Pontes) - 10 g.

Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) - 8 gols

Lucas Muller Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Marcos Muller Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) e William Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 7 gols

Ariel Retzlaff (São João do Canguçu Velho), Leandro Radatz Pribe (São Pedro Cang. Velho), Lucas Mulling (Trindade Posto Branco), Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 6 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Guilherme Braun Retzlaff (Independente do Posto Branco), Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez), Lauro Mulling (Trindade do Posto Branco), William Theis "Lika" (Escola da Favila), Luca Lemke e Régis Radatz (Santa Marta da Florida) - 5 gols


  Classificação após o torneio início e mais 11 rodadas:


  1º Independente da Solidez - 31 pontos / 1 vermelho / 15 amarelos

  2º São João do Canguçu Velho - 27 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

  3º Santa Marta da Florida - 23 pontos / 2 vermelhos / 10 amarelos

  4º Independente do Posto Branco - 20 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

5º Trindade do Posto Branco - 17 pontos / 14 amarelos

  6º Coração Divino da Glória - 16 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

  7º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 16 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

8º São Salvador do Canguçu Velho - 16 pontos / 3 vermelhos / 17 amarelos

9º Redentor da Solidez - 14 pontos / 15 amarelos

10º São Pedro do Canguçu Velho - 14 pontos / 2 vermelhos / 8 amarelos

11º Santa Maria do Pantanoso - 11 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

12º Concórdia das Três Pontes - 11 pontos / 2 vermelhos / 8 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 10 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

14º Escolar da Favila - 8 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos

15º Martinho Lutero da Florida III - 6 pontos / 6 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 4 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade Santa Maria do Pantanoso



683 visualizações0 comentário
bottom of page