top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos da 15ª rodada e classificação

Neste domingo, 03 de março, terá sequência a 7ª Copa das Comunidades, com a rodada a cargo da equipe da Independente do Posto Branco, a partir das 13h.


Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


15ª Rodada - Independente do Posto Branco - 03/03/2024 - Início: 13h


1º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x São Salvador do Canguçu Velho

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x Redentor da Solidez

3º Jogo: Independente da Solidez x Escolar da Favila

4º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Trindade do Posto Branco

5º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Cristóvão da Florida

6º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha x Cristo Rei da Florida

7º Jogo: Coração Divino da Glória x Santa Marta da Florida


Folga: Santa Maria do Pantanoso


Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Presença da Sonorização Star Som, com muitas músicas e informações.


Após a rodada seguirá a sonorização no salão da comunidade com músicas de bandas e estilos variados, no comando do DJ Thiaguinho. Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 100

Nº de gols: 349 (média de 3,5 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 200 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 23 (média de 1,7 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Marciano Heling (Escolar da Favila) - Cartão vermelho = 1 jogo

Samuel Voigt Priebe (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Éliton Oliveira Pieper (Cristo Rei da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Matheus Stern Bierhals (Martinho Lutero da Florida III) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Nadir Mulling Bierhals (São Salvador do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo

Cristian Albrecht Voss (São Salvador Canguçu Velho) - Cartão vermelho (2ª série) = 2 jogos


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Régis Radatz - Santa Marta da Florida

Josiel Volter - São Cristóvão da Florida

Celomar Ott Ropke - Santa Maria do Pantanoso

Endrigo Sigales e Moisés de Almeida Borges - Cristo Rei da Florida

Maurício Klug Bierhals e Patrício Grutzmann - Coração Divino da Glória

Gabriel Bergmann Bierhals e Marcelo Bubolz - Concórdia das Três Pontes

Diego Albrecht Voss e Igor da Silva Voigt - São Salvador do Canguçu Velho

Edmundo Beilfuss "Mano" e Jonatas Luís Beilfuss - Independente da Solidez

André Luis Ribeiro Thurow "Pato" e Gildonei Wolter Hornke - Martinho Lutero da Florida III

Charles Micael Roloff, Laércio Albrecht Braun e Uillian Braun Iven- São Pedro Coxilha Cunha

Jardel Bohmer, Leandro Radatz Pribe e Maicon Bierhals Schwartz- São Pedro Canguçu Velho

Gabriel Holz Schellin "Gabi", Lucas Knabach Wilke e Ilton Neitzke "Tinico"(Auxiliar Técnico) - Independente do Posto Branco

Elias Radatz Pribe, Fernando Zarnott Abraham, Marcelo Wolter Vite e Diones Kruschardt (Auxiliar Técnico) - Redentor da Solidez

Cláudio Ferreira "Beto", Dieimes Theis, Germano Schellin Elert, Rafael Hartwig "Rafinha" e Adilson Penning (Técnico) - Escolar da Favila


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - aos 39 segundos de jogo na 14ª rodada na Santa Maria do Pantanoso, contra a São Cristóvão da Florida.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 5 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 7 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho - 7 gols sofridos

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 9 gols sofridos

Independente da Solidez, Santa Marta da Florida e São Salvador C. Velho - 13 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 42 gols marcados

Coração Divino da Glória e Santa Marta da Florida - 32 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 29 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 15 gols

Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 14 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 10 gols

Luca Lemke (Santa Marta Florida) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 9 gols

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho), Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida), Marcos Muller Drawanz (Martinho Lutero Florida III) e Willian Griep (São Pedro C. Velho)- 8 g.

Lucas Muller Drawanz (Santa Maria do Pantanoso) - 7 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Leandro Radatz Pribe (São Pedro C. Velho), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Ariel Retzlaff (São João C. Velho), William Theis "Lika" e Rafael Hartwig "Rafinha" (Escolar da Favila) - 6 g.

Guilherme Braun Retzlaff (Independente Posto Branco), Lauro Mulling (Trindade do Posto), Márcio Bierhals (São João Can. Velho), Patrique Heinemann Duarte (São Pedro Cox. Cunha), Régis Karnopp (Redentor Solidez), Régis Radatz (Santa Marta da Florida), Gilson Vahl "Kivik" e Israel Saraiva (Coração Divino da Glória), Jonatas Luís Beilfuss e Marciano Taubenhein (Independente da Solidez) - 5 gols


  Classificação após o torneio início e mais 13 rodadas:


  1º Independente da Solidez - 34 pontos / 1 vermelho / 15 amarelos

  2º São João do Canguçu Velho - 30 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

  3º Santa Marta da Florida - 29 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

4º São Salvador do Canguçu Velho - 22 pontos / 5 vermelhos / 20 amarelos

  5º Independente do Posto Branco - 20 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

  6º Trindade do Posto Branco - 19 pontos / 15 amarelos

7º Coração Divino da Glória - 19 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

  8º Redentor da Solidez - 17 pontos / 17 amarelos

  9º Concórdia das Três Pontes - 17 pontos / 2 vermelhos / 8 amarelos

10º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 17 pontos / 3 vermelhos / 13 amarelos

11º São Pedro do Canguçu Velho - 14 pontos / 2 vermelhos / 13 amarelos

12º Santa Maria do Pantanoso - 11 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 11 pontos / 1 vermelho / 13 amarelos

14º Escolar da Favila - 11 pontos / 2 vermelhos / 12 amarelos

15º Martinho Lutero da Florida III - 9 pontos / 7 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 5 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade Independente do Posto Branco realiza a rodada neste domingo



577 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page